Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К. Медицинская психология. 2-ое изд..doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.55 Mб
Скачать

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для студентов медицинских институтов

Н.Д, Лакосина г.К. Ушаков Медицинская психология

Издание второе, переработанное и дополненное

Допущено Главным управлением учебных заведений Министерства здравоохранения СССР в качестве учебного пособия для студентов медицинских институтов

МОСКВА. «МЕДИЦИНА». 1984

Л 19 УДК 614.253.8(075.8)

ЛАКОСИНА Н. Д..1УШАКОВ Г. К. IМедицинская психология.—2-е и перераб. и доп.— М.: Медицина, 1984, 272 с, ил.

Второе издание учебного пособия (первое вышло в 1976 г.) освещает общую и частную медицинскую психологию. Показаны основные критерии нормальной, временно измененной и болезненной психики, особенности психологии врача и взаимоотношения врача и больного. Рассмотрев основные положения учения о психосоматических и соматопсихических взаимовлияниях, вопросы медицинской деонтологии. В разделе част» медицинской психологии рассматриваются вопросы врачебной этики. Особое внимание уделено так называемым психосоматическим болезням. Освещена психология лиц с врожденными и приобретенными дефектами лица и органов чувств.

Рисунков 2. Схем 4.

Учебное пособие написано в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначено для студентов медицинских институтов.

Рецензент: проф. Б. А. ЛЕБЕДЕВ, зав. кафедрой психиатрии медицинской психологии I Ленинградского медицинского инсти-им. акад. И. П. Павлова.

Надежда Дмитриевна Лакосина Геннадий Константинович Ушаков

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Зав. редакцией С. Д. Крылов

Редактор М. В. Потехина. Редактор издательства И. Н. Кононова Художественный редактор М. П. Кузнецова. Оформление художника Ф. К. Мороз Технический редактор С. П. Танцева. Корректор И. С. Парфенова

ИБ 3553

Сдано в набор 24.05.83. Подписано к печати 13.10.83. T-08662. Формат бумаги 84х Ю8'/ Бум; Х° 2. Гарнитура «Тайме». Печать высокая. Усл. печ. л. 14,28. Усл. кр.-отт. 14,28.Уч.-изд. л Тираж 130 000 экз. Заказ N° 1724. Цена 90 к.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Медицина», Москва, Петроверигский пе

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Первая Обра типография имени А. А. Жданова Союзполиграфпрома при Государственном комитете СС делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Москва, М-54, Ватювая, 28.

4101000000—124

Л------------------------28 — 84

039(01)—84

© Издательство «Мепиииня» М"""»" © Издательство «N. с изменениями . „

ПРЕДИСЛОВИЕ

Опыт преподавания медицинской психологии студентам II курса дает основание придавать большее значение основам общей психологии, которая не входит в учебный план подготовки врача в медицинских вузах. Без знания этих основ невозможно обучить будущего врача пониманию психологии больного человека на разных этапах лечебно-профилактического процесса.

Роль психики больного в успешном проведении лечебно-диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий огромна. Задача преподавания медицинской психологии заключается в том, чтобы научить будущего врача использовать психологические особенности больного с целью успешного восстановления здоровья и охраны его.

При подготовке врача всегда обращалось внимание на воспитание моральных, этических и человеческих качеств избравших эту профессию. Особое внимание уделяется принципам деонтологии, взаимоотношениям врача с больным, его родственниками на разных этапах лечения (при раннем выявлении и установлении диагноза, при госпитализации, обследовании, хирургических манипуляциях, врачебной тайне, взаимоотношениях в коллективе.

Авторы настоящего учебного пособия встретились с большими трудностями, обусловленными тем, что общая медицинская психология в соответствии с учебным планом преподается студентам II курса, которые еще не подготовлены к изучению клинических дисциплин.

Частная медицинская психология должна преподаваться на всех клинических кафедрах. В связи с этим в первых двух разделах учебного пособия пришлось использовать минимум клинических данных и сосредоточить внимание на них в третьем разделе.

Авторы с благодарностью приняли все замечания по 1-му изданию и внесли ряд корректив, направленных на дальнейшее совершенствование этого пособия. «Введение в медицинскою психологию и «Общая медицинская психология» написаны профессором Г. К. Ушаковым, «Основы психопрофилактики и психотерапии» и «Частная медицинская психология» —профессором Г.Д. Лакосиной.

ВВЕДЕНИЕ

В МЕДИЦИНСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ