Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Полевая практика

Полевая практика по методике преподавания биологии среди всех форм организации обучения студентов занимает очень важное место. Ее основной задачей является подготовка студентов к работе с учениками в природе и на учебно-опытном участке по всем разделам школьной биологии. Будущий учитель биологии должен знать учебно-воспитательный процесс и его задачи на учебно-опытном участке, уметь правильно спланировать его территорию, размещать основные культуры и сорта, определять содержание и виды работ во всех отделах участка, организовывать опытническую работу школьников, проводить уроки в «зеленой лаборатории», экскурсии в природу и сельскохозяйственное производство, фенологические наблюдения, организовывать производительный труд школьников, использовать материалы и итоги работы на участке для оборудования кабинета биологии. Базой проведения полевой практики является ботанический сад пединститута, пришкольные участки школ города.

Учебный план подготовки учителя биологии отводит на полевую практику 5 дней. Учебное содержание полевой практики раскрывается студентами на занятиях, включающих теоретическую и практическую части. Теоретическая часть – сообщение преподавателя и самостоятельная работа студентов с литературой по темам полевой практики. Практическая часть – разработка и проведение практических уроков на участке, экскурсий, биологических внеклассных мероприятий, конкретная практическая работа студентов по уходу за объектами школьного учебно-опытного участка, по поддержанию его эстетического вида. Выполняя во время полевой практики различную работу на типовом школьном учебно-опытном участке, студенты применяют знания, полученные на занятиях по сельскому хозяйству и развивают умения по закладке опытов, уходу и выращиванию растений, обработке почвы, работы в парниках и теплицах. С профессионально-педагогической направленностью применяются также знания, полученные на занятиях всего цикла биологических дисциплин.

Введение.

Общее знакомство с содержанием, структурой и организацией полевой практики по методике преподавания биологии. Задачи и требования, предъявляемые студентам в процессе ее проведения.

Учебно-опытный полевой участок, его организация и структура.

Организация школьного учебно-опытного участка. Общее знакомство с отделами участка, их оформление, планирование территории, съемка плана. Требования к организации участка. Основные документы об участке. Региональный характер содержания учебно-опытного участка.

Значение участка в образовании, воспитании и развитии учащихся. Основные виды работ на участке: коллекционирование и опытничество, наблюдения и экспериментирование. Приемы фиксации результатов. Формы организации учебно-воспитательной работы на пришкольном участке. Методические особенности проведения экскурсий, внеурочных и внешкольных занятий. Знание техники безопасности труда как обязательное условие работы учащихся на участке. Инвентарь для работы на участке, его характеристика, санитарно-гигиенические требования к нему. Хранение инвентаря. Ручной и механизированный труд школьников.

Отделы учебно-опытного участка: биологический, экологический, плодово-ягодный, полевой, овощной, декоративный, экологический, закрытого грунта. Характеристика отделов учебно-опытного участка.

Методика работы с учащимися в отделах учебно-опытного участка.

Задачи и значение отделов участка в обучении биологии, в пополнении кабинета биологии в школе. Подбор объектов для коллекции и опытов в отделах участка. Тематика опытов в отделах участка. Закладка и выполнение опытов, фиксация наблюдений и результатов, дневники наблюдений и опытов, приемы подведения итогов.

Содержание коллекций в разных отделах участка, работа по их выполнению.

Приемы организации учащихся для работы в отделах учебно-опытного участка. Методика использования участка в работе учителя биологии. Уроки и другие виды занятий на учебно-опытном участке. Изготовление наглядных пособий по материалам, полученным в разных отделах учебно-опытного участка. Внешнее оформление отделов участка.

Натуралистическая и экологическая работа.

Экскурсии в природу, их значение в обучении. Тематика экскурсий в 6-11 классах. Приемы проведения экскурсий в природу и подготовка к ним учителя биологии. Разработка каждым студентом конспекта экскурсии, оформление материала экскурсии.

Летние задания учащихся по биологии. Анализ тематики летних заданий. Приемы фиксации наблюдений. Оформление одной работы по летним заданиям.

Фенологические наблюдения в природе, методика организации их проведения, фиксации результатов.

Исследовательская работа школьников. Знакомство с программами кружков натуралистов. Анализ тематики индивидуальных исследовательских работ учащихся. Знакомство с творческими работами учащихся.

Подбор природных объектов для научных исследований школьниками. Приемы оформления результатов работы.

Краеведческая работа по биологии. Знакомство с видами краеведческой работы: походы, инвентаризация природных богатств и культурных памятников родного края, организация музеев природы.

Экологическая тропа и работа над ней. Задачи экологической тропы, как базы знакомства с природными, историческими, архитектурными памятниками родного края с целью бережного отношения к ним. Приемы организации и обслуживания экологической тропы. Эстетика экологической тропы, ее станций и окружающей природной среды. Разработка маршрута, определение объектов понимания тропы. Порядок пользования тропой.

                  1. Тематический план полевого практикума

База проведения практики: ботанический сад КГПИ, республиканская станция юных натуралистов, типовой пришкольный участок.

День проведения практики (кол-во часов)

Содержание практикума

Межпредметные связи

1

2

3

Первый день практики

(6 часов)

Учебно-опытный участок. Его организация и структура. Требования к организации участка. Основная документация об участке. Роль участка в образовании, развитии и воспитании учащихся. Техника безопасности труда – обязательное условие работы учащихся на пришкольном участке. Инвентарь для работы на участке. Его характеристика, санитарно-гигиенические требования к нему. Хранение инвентаря. Ручной и механический труд школьников на учебно-опытном участке. Основные виды работ на учебно-опытном участке: коллекционирование и опытничество, наблюдение и экспериментирование. Приемы фиксации результатов.

Основы сельскохозяйственного производства. Экологические условия жизни сельскохозяйственных растений. Требования культурных растений к теплу, свету, воздуху, влажности почвы и воздуха. Приемы и орудия обработки почвы. Виды обработки почвы.

Второй день практики

(6 часов)

Общее знакомство с отделами участка: биологический, экологический, плодово-ягодный, полевой, овощной, декоративный, зоологический, закрытый грунт. Задачи и назначение отделов участка в обучении биологии, в пополнении кабинета. Подбор объектов для коллекций и опытов. Содержание коллекций в разных отделах участка, работа по их выполнению. Внешнее оформление отделов участка. Изготовление наглядных пособий по материалам, полученным в разных отделах учебно-опытного участка. Тематика опытов в отделах участка. Закладка и выполнение опытов, фиксация наблюдений и результатов, дневники наблюдений и результатов, приемы подведения итогов.

Основы сельскохозяйственного производства. Народно-хозяйственное значение полевых культур и их производственная группировка.

Третий день практики

(6 часов)

Выращивание растений в теплицах: цветочной и овощной рассады. Работа теплицы в зимнее время. Изучение коллекции комнатных растений. Ознакомление с методикой содержания мелких животных уголка живой природы (аквариум, террариум, птичник)

Производство овощей в закрытом грунте. Виды защитного грунта. Типы теплиц, парников, утепленного грунта. Технология выращивания овощей и рассады, овощных и декоративных культур. Значение животноводства в сельском хозяйстве. Виды и классификация кормов. Понятие о нормах кормления и рационах.

Четвертый день практики (6 часов)

Формы организации учебно-воспитательной работы на пришкольном участке. Методические особенности проведения уроков, экскурсий, внеурочных и внешкольных занятий. Экскурсии в природу, их значение в обучении. Тематика экскурсий в 6-11 классах. Приемы проведения экскурсий в природу и подготовка к ним учителя. Летние задания по биологии. Анализ тематики летних заданий. Оформление одной работы по летним заданиям.

Активизация познавательной деятельности учащихся. Самостоятельная индивидуальная и групповая работа учащихся.

Пятый день практики

(6 часов)

Экологическая тропа и работа на ней. Задачи экологической тропы, как базы знакомства с природным окружением. Приемы организации и обслуживания экологической тропы, ее станций и окружающей природной среды. Разработка маршрута, определение объектов внимания тропы, ее станций и окружающей природной среды. Разработка маршрута, определение объектов внимания тропы. Порядок пользования тропой. Дидактическое и эстетическое оснащение тропы. Фенологические наблюдения в природе. Методика их организации. Приемы фиксации результатов.

Экологическое образование и воспитание учащихся. Среда жизни и экологические факторы.

Соседние файлы в предмете Биология