Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы воспитания ребенка

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Методы воспитания ребенка

 

Автор: Бугаенко Екатерина Источник: www.bizmama.ru  

Методы воспитания ребенка волнуют многих родителей, которые задают психологам вопросы по этому поводу.

Какой самый эффективный способ в дисциплинировании детей?

Может ли наказание углом исправить поведение моего ребенка?

Должна ли я наказывать своих детей?

Нужно ли дисциплинировать детей или лучше позволить делать им все, что они пожелают?

 

Психологи советуют, прежде чем приступить к воспитанию ребенка определитесь какого поведения вы от него ожидаете и какими методами вы пытаетесь этого добиться. Говорите ли вы вашим детям, что вы хотите, делаете ли акцент на том, что не хотите?

Лучший способ в воспитании ребенка это направление вашей энергии в поощрение и укрепление его хорошего поведения, чем бороться с его плохим поведением. Не спешите наказывать ребенка, старайтесь показать ему, к чему может привести его плохое поведение — такие уроки самодисциплины более эффективны, чем применение наказания. Дети капризничают потому, что их потребности остаются неудовлетворенными и ваша главная задача удовлетворить их, не причиняя ребенку боль. Те родители, которые срываются и кричат на ребенка в надежде добиться от него хорошего поведения на самом деле всего лишь показывают своим примером, что крик — это способ добиться того, чего хочешь.

Попробуйте посмотреть на эту ситуации с точки зрения ребенка. Чего они пытаются добиться своим плохим поведением? Почему ребенок не слушается? И чего вы желаете? Найдите решение, которое удовлетворит потребности вас обоих не прибегая к наказанию.

Угол, как метод воспитания ребенка.

Родители часто интересуются является ли отправление ребенка в угол эффективным способом в борьбе с плохим детским поведением? С уверенностью можно сказать, нет, эсли это используется как наказание. Наказание позволяет родителям ощущать себя сильными и всемогущими. Но это не учит вашего ребенка относиться к другим с уважением. Через наказания ребенок учиться чувствовать себя плохо и стыдиться за свое поведение. Детям начинает казаться, что их любят только тогда, когда их поведение соответствует ожиданиям родителей.

Однако если использовать пребывание ребенка в углу не как наказание, то иногда его очень полезно применять. Если вы чувствуете, что вы раздражены и в гневе постарайтесь для начала успокоиться. Как только вы придете в себя и перестанете злиться подойдите к ребенку в хорошем расположении духа, чтобы он не чувствовал от вас агрессии и предложите ему посидеть в углу, чтобы осмыслить свое поведение и понять, что он делает не так. Донесите до ребенка, что он должен использовать это время, чтобы «остыть». Вспомните себя в те моменты, когда вы в плохом настроении и вам надо выпустить пар, что вы делаете? Идете в ванную или отправляетесь на прогулку... Многие эксперты полагают, что и для ребенка такой вынужденный перерыв может помочь ему успокоиться.

Вредоносное поведение ребенка

Что вы будете делать если увидите как один ребенок обижает другого? Конечно вы немедленно вмешаетесь. Но постарайтесь не наказывать кого-то одного из детей, делая его виноватым в конфликте, выясните, чего они оба хотят из-за чего произошла стычка и разведите детей в разные комнаты, но чтобы для этих это выглядело не как наказание, что теперь они не смогут играть вместе, а просто, что они должны поиграть раздельно некоторое время.

Я призваю родителей задуматься, что движет ими когда они хотят, чтобы их ребенок вел себя по-другому? Вы беспокоитесь о том, что о вас могут подумать другие люди? В воспитании своих детей вы основываетесь на методах которыми воспитывали вас? Чьи интересы вы ставите выше — свои или ребенка? В целом родители имеют тенденцию полагать, что раз они кормят и одевают детей, то их интересы более важны.

Дети должны быть любимы за то, что они есть, в независимости от того как они себя ведут. Их природные инстинкты — это радоваться, улыбаться, играть друг с другом. А наше неодобрительное отношение к их действиям учит их быть сердитыми и агрессивными. Растите своих детей с любовью и уважением к ним. Выбирайте такие методы воспитания ребенка, которые будут подходить и вам и ему.