Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

окжд 07.06.12

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
17.98 Кб
Скачать

Транспортно-складской комплекс

(Грузовой район). Т.С.К – представляет собой часть станционной территории на которой находиться комплекс сооружений и устройств и путевой развитие. Предназначены для приема погрузки выгрузки выдачи сортировки и временного хранения груза а так же для непосредственной их передачи с одного вида транспорта на другой. В зависимости от характера работы различают транспортно- складские комплексы:

-специализированные (к ним относятся контейнерные терминалы, специализированные базы для выгрузки навалочных, лесных, тяжеловесных грузов)

-общего типа (на них перерабатывается широкая номенклатура грузов: парно штучные тяжеловесные, навалочные и другие.)

На комплексах располагаются все пункты и устройства грузового хозяйства для переработки грузов: закрытые и крытые склады, сортировочные платформы, эстакады, весы, габаритные ворота, повышенные пути, площадка для тяжеловесных и навалочных грузов. В зависимости от схем путевого развития транспортно-складские комплексы разделяются:

  • Тупиковые

  • Сквозные

  • Комбинированные

Вновь строящиеся крупные транспортно-складные комплексы проектируются тупикового типа с последовательным расположением выставочных путей. А в стесненных условиях тупикового типа с параллельным расположением выставочных путей

Рисунок «схема склада грузовой двор»

Характеристика погрузочно-разгрузочных работ и складских операций. Погрузочно-разгрузочными работами – называются операции по загрузке подвижного состава (вагонов, автомобилей и судов), его разгрузки, перегрузки из одного подвижного состава в другой, сортировки, укладки и перемещению грузов на складах. В зависимости от мест производства, вида подвижного состава и направление перемещение груза при его перегрузки, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте подразделяются на:

  • Вагонные

  • Автотранспортные

  • Складские

Назначение и классификация железнодорожных складов. Все прирельсовые склады подразделяются на склады общего пользования(принадлежащие к ж\д) и склады необщего пользования (принадлежащие отдельным предприятиям или организации, хранящим свои грузы). В зависимости от рода груза подлежащему хранению склады подразделяются на специальные и универсальные.

Специальные предназначены для хранения только одного наименования требующих особых условий хранения. Универсальные ( общие) предназначены для грузов различных наименований не оказывающих вредного воздействия друг на друга. Конструкции и условии хранения грузов склады разделяются:

  1. Крытые и открытые платформы (открытые – применяются для хранения грузы не боящиеся атмосферных и температурных колебаний, крытые –ценные грузы; защита от атмосферных осадков)

  2. Площадки

МЕТРОПОЛИТЕН

Это рельсовый вид городского транспорта трассы которого проложены отдельно от улиц и как правило под землёй. Поезд метро состоит из нескольких вагонов: двух головных вагонов имеющий кабины управления и моторных вагонов прицепленных между ними. Метрополитены подразделяются на подземные наземные и надземные. Отличительные черты метрополитенов – большой пассажира поток, высокая интенсивность и скорость движения поездов.