Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

окжд 26.04.12

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Классификация железнодорожных станций.

Станции бывают:

-участковые

-пассажирские

-грузовые

-сортировочные

-промежуточные

Станции предназначены для обслуживания поездов и работы локомотивных бригад технического осмотра, экипировки и ремонта подвижного состава, формирование и расформирование поездов на участках.

Участковые станции преднаначены для выполнения следующих работ: приём и отправление пассажирских и грузовых поездов со сменой лококмотивов и локомотивных бригад или со сменой только локомотивных бригад.

Технический и комерческий осмотр вагонов. расформирование и формирование составово сборных и участковых поездов. Технический осмотр экипировка и ремонт вагонов. Обслуживание пассажиров. Приём и выдача багажа и почты. Погрузка и выгрузка грузов в грузовом районе. Обслуживание поездных путей промышленных предприятий.

Для выполнения перечисленных видов работ, участковые станции имеют устройства для пассажирского движени и обслуживания пассажиров, пути для грузового движения, грузовые районы, локомотивные и вагооное хозяйство и другое

Схема для участковой станции

Работа участковой станции зависит от её путевого развития, мощности и основных эелементах, заданной пропускной способности, под пропускной способностью понимаеться наибольшее число поездов, которое может быть пропущенно через данную станцию за сутки.

Пассажирская железнодорожная станция.

Это разлельный пункт сети железных дорого осуществляющий обслуживание пассажиров, подготовку подвижного состава к превозкам и организацию движения пассажирских поездов.

Пассажирские станции сооружаються в крупных городах, промышленных центрах и курортных районов.

Схема пассажирских станции

В зависимости от основного назначения различают три вида пассажирских станций.

1 вид. Обслуживают дальные месные и пригородные движения.

2 вид. Головные обслуживающие только пригородные движения.

3 вид. Зонные станции на пригородных участках, служат для стоянки составов и локомотивов в ожидании их отправления, включая пересадочные станции в пунках слияния и пересечения с линиями метрополитена.

На пассажирской станции оюслуживаюстья пассажиры: обслуживание пассажиры включают следующие операции

-продажа поезных билетов.

-посадка\высадка пассажиров

-прием, храниеи и выдача багажа и ручной клади

-прием и тправление почты.

Для выполнения этих и других услуг на станции органихуеться: сервис центры фирмеееного тарнспортного обслуживания пассажиров, как на вокзалах так и в поездах.

Грузовые станции.

Это раздельныцй пункт выполняющий грузовые и комерчесике операции с грузами и грузовыми вагонами, связаннык с приемом перевозки, взвешевании, хранении, погрузкой, выгрузкой, сортировкой и выдачи грузов, переработкой контейнеров, оформление перевозочных документов, формирование грузовых поездов, проездством маневровой работы, по подачем вагонов на погрузочно выгрузочные фронтыи их уборки.

Грузовые станции специализируються на погрузочные – при массовой погрузки, выгрузочные при массовой выгрузки, перегрузочные при перегрузки дного вида транспорта на другой. В зависимости от вида груза в составе погрузочных станций выделяються наливные железнодорождные станции, которые осуществляют налив грузов в цистерны. Обслуживание морского и речного потра, железнодорожные станции осуществляющий обслуживание морского и рченого порта формируються припорковыми станциями. Станци на которых осуществляеться перегрузка и вагонов узкой калее, в вагоны щирокой калее – называюстя перевалочными.

Сортировочные станции

Железнодорожная станция на которой происохид формировани и расформировани е поездов различной категории в соответсвии с планом формирования, выполняються операции по пропуску танзитных поездов без переработки, техничсекое обслужвание, комерчсекий осмотр состоваов, смена локомотивов и локомотивных бригад.

Схема сортировочной станции

Сортировочные станции.

В паралельным, последоватеельным, и комбинированными парка, прреима сортировки отправления поездов. Почислу сортировочных сиситемстанции могут быть –одно и –двухсторонними. Двухстороннии имеют две системы сортировочных устройств каждое из которых перерабатывает вагоны определенного направлнеия.

По способу производства маневров сертировочные станции разделяют : сборочные и безборочные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]