Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отдел Голосеменные

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Отдел Голосеменные

Общая характеристика. Первые голосеменные появились в конце девонского периода около 350 млн. лет назад; вероятно, они произошли от древних папоротниковидных, вымерших в начале каменноугольного периода. В мезозойскую эру — эпоху горообразования, поднятия материков и иссушения климата — голосеменные достигли расцвета, но уже с середины мелового периода уступили свое господствующее положение покрытосеменным.

Отдел современных голосеменных насчитывает более 700 видов. Несмотря на относительно малую численность видов, голосеменные завоевали почти весь земной шар. В умеренных широтах Северного полушария они на огромных пространствах образуют хвойные леса, называемые тайгой.

Современные голосеменные представлены преимущественно деревьями, значительно реже — кустарниками и очень редко —лианами; травянистых растений среди них нет. Листья голосеменных значительно отличаются от других групп растений не только по форме и размерам, но и по морфологии и анатомии. У большинства видов они игловидные (хвоя) или чешуевидные; у отдельных представителей они крупные (например, у вельвичии удивительной их длина достигает 2—3 м), перисторассеченные, двулопастные и др. Листья располагаются поодиночке, по два или несколько в пучках.

Водопроводящая система (ксилема) голосеменных состоит преимущественно из трахеид, и лишь у некоторых групп имеются настоящие сосуды.

Подавляющее большинство голосеменных — вечнозеленые, одно- или двудомные растения с хорошо развитыми стеблем и корневой системой, образованной главным и боковым корнями. Расселяются они семенами, которые формируются из семязачатков. Семязачатки голые (отсюда название отдела), расположены на мегаспорофиллах или на семенных чешуях, собранных в женские шишки.

В цикле развития голосеменных наблюдается последовательная смена двух поколений — спорофита и гаметофита с господством спорофита. Гаметофиты сильно редуцированы, причем мужские гаметофиты голо- и покрытосеменных растений не имеют антеридиев, чем резко отличаются от всех разноспоровых бессеменных растений.

Голосеменные включают шесть классов, два из которых полностью исчезли, а остальные представлены ныне живущими растениями. Наиболее сохранившейся и самой многочисленной группой голосеменных является класс Хвойные, насчитывающий не менее 560 видов, образующих леса на обширных пространствах Северной Евразии и Северной Америки. Наибольшее число видов сосны, ели, лиственницы встречается у побережий Тихого океана.

Класс Хвойные. Все хвойные — вечнозеленые, реже листопадные (например, лиственница) деревья или кустарники с игольчатыми или чешуевидными {например, у кипариса) листьями. Игловидные листья (хвоя) плотные, кожистые и жесткие, покрыты толстым слоем кутикулы. Устьица погружены в углубления, заполненные воском. Все эти особенности строения листьев обеспечивают хорошее приспособление хвойных к произрастанию как в засушливых, так и в холодных местообитаниях.

У хвойных прямостоячие стволы, покрытые чешуйчатой корой. На поперечном разрезе стебля хорошо видны развитая древесина и менее развитые кора и сердцевина. Ксилема хвойных на 90—95% образована трахеидами. Шишки хвойных раздельнополые; растения — чаще однодомные, реже — двудомные.

Наиболее широко распространенными представителями хвойных в Беларуси и России являются сосна обыкновенная и ель обыкновенная, или европейская. Их строение, размножение, чередование поколений в цикле развития отражает характерные особенности всех хвойных.

Сосна обыкновенная —однодомное растение (рис. 9.3). В мае у основания молодых побегов сосны образуются пучки зеленовато-желтых мужских шишек длиной 4—6 мм и диаметром 3—4 мм. На оси такой шишки расположены многослойные чешуйчатые листочки, или микроспорофиллы. На нижней поверхности микроспорофиллов находятся два микроспорангия — пыльцевых мешка, в которых образуется пыльца. Каждое пыльцевое зерно снабжено двумя воздушными мешками, что облегчает перенос пыльцы ветром. В пыльцевом зерне имеются две клетки, одна из которых впоследствии, при попадании на семязачаток, формирует пыльцевую трубку, другая после деления образует два спермия.

Рис. 9.3. Цикл развития сосны обыкновенной: а — ветка с шишками; б— женская шишка в разрезе; в — семенная чешуя с семязачатками; г — семязачаток в разрезе; д —мужская шишка в разрезе; е — пыльца; ж — семенная чешуя с семенами; 1 — мужская шишка; 2 — молодая женская шишка; 3 — шишка с семенами; 4 — шишка после высыпания семян; 5 — пыльцевход; 6 — покров; 7 — пыльцевая трубка со спермиями; 8 — архегоний с яйцеклеткой; 9 — эндосперм.

На других побегах того же растения образуются женские шишки красноватого цвета. На их главной оси располагаются мелкие прозрачные кроющие чешуйки, в пазухах которых сидят крупные толстые, впоследствии одревесневающие чешуи. На верхней стороне этих чешуй расположено по два семязачатка, в каждом из которых развивается женский гаметофит — эндосперм с двумя архегониями с крупной яйцеклеткой в каждом из них. На верхушке семязачатка, снаружи защищенного интегументом, имеется отверстие — пыльцевход, или микропиле.

Поздней весной или в начале лета созревшая пыльца разносится ветром и попадает на семязачаток. Через микропиле пыльца втягивается внутрь семязачатка, где и прорастает в пыльцевую трубку, которая проникает к архегониям. Образовавшиеся к этому времени два спермия по пыльцевой трубке попадают к архегониям. Затем один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а другой отмирает. Из оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) формируется зародыш семени, а семязачаток превращается в семя. Семена у сосны созревают на второй год, высыпаются из шишек и, подхваченные животными или ветром, переносятся на значительные расстояния.

По своему значению в биосфере и роли в хозяйственной деятельности человека хвойные занимают второе место после покрытосеменных, далеко превосходя все остальные группы высших растений.

Они помогают решать огромные водоохранные и ландшафтные задачи, служат важнейшим источником древесины, сырья для получения канифоли, скипидара, спирта, бальзамов, эфирных масел для парфюмерной промышленности, лекарственных и других ценных веществ. Некоторые хвойные культивируются как декоративные (пихты, туи, кипарисы, кедры и др.). Семена ряда сосен (сибирской, корейской, итальянской) употребляются в пищу, из них также получают масло.

Представители других классов голосеменных (саговниковые, гнетовые, гинкговые) встречаются значительно реже и менее известны, чем хвойные. Однако почти все виды саговниковых декоративны и пользуются широкой популярностью у садовников многих стран. Вечнозеленые безлистные невысокие кустарники эфедры (класс гнетовых) служат источником сырья для получения алкалоида эфедрина, который применяется как средство, возбуждающее центральную нервную систему, а также при лечении заболеваний аллергического характера.

Голосеменные растения, особенно древние ископаемые (например, семенные папоротники), и отчасти даже ныне живущие (например, саговники), настолько близки к папоротникообразным, что не могут быть отличены, если нет семязачатков или семян. Так, Stanoferia из современных саговниковых считалась папоротником, пока не были найдены семена. Главное и наиболее общее отличие голосеменных от папоротникообразных заключается в том. что у первых женские споры развиваются в гаметоЛазы, т. е. в заростки с архегониями, не покидая своих спорангиев, внутри их, на материнских растениях (это — внутреннеза-ростковые, эндоттроталлиатные растения), а у вторых эти споры развиваются вне спорангиев, высыпаясь или вылетая из них на почву или в воду (это — внешнезаростковые, экзопроталлиатные растения). К этому отличию у более совершенных голосеменных с настоящими семенами прибавляется способность зародыша некоторое время покоиться в ткани произведшей его гаметофазы, т. е. внутри спорангия, еще прикрепленного к его материнскому растению. Долгое время ботаники проводили резкую грань между семенными и бессемейными споровыми растениями. К. Линней и другие считали семенные растения явнобрачными (Phaneroeamae), а бессеменные — тайнобрачными (Cryptop-amae) и не допускали переходов между ними. П. Ф. Горяни-нов в 1834 г. впервые выдвинул мысль, что семенные являются тоже споровыми растениями и что мир высших растений представляет собою, таким образом, единство. Что зерна пыльцы у голосеменных имеют глубокое сходство со спорами папоротникообразных, это очевидно. Менее очевидно наличие спор у голосеменных по женской линии.

В пользу того, что заключающиеся в нуцеллусах семязачатков особые клетки, которые развиваются в первичные белки, исторически равноценны, гомологичны женским спорам папоротникообразных, говорят следующие факты: 1) женские споры в семязачатках образуются «четвертованием»; 2) это происходит путем редукционного деления; 3 ) у некоторых голосеменных эти споры лежат свободно; 4) споры иногда снабжены хорошо развитыми кутинизованными и скульптурными оболочками; 5} нуцеллусы иногда наверху вскрываются пыльцевой камерой, обнажая споры и заростки (гаметофазы); б) содержимое предполагаемой споры развивается в многоклеточное тело (заросток); 7) иногда это тело способно зеленеть от хлорофилла (хотя оно находится в:недрах семязачатка) и фотосинтезировать; заросток несет на себе архег'онии; 9) архегонии иногда расположены со всех сторон и в большом числе (их сотни!), как у свободных заростков; 10) в продуктах развития предполагаемых спор, т. е. в первичных эндоспермах, имеет место процесс оплодотворения и развитие зародыша. Таким образом, споровый характер голосеменных не подлежит сомнению, только они по женской линии являются скрытоспоровыми и внутреннезаростковьь ми растениями.

Вероятные представители типа голосеменных растений известны с верхнего девона (кордаиты и сомнительные семенные папоротники). Возможно, что некоторые более древние ископаемые остатки древесин (например, Palaeopitys milleri, Archaeoxylon krasseri) также принадлежат представителям этого типа. С геохронологической точки зрения тип голосеменных не мог быть преемником типа папоротникообразных. Кроме того, голосеменные резко отличаются от всех папоротникообразных: 1) формой сперматозоидов, в частности расположением и числом ресничек или жгутиков, а в связи с этим и организацией несущего их органоида (блефаропласта), 2) формой четверки женских спор (линейной — здесь и шаровидной, лучистой — у папоротникообразных), 3) пропорциями- спор — у голосеменных споры по размерам равны, хотя по полу заростков и различны (морфологический гетероталлизм), в то время как у- папоротникообразных наблюдается (за исключением некоторых хвощеподобных) настоящая разноспоровость, т. е. различие не только по полу,- но и по размерам.

В качестве отдаленного предка типа голосеменных следует рассматривать группу Procormophyta и именно такие (пока гипотетические) формы, у которых женские споры имели тенденцию прорастать в гаметофазы (заростки) еще внутри своих спорангиев, а плодущие женские спорангии были окружены группами сближенных с ними бесплодных спорангиев или теломов: соединение последних, возможно, повело к образованию покровов, интегументов вокруг плодущих спорангиев, т. е. вокруг нуцеллусов семязачатков. Таким образом, возник новый орган — семяпочка (по-старому), или семязачаток. Следы такого происхождения известны в древнейших палеозойских семязачатках, напри- < мер у семенных папоротников. Следы этого происхождения сохранились также в виде сложной мутовчатой проводящей системы семязачатков и у таких современных, но древних по типу голосеменных, как саговники и гинкго. Организация спороношений, как бы предшествующая образованию семязачатков, имелась у некоторых псилофитовых растений девона (например, у Yarravia).

Развитие женской споры не на земле и не в воде (среди разных опасных случайностей), а в ткани материнской спорофазы, внутри спорангия, поставило спору и заросток, процесс оплодотворения и развитие молодой дочерней спорофазы (зародыша) в наиболее благоприятные условия в отношении питания, защиты от высыхания, повреждений, и т. п. Соответственно и мужские споры стали прорастать в заростки (пыльцевые трубки) на нуцеллусе, в глубине пыльцевхода или даже прямо на женской гаметофазе — в тех случаях, когда вершина нуцеллу-са разрушается (т. е. спорангий раскрывается и получается сквозная «пыльцевая» камера). Таким образом, обе гаметофазы освободились от необходимости в воде, как в среде для перемещения мужских гамет и для оплодотворения. В связи с этими новыми условиями вместо мужского заростка со свободными сперматозоидами из мужской споры стала развиваться пыльцевая трубка (вектор), проводящая неподвижные гаметы сквозь толщу стенки уже неоткрывающегося женского спорангия до архегониев. Таким образом, наземная флора в типе голосеменных растений приобрела представителей, несравненно более приспособленных к расселению на суше, в континентальных условиях» чем предыдущие типы.

В геохронологическом отношении тип голосеменных пришел на смену типу папоротникообразных, достигнув апогея в своем развитии позже последних, в мезозойскую эру. Предполагают, что вымерших голосеменных было множество (15 000—20 000 видов). Позже тип голосеменных был потеснен типом покрытосеменных. В настоящее время голосеменных насчитывается до 700 видов, из них класс хвойных (Coniferae) имеет еще весьма широкое и обильное распространение. Представители этого класса широко используются в хозяйстве (см. ниже). Семенные папоротники и кордаиты участвовали в образовании каменного угля.

Семенные растения обладают тремя очень важными преимуществами: разноспоровостью, способностью к образованию семян, способностью продуцировать неподвижные мужские гаметы, вегетативное тело семенных растений образует споры двух типов: микроспоры (мужские) и мегаспора (женские). Первые дают начала мужскому гаметофиту, а вторые - женскому. Женские мегаспоры формируются в мегаспорангии. Из мегаспор вырастают женские гаметофиты - архегонии, продуцирующие яйцеклетки. Этот процесс проходит внутри семязачатка, так же как оплодотворение и развитие зародыша с образованием семени. Преимущества семенного размножения:

женский гаметофит защищен семязачатком и менее чувствителен к обезвоживанию, чем свободно живущий гаметофит;

семя содержит запас питательных веществ, используемый следующим спорофитным поколением после прорастания семени;

семена способны противостоять неблагоприятным условиям и могут оставаться в состоянии покоя и прорастать в благоприятных условиях;

у семян развиваются различные приспособления для распространения.

Голосеменные — процветающая группа растений, распространенная по всему земному шару. Жизненные формы представлены деревьями и кустарниками, как правило, вечнозелеными.с иголками вместо листьев.

Голосеменные включают в себя 5 классов:

саговниковые,

гинкговые,

хвойные,

беннеттитовые,

гнетовые и семенные папоротники вымерли.

Листья — иголки у хвойных покрыты толстой кутикулой, а устьица глубоко погружены в ткань листй. Эти приспособления сберегают воду внутри растения во время голодных сезонов.

Мужские шишки, или микростробилы, одиночные, состоят из многочисленных микроспорофиллов, расположенных спирально на общем стержне На каждом микроспорофилле развиваются два микроспорангия. вмещающих пыльцу. Пыльцевые зерна снабжены воздушными мешкам», служащими для распространения по воздуху. Женские шишки - мегастробцаы, сот стоят из центральной оси, на которой спирально расположены кроющие чешуи, а в их пазухах лежат семенные чешуи. У оснований семенных чешуи сидят парные семяпочки. Жизненный цикл проходит с преобладанием спорофита - диплоидной стадии. Созревание семян происходит на второй год после опыления. Следующей зимой шишки раскрываются, и семена разносятся ветром на большие расстояния.