Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФОРМЛЕНИЕ АЛФАВИТНОГО КАТАЛОГА.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Оформление алфавитного каталога

КОНСУЛЬТАЦИЯ

В связи с тем, что алфавитные каталоги библиотеки еще длительный срок будут существовать в карточной форме, большое внимание должно уделяться вопросам их качества. Качество карточных каталогов многоаспектно и слагается из множества составных частей. К ним относятся: четкость структуры каталогов, единообразие методики библиографического описания, правильная организация материала в каталогах, качество карточек, разделителей, бумаги, наличие вспомогательного аппарата, а также оформление каталогов (как внешнее, так и внутреннее) и информация о них.

1. Общие положения

Настоящая лекция определяет требования к оформлению алфавитного каталога.1[1] Оформление АК является также составной частью процесса его редактирования.

Оформление - один из этапов работы по организации алфавитного каталога, без которого невозможно его успешное функционирование как информационно-поисковой системы.

Под оформлением понимается совокупность процессов по внешнему и внутреннему оформлению АК и его вспомогательных аппаратов. Составной частью оформления являются также различные формы информации и каталоге.

Внешнее оформление - это оформление шкафов и ящиков каталога. Оно осуществляется при помощи нумерационных обозначений, а также таких средств как надшкафные надписи, таблички, этикетки, ярлыки.

Внутреннее оформление - оформление материалов в каталоге: комплексов индивидуального автора, комплексов коллективного автора и массивов карточек на названия документов. Оно осуществляется посредством специально разработанной системы каталожных разделителей.

2. Цели и задачи оформления

2.1 Цели оформления:

информировать потребителей о наличии алфавитного каталога и его вспомогательных аппаратов в информационно-поисковой системе библиотеки;

раскрывать структуру и содержание алфавитного каталога (и, тем самым, содействовать разысканию необходимой потребителю информации);

сообщать справочные сведения об авторах (индивидуальных или коллективных), облегчающие библиографическую работу с материалами данного автора;

обеспечить быструю ориентацию при использовании каталога;

обеспечить просветительскую функции каталога, а также про-пагандировать наиболее актуальную значимую в культурном отношении литературу.

2.2. Задачи оформления - определение характера работы, унификация формы и стиля работы.

При помощи разделителей в каждом каталожном ящике начинается каждый буквенный ряд и выделяются группы БЗ, которые имеют такие характерные признаки:

- группы БЗ всех произведений одного автора (комплекс индивидуального автора);

- группы БЗ под заголовком коллективного автора (Комплекс коллективного автора);

- группы БЗ авторов с распространенной формой фамилии;

- группы БЗ однородных изданий;

- группы БЗ под заголовком, которые начинаются с одного или нескольких одинаковых слов;

- массивы БЗ с совпадающими заголовками.

3. ОФОРМЛЕНИЕ АЛФАВИТНОГО КАТАЛОГА - процесс постоянный. Оно проводится в момент создания каталога и продолжается при включении в него нового материала, при редактировании, при его раздвижке, перегруппировке, перебазировании и т.д.

4. ТЕКСТЫ ЭТИКЕТОК И РАЗДЕЛИТЕЛЕЙ пишутся библио-течным почерком или печатаются на пишущей машинке, распечатываются на компьютере.

В текстах разделителей и этикеток допускаются сокращения отдельных слов в соответствии с действующими нормативными документами.2[2]

При помощи разделителей в каждом каталожном ящике необходимо выделить группы БЗ. Для ориентировки в каталоге важно также показать читателю начало каждого буквенного ряда: проставить в каталоге разделители с малым выступом посредине с обозначением буквы А, Б, В и т.д. ...

В целях сохранности средств оформления, особенно этикеток и разделителей, рекомендуется ламинирование - покрытие их пленкой.

Для большей наглядности при оформлении каталога, его отдельных рядов (частей), вспомогательных аппаратов к нему, каталоги разных видов документов рекомендуется применять материал разной цветовой гаммы.

Внешнее оформление

1. Внешнее оформление каталожных шкафов и ящиков составляют:

надписи с наименованием каталога, его рядов, частей;

таблички с указанием содержания каждого каталожного шкафа;

ярлыки с указанием номера ящика;3[3]

этикетки с опознавательной надписью, соответствующей содержанию ящика.

Составной частью внешнего оформления являются также разные формы информации: памятки, плакаты (схемы размещения материала в каталоге, схема поиска, плакаты временного информационного характера и т.д.).

2. Наименование каталога в полной форме составляется по схеме:

назначение способ вид вид на

аппарата → групи- → аппарата → изда- → язы-

(каталога, ровки (каталога, ния ке

картотеки) картотеки)

Например:

читательский алфавитный каталог книг на русском языке.

3. Если каталог состоит из нескольких рядов (частей), в надписи можно дать их перечисление с указанием отличительного признака данного ряда (части), то они перечисляются с указанием отличительного признака данного ряда.

Например: "Читательский алфавитный каталог книг на русском языке отражает издания с 1932 г. по 1999 г., описания изданий после 1999 года см. с ряду каталога, отражающего издания с 2000 года".

4. Надписи с наименованием каталога могут быть продублированы в нескольких местах, если этого требуют его размеры и условия размещения.

5. Если каталог состоит из двух и более шкафов, то на каждом шкафу помещаются табличка с указанием буквы (слова) или сочетаний букв (слов), с которой начинаются и которой заканчиваются находящиеся в данном шкафу БЗ.

Например: А–Б А–Ак Ал–Б

6. Все ящики в каталоге нумеруются. В зависимости от расположения материала нумерация ящиков производится либо по горизонтали (слева направо), либо по вертикали (сверху вниз).

7. Номер ящика пишется арабскими цифрами на ярлыке, который приклеивают на лицевой стороне ящика либо на этикетке, которую помещают в предназначенную для нее рамку (металлическую или пластмассовую).

8. На внешней стороне ящика помещается этикетка. Этикетка - это опознавательная надпись, отражающая материал, содержащийся в ящике.

9. На этикетке указывается:

номер ящика в центре верхнего поля (пишется арабскими цифрами);

буквы, слоги или слова, которыми начинаются заголовки или заглавия первой и последней карточек ящика.

Например: Алябьев – Андросов

Первые слова (слово) заголовка или заглавия БЗ, если в ящике помещены все БЗ с совпадающими первыми словами (словом). Это могут быть: фамилия конкретного автора, фамилии авторов-однофамильцев (распространенная форма фамилии автора), наименование коллектива, название документа и т.д.

Например: Абрамов – В помощь учителю ВНИИ

Автомат...

Если в ящике размещаются законченные комплексы БЗ, которые начинаются с одной буквы, на этикетке указываются эти буквы.

Например: А–Ж, З–К, Л–О, П–Т и т.д.