Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тенденции развития национальных электронных библиотек.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский государственный институт культуры и искусств

Кафедра библиотековедения и библиографии

Курсовая работа

На тему:

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

Выполнил: студент

II курса БИД

Сергеев А. А.

Научный руководитель:

преподаватель

Филиппова Н.Е.

Оценка: 5

Чебоксары, 2006

Введение

В условиях современного динамического развития общества информация становится  важнейшим стратегическим ресурсом наряду с материальными и энергетическими. Главное, что отличает процесс информатизации, заключается в приобретении информацией статуса одного из фундаментальных факторов существования человечества. Наибольший экономический и социальный успех сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные средства компьютерных коммуникаций и сетей, информационных технологий и систем управления информационными ресурсами. Глобальный процесс, получивший название «информатизация», оказывает влияние на все стороны жизни общества.

Становление современного информационного общества немыслимо без использования информационных ресурсов в электронном виде. Переведенные в электронную форму и собранные в общую систему информационные ресурсы приобретают новый статус, при котором реализуется качественно иной уровень производства, хранения, организации и распространения самой разнообразной информации (текст, графика, аудио, видео и др.), обеспечивающий более широкое распространение и эффективное использование.

Актуальность задачи

Современные информационные технологии позволили приступить к широкомасштабному переводу накопленной человечеством информации в электронную форму и созданию принципиально новых видов информационных ресурсов, к которым относятся электронные библиотеки. Организация доступа к источникам информации в электронной форме стала одной из важнейших задач информационного обслуживания науки и образования. Создание электронных библиотек представляет собой качественно иной уровень производства, хранения, организации и распространения самой разнообразной информации. Реализация технологий, лежащих в основе создания электронных библиотек предоставляет широкие возможности для управления большими объемами данных и их обработки.

Изменились и общественные потребности в информации, одним из следствий чего стала коренная трансформация библиотечного дела. Оно все более превращается в одну из мощных и важнейших отраслей индустрии информации, оснащаемую новейшей компьютерной техникой, нетрадиционными носителями информации, высокоэффективными автоматизированными технологиями ее обработки и использования.

Ориентация на использование новых информационных технологий, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в России меняют положение библиотеки в обществе, расширяют и усложняют ее функции и задачи. Именно библиотеки в настоящее время являются основой для создания в России новой информационной инфраструктуры, поскольку как наиболее устойчивые социальные институты, способны взять на себя ответственность за социализацию культурно и научно значимого сегмента электронного информационного пространства. Объектом исследования в данной работе является проект Национальной Электронной Библиотеки (в дальнейшем - НЭБ), начатой реализовываться в России ещё в середине 90-х годов прошлого столетия. Однако в то время проект был заморожен из за недостаточного финансирования.

В начале 2003 года этот вопрос был снова поднят на обсуждение руководителями двух главных библиотек страны – Российской Государственной библиотеки и Российской Национальной Библиотеки.

Проект НЭБ будет направлен на кумуляцию, раскрытие, сохранение и предоставление пользователям национального электронного наследия, выраженного как в форме цифровых копий, так и в форме документов электронного происхождения.

Несмотря на достаточную новизну проекта и его малоизученность, явно наметились тенденции его дальнейшего развития: возможность интеграции с другими проектами и учреждениями, реализация новых услуг в рамках дальнейшего развития, быть может даже осмысление и постановка проблемы с другой стороны. Направления, тенденции развития проекта, а так же специфика развития стали в данной работе предметом изучения.

Мы постарались в своей работе максимально осветить разработку проекта Национальной электронной библиотеки, его реализацию и возможности дальнейшего развития. Это и явилось целью данной курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.