Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Kondrashova_K_Gb-311 / Курсовая работа.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
604.84 Кб
Скачать

2.2.Решение с помощью ms Excel

Для решения транспортной задачи для фирмы "Х" использовались электронные таблицы MS Excel. Порядок выполнения действий приведен ниже:

1. Создаем таблицу с условиями задачи.

2. Рядом создаем еще одну таблицу, в которую будут занесены данные, после выполнения команды "Поиск решения". Во второй таблице с помощью формулы "СУММ( ...) " выполняем подсчет запасов и потребностей.

3. С помощью функции "Поиск решения" выполняем подсчет транспортных расходов с указанием некоторых ограничений. Ряд ограничений приведен в самой функции "Поиск решения" в поле "Ограничения".

4. В функцию "Поиск решения" заносятся данные целевой ячейки (в работе ячейка имеет адрес H11), устанавливается стремление функции к минимальному значению, вводятся ограничения и нажимается кнопка "Выполнить", после чего пустая таблица заполняется данными.

5. В ячейке H11 указана формула " СУММПРОИЗВ(B4:E8; H4:K8) " которая позволяет сложить и перемножить массивы данных ячеек "В4-Е8" и "Н4-К8".15

6. В итоге при правильной последовательности всех действий был получен итог:

Минимальными транспортными затратами на перевозку продуктов в школы 1, 2, 3, 4 со складов А1, А2, А3, А4 для фирмы "Х" является 1740 у.е.

Заключение

Склады играют значительную роль в производстве. Ведь каждой организации необходимо иметь складское помещение для достижения эффективности работы организации. Кроме этого, необходимо наличие автоматизированных систем складского учета товара, чтобы увеличить производительность и минимизировать затраты.

Стоит отметить, что склад – это здания (сооружения) и разнообразные устройства, которые предназначены для приемки, размещения и хранения  товаров. В складах выполняются операции по приемке, сортировке, хранению, фасовке и отпуску товаров. Существует множество классификаций складов, различных по характеристикам.

Кроме этого склад обладает большим количеством функций, которые позволяют производителям и потребителям эффективно взаимодействовать друг с другом, зачастую использование складских помещений существенно облегчает весь логистический процесс.

Безусловно, для любых складов характерно существование множества операций. Они реализуются в процессе его работы (погрузка, перемещение внутри склада, разгрузка, упаковка, отбор и комплектации груза). И, конечно же, все эти операции должны быть контролируемы, и отвечали единым стандартам и требованиям.

Одной из важнейших логистический операций является внутрискладская транспортировка. Она оказывает большое влияние на материальные средства. От того, как проводятся складские операции, зависит как сохранность груза, так и его целостность, и, конечно же, минимальные затраты на его перемещение.

Грузовая единица это такой элемент логистики, который своими параметрами связывает технологические процессы участников логистического процесса в единое целое. Она обладает рядом особых характеристик и обеспечивает свое существование за счет операций пакетирования.

Складирование и хранение – одни из основных составляющих логистических процессов. Рациональное использование складских помещений позволяет максимизировать прибыль и минимизировать расходы, и, следовательно, оказывает огромное влияние на рентабельность работы склада.

Стоит также отметить, что использование новых технологий и программного обеспечения, автоматизирующие складской учет, позволяет предлагать заказчикам качественные логистические услуги. Складские комплексы становятся высокотехнологичны, позволяют решать задачи обеспечения экономической эффективности путем уменьшения дополнительных издержек.

Для того чтобы эффективно использовать все ресурсы и минимизировать затраты на транспортировку необходимо ссылаться на транспортную задачу. Она, позволяет оптимизировать транспортные расходы и тем самым свести к минимуму все затраты в целом.

В ходе решения транспортной задачи для фирмы "Х" найден оптимальный план перевозок и сведены к минимуму затраты на транспортировку продуктов питания в школы 1, 2, 3, 4. Результатом проделанной работы является снижение транспортных затрат на 50 у.е., что является показателем правильного решения задачи оптимизации.

Решение задачи проводилось двумя способами: вручную и с помощью Microsoft Excel. При решении задачи обоими способами выявлено, что при решении задачи с помощью электронных таблиц, решение занимает меньше времени и при этом исключает ошибки в подсчетах, а так же при изменении данных позволяет автоматически менять данные в формулах.

Соседние файлы в папке Kursovaya_Kondrashova_K_Gb-311