Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микробиология 1 / Экз.ответы / ОБЩАЯ + Бактерии

.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
289.44 Кб
Скачать

37 Хламидии.облиг. в/икл паразиты, разм-ся только в/и связан с мембр вакуолей в ЦП кл. Кс не содерж мурамовую к-ту, они не ок-ют глю с образ АТФ.Культ-ют в желточн мешке курин эмбрионов и в культ кл. Имеют спец Ag: 1-Тс группоспец (липогликопротеид), а 2-ТЛ видоспец. У челов забол-е вызыв 2 вида хламидий: C.psittaci и C.trachomatis. C.psittaci вызыв орнитоз. Это сферич кл, Гр-, в кл хозяина образ микроколонии или включения. Пат-ть и пат-з: возб-ль адгезирует на рец эпителиоцитов бронхов, бронхиол и лимфоцитов, проник в них и там разм-ся. Кл разруш-ся и возб-ль опять прник в кров русло, с кровью он занос-ся в паренх органы. Им-т: гум им ответ, выработка Ig. Кл им ответболее надежен и обеспеч защиту от повторн забол-я.Формы сущ-я: инициальные тельца (они появл-ся ч/з 6-8ч.) и элементарные тельца Эпид-я: это зоонозн. инф-ия с прир очаг-ю. Источник-птицы, зараж-е людей происх в/п путем или в/к.Диагн-ка: серодиагн-ка с пом ИФА.Для выдел из крови и мокроты проводят биопробы на бел мышах или зараж-ся желт мешок кур эмбр. Вакцинопроф-ка не примен, для леч-я исп-ют тетрациклины. Хламидия трахоматис. КС дефектна (в пептидогликане нет пептидных мостиков).Имеет сложную Ag стр-ру, серогруппы 1-3 явл-ся возб-ми венер лимфогрануломатоза, серогруппы D-K выдел-ся при урогенит хламидиозе. К ф-рам пат-ти урогенит хламидий относят белки нар мембр, эндотоксин, вызыв токсемию. Урогенит хл стимулир выработку гамма-интерферона.Диагн-ка: ИФА, б/л исс-е. Для леч-я исп-ют тетрациклин, макролиды, фторхинолон.

38 Микоплазмы Предст мелк прокариотами, нет КС, только ЦПМ, не способны к синтезу пептидогликана, уст к пенициллину, неподв, Гр-, м расти на синтет.пит.ср., больш-во факул анаэробы, образ колонии в виде яичной глазуньи. Микоплазмы пневмонии: патогенны для челов M.pneumoniae,(а у/п явл-ся M.hominis, fermentans, orale, arthritidis и др). кл окружены 3-х слойной мембр, для роста нужд-ся в стеролах, на тв ср опред состава образ колонии в виде яичницы, хемоорганотроф, в качестве источника Е исп-ет глю или аргинин Ag: видоспец. Пат-ть и пат-з: прикреп-ся к рец и мембр эпителиоцитов верх дых.путей , после проникновения в кл микопл разм-ся в их цитопл, образуя микроколонии. Возм гематоген распр-е, м.пораж-ся печень, ЖКТ. Образ гемолизины.Им-т: клет и гумор им ответ, образ-ся сыв At Диагн-ка: серодиагн-ка: РНГА, РСК, ИФА Проф-ка: вакцинопроф-ка не разработана, для леч примен а/б тетрациклины

39.Туляремия. Francisella tularensis- мелк Гр-кокки, не образ спор, без жгут, мало выраж капсула, аэробы, требоват к пит ср. Культивируют на ср, содерж цистеин,яичн желток,либо на кров. агаре с цистеином и глю.Небольш колонии беловатого цв, на жидк ср растут на пов-ти.Ферм-ют глю, мальтозу с образ к-ты..Ag :Vi и О-Аг(связ с КС), Адгезия происх на эпит кл респир и киш тракта за счет капс и белков ЛПС(эндот), облад выс инваз-ю,т.к проник ч/з неповр слиз.кожу, затем в лимфоциты регион л/у, где разм-ся, затем в кров русло, вызыв бактериемию Им-т: 1)Кл им ответ привод к ГЗТ 2)гумор-напряж. Эпид-я: Это природно-очаговая зоонозная инф-я, Ест хозяева г рызуны. Зараж-е происх при прямом контакте с жив, их трупами, ч/з объекты внеш среды. Диагн-ка: 1.кожн-аллерг проба с тулярином,получ из бакт 2).б/л -только в лабораториях из-за опасности самозараж-я. Проф-ка: жив вакц Гайского-Эльберта. Леч: а/б шир спектра..

Соседние файлы в папке Экз.ответы