Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полуостров - Пелопоннес

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Пелопоннес

Гористый полуостров Пелопоннес, лежащий на юге Греции, является одним из центров греческой цивилизации, "родиной" многих мифов и современным курортным районом. Обязательно посетите древний Коринф с его руинами храма Аполлона (VI в. до н. э.), римской агорой, одеоном и театром, или руины знаменитого Лакедемона (Спарты) с остатками акрополя, храма Афины (VI в. до н. э.), многочисленных святилищ и театра (I - II вв. н. э.).

(Знаменииый рукотворный Коринфский канал, разделяющий материк и Пелопоннес)

В северной части Пелопоннеса, в предгорьях Агйос Илиас, лежит центр одной из древнейших цивилизаций мира - город и крепость Микены, основанный легендарным Персеем. В 1870 г. археолог Генрих Шлиман, опираясь на тексты "Илиады" Гомера, начал раскопки в этих местах, и заново открыл миру сокровища "золотых Микен".

                         

Крепость, окружавшая город, была построена из гигантских каменных блоков, что породило легенду о циклопе, построившем её. Сейчас на месте легендарного города расположен музей, знаменитый своими "Львиными воротами", "гробницей Агамемнона", царским дворцом, царским кладбищем и руинами многочисленных бытовых построек, а множество золотых изделий, найденных при раскопках, хранятся сейчас в Национальном Археологическом музее в Афинах.

В западной части того же Пелопоннеса, в области Аркадия, в V в. до н.э. знаменитый архитектор Иктин, один из создателей афинского Парфенона, воздвиг величественный храм Аполлона Эпикурейского, посвященный избавлению от чумы жителей здешнего города Фигалия. Прямоугольное в плане здание из голубоватого известняка со всех четырех сторон было обрамлено колоннами; полуколонны поддерживали и кровлю храма. В открытой его части стояла четырехметровая статуя Аполлона, окруженная художественным фризом. Руины этого храма обнаружили только во второй половине XVIII в., а исследовали лишь в начале XIX в Уцелевшие плиты его фриза ныне хранятся в Британском музее, в Лондоне.

Микены - пожалуй, самый известный город Греции, царство Агамемнона, предводителя похода ахейцев на Трою, город, 400 лет доминировавший в греческой истории, акрополь, давший Шлиману золотую маску, учебникам истории - мегарон, архитектуры - Львиные ворота, литературы - гомеровских персонажей. Расположенные меж двух приземистых гор руины Микен выглядят едва ли менее величественно.

Говоря о циклопических стенах, отец нынешнего хранителя Эрмитажа, знаток не стиля, но предмета, не был оригинален. Древние греки как раз циклопам приписывали возведение микенских стен высотой 13 и шириной 7 метров. Впрочем, даже стены не уберегли Микены от расплаты за грехи Пелопса, героя, давшего имя Пелопоннесу.

По преданию, Микены основал умертвитель медузы Горгоны Персей, сын Зевса и орошенной золотым дождем Данаи ("бойтесь данайцев, дары приносящих"). Династию потомков Персеевых сменил род Пелопса, проклятый малоизвестным возницей за всякие подлости и жадность, что вылилось в итоге в полную разруху (фото справа). Но и тут мойры не угомонились, наслав на руины великого города беспощадного Шлимана, довершившего черное дело.

Между тем, кое-что все же осталось. Мегарон, давший христоматийный план греческого жилища 2-1 тысячелетий до н.э., по-прежнему позволяет представить вид из окна дворца горделивого ахейского предводителя - обрыв, гора, холмы и равнина вплоть до туманящегося вдалеке моря. Сохранилась и ванная комната, в которой Клитемнестра со любовником прирезали ее мужа Агамемнона, привезшего из Трои не только доставшееся Шлиману золото, но и возлюбленную Аполлона, прорицательницу Кассандру. Деяние ревнивой царицы, не смущавшейся, кстати, любовником, было отмщено сыном ее, Орестом. Ворота, через которые он убежал из Микен, убив мать, и поныне там.

 Коринф, тот самый, что сожгла безумная Медея, горел действительно не в последний раз, потому как стоит по-прежнему, открывая путь на полуостров Пелопоннес, родину гомеровских ахейцев, прекрасную половину Греции. Букет Пелопоннеса украшают древние Микены, Олимпия, Коринф, Аргос и Спарта, средневековые Мистры, Монемвасия и Каритена, византийский Нафплион. Пейзажи не менее разнообразны: час пути - и Пелопоннес полностью преображается, апельсиновые рощи сменяют оливковые, хвойные леса в горах, пальмы на побережье, облака, выплывающие на дорогу на перевалах, поля, луга, леса, вновь апельсины, маки, цветущие фруктовые деревья. Неповторимо, хотя в это трудно поверить

В Коринфе путники обычно не задерживаются, хотя, владелец одной таверны на Пелопоннесе неутомимо расказывал нам о прелестях руин древнего града Ясонова, пока готовил сувлаки, - а делал он это необычно долго. Впрочем, помимо древнего Коринфа, до которого мы так и не добрались, определенно достоен внимания канал, превративший Пелопоннес в остров. Зрелище устрашающее - 90-метровой высоты отвесные стены, слоеный пирог десятков разноцветных пород, утыканный норами голубиных гнезд, и ширина всего в 23 метра при шестикилометровой длине.

Идея соединить Ионическое и Эгейское моря - ровесница Коринфа, однако рыть начал только римский император Нерон за год до смерти, причем "начал рыть" в буквальном смысле - пришел с золотой киркой, выдолбил камень, и удалился в термы, оставив работу шести тысячам пленных иудеев. Дело быстро закруглилось из-за войны, и дорыли канал только в конце прошлого века, позвав на помощь французских инженеров. Все, мы на острове.

Итак, родившись из пены в морских волнах, Афродита вначале посетила остров Кифера, находящийся у берегов Пелопоннеса в Эгейском море, где был затем сооружен один из старейших храмов богини, называемой там «Кифереей». После Афродита на большой раковине прибыла на Кипр. По традиции считается, что богиня вышла из своего кораблика-раковины на берег возле большого камня недалеко от Палеопафоса (сегодня там расположена деревня Куклия).

Курион – это живописно расположенные высоко над морем городские руины. Именно здесь когда-то находился самый могущественный из городов-государств Кипра. Сегодня он известен своим реконструированным амфитеатром, хорошо сохранившимися мозаиками Римского периода и раннехристианской базиликой. Покидая Курион, вы проедете мимо древнего стадиона и Святилища Аполлона

Пафос был знаменит во всем античном мире как центр культа богини любви Афродиты.

У вас будет возможность сфотографироваться именно на том месте, где, по преданию, она вышла из моря. Вы посетите виллу Тесея и виллу Диониса, полюбуетесь мозаиками, где изображены бог виноделия Дионис, Тесей на Крите, увидите орнаменты, сцены охоты и сюжеты из греческой мифологии. Пафос – живописный приморский городок, в котором гармонично слились древность и современность.

всемирно известный курорт ЛУТРАКИ со своей уникальной по химическому составу водой; прекрасные острова группы КИКЛАД — АНДРОС и КИФНОС, их водоемы с целебной водой, купание в которых окажет благотворное влияние на Ваше здоровье; городок КАМЕННА ВУРЛА — известный своими горячими источниками; родоначальник медицины - остров КОС с самым горячим минеральным источником; экологически чистый, райский уголок — остров ЗАКИНФОС.