Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет в бюджетных организациях.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
103.42 Кб
Скачать

26

Содержание.

Глава II. Практическая часть (решение сквозной задачи)

Введение.

Бухгалтерский учёт в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, имеет отличия от учёта хозрасчётных предприятий. При этом проблема ведения бухгалтерского учёта в учреждениях непроизводственной сферы неоднородны, так как определяются конкретным видом деятельности. Это:

- здравоохранение;

- народное образование;

- культура;

- органы правопорядка;

- социальная защита населения;

- оборона.

Отраслевая специфика, разумеется, должна найти отражение в организации и ведении бухгалтерского учёта.

Определённую сложность вызывает и необходимость в ряде учреждений вести бухгалтерский учёт одновременно по двум планам счетов: исполнение сметы расходов учреждений (в части бюджетного финансирования) и финансово-хозяйственной деятельности предприятий (при наличии хозрасчётных работ).

Новыми условиями хозяйствования допускается: объединение средств, поступающих из различных источников. Учреждениям предоставлены широкие права в части привлечения внебюджетных средств за счёт хозрасчётной и коммерческой деятельности по оказанию платных услуг населению и выполнению работ по договорам с предприятиями и организациями, сдачи в аренду и реализации недвижимости (прежде всего нежилых помещений).

Однако хозрасчётная и коммерческая деятельность не должна осуществляться в ущерб уставной деятельности, финансируемой из бюджета.

Таким образом, бухгалтерский учёт исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений называется бюджетным учётом. Объектами бюджетного учёта являются:

- доходы и расходы бюджета;

- денежная наличность, хранящаяся в банках;

- средства в расчётах между бюджетами;

- фонды и резервы, создаваемые в бюджетах в процессе их исполнения;

- материальные ценности бюджетных организаций.

Бюджетный учёт ведётся в соответствии с существующим в стране бюджетным устройством. Непосредственное исполнение бюджет возложено на Федеральное казначейство РФ, которое создано в соответствии с Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. № 1556 «О Федеральном казначействе».

Потребность в средствах бюджетного учреждения отражается в смете расходов, которая представляет собой основной плановый финансовый документ. На основе утверждённой сметы бюджетные учреждения получают денежные средств для осуществления своей деятельности.

Форма сметы, основные показатели, по которым она составляется, нормы и расценки для определения размера расходов сообщаются вышестоящим организациям. В типовой смете содержатся данные, общие для всех бюджетных учреждений. Она состоит из трёх частей: 1) в первой части указываются наименование и адрес учреждения, бюджет, из которого оно финансируется, и свод расходов по статьям с распределением по кварталам; 2) во второй части отражаются показатели оперативного плана на начало и конец года, а также среднегодовые; 3) в третьей части приводятся расчёты и обоснования по каждой статье расходов и отдельным её элементам.

Таким образом, смета доходов и расходов бюджетных учреждений - это финансово-плановый акт, который имеется у всех бюджетных учреждений, в ней определяются объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, выделяемых из бюджета тому или иному бюджетному учреждению. В данной работе рассмотрены теоретические аспекты, касающиеся сметы доходов и расходов бюджетных учреждений и порядка её исполнения, а также на практике показаны основные формы отчётности бюджетного учреждения.