Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Затраты предприятия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
174.08 Кб
Скачать

4. Группировка, состав и классификация затрат

Затраты- это средства, израсходованные на приобретения ресурсов, имеющиеся в наличии и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг) включаемые в ее себестоимость, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) группируются:

По характеру производства:

основное производство (сч. 20);

вспомогательное производство (сч. 23);

обслуживающие производства и хозяйства (сч. 29).

По месту возникновения затрат:

- по технологическим процессам;

- по участкам производства;

- по переделам;

- по цехам и т.д.

По видам продукции (объектам калькуляции):

отдельные изделия;

группы изделий ;

полуфабрикаты.

По видам расходов:

по элементам затрат;

по статьям калькуляции.

Важнейшим фактором получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности предприятия является определение состава производственных затрат, а четкая классификация затрат - важнейшая предпосылка правильной организации учета и исчисления себестоимости продукции. Расходы, которые непосредственно участвуют в производстве изделий для рынка, называют основными местами возникновения издержек или основное производство. На промышленном предприятии, это производство которое непосредственно участвует в производстве изделий для рынка (отдельные цехи, производства, участки и т.д.). К основным производствам относятся производства, в которых осуществляются процессы переработки сырья и полуфабрикатов с целью получения продукции, предназначенной для реализации на сторону или к дальнейшей переработке на других технологических процессах, производствах, переделах и т.д. данного предприятия. К основному также относится производство, по выпуску продукции из отходов сырья и побочных продуктов производства.

Вспомогательные места возникновения издержек или вспомогательное производство - это места, которые непосредственно не связанно с изготовлением основной продукции и обслуживает основное производство различными видами услуг, т.е. поставляет продукцию или услуги для основных мест возникновения издержек, а значит, их продукция потребляется, как правило, внутри предприятия (ремонтные мастерские, транспортные и инструментальные участки, энергоснабжение на предприятии и т.д.).

Учет затрат и его разделение на учет затрат по видам, по местам их возникновения и по носителям позволяет осуществлять текущее наблюдение и контроль за производственным процессом, а также позволяет планировать издержки, сравнивать с издержками за прошлые периоды и издержками других предприятий. Затраты на производство и оказания услуг формируются по объектам (месту возникновения) и объектам калькулирования (носителям) себестоимости.

К основным местам (сферам) возникновения затрат относят: Н.П.Кондраков “Бухгалтерский учет” 3-е издание 2001, с. 29

материальная сфера (склад сырья, вспомогательных материалов);

производственная сфера (производственные цехи, отдел проектирования, ремонтные мастерские);

сфера управления (дирекция, отдел кадров, юридический отдел, бухгалтерия);

сбыт продукции (отдел сбыта, рекламный отдел, маркетинговый отдел, отдел отправки продукции).

Выделение мест возникновения затрат имеет важное значение для анализа издержек, т.к. связь между ростом затрат и изменением степени загрузки производственных мощностей предприятия наиболее четко проявляется в месте возникновения затрат. Для целей управления в бухгалтерском учете организации учет расходов по статьям затрат устанавливается организацией самостоятельно. Он показывает, на какие цели произведены расходы:

Сырье и материалы;

Возвратные отходы;

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

Топливо и энергия на технологические цели;

Заработная плата производственных рабочих;

Отчисления на социальные нужды;

Расходы на подготовку и освоение производства;

Общепроизводственные расходы;

Общехозяйственные расходы;

Потери от брака;

Прочие производственные расходы;

Коммерческие расходы.

Первые одиннадцать статей составляют производственную себестоимость продукции, а с включением коммерческих расходов образуется полная себестоимость. Затраты по статьям калькуляции шире по своему составу, т.к. учитывают характер, структуру и специфику производства.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (товаров, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и отраслевыми методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету. Перечень статей может быть сокращен или расширен в пределах затрат, предусмотренных Положением о составе затрат и отраслевой инструкцией. Они должны создавать достаточную базу для анализа.

В соответствии с задачами и в целях организации внутрихозяйственного расчета и контроля, учет затрат на производство может классифицироваться по различным признакам: Шнайдерман Т.А. “Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость” Москва 1998, с. 59

По характеру затрат (по экономическим элементам, по статьям затрат);

По отношению к производственному процессу (технологические, нетехнологические);

По технико-экономическому назначению (основные, накладные);

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции (прямые, косвенные);

По однородности состава затрат (одноэлементные, комплексные);

По отношению к объему производства (переменные, постоянные или фиксированные, условно- постоянные);

По рациональности использования (производственные, внепроизводственные);

По целесообразности использования (производительные, непроизводительные);

По отношению к отчетному периоду (расходы отчетного периода, расходы будущих периодов);

По объему учитываемых затрат (производственные, полные);

По времени возникновения (текущие, единовременные).

Точный учет и расчет продукции и услуг, используемых для внутрипроизводственных целей, помогает решить, будет ли определенный исходный материал (полуфабрикат) изготовлен или какая либо услуга предоставлена на собственном предприятии или надо будет приобретать их на стороне. Принцип разграничения затрат позволяет определить результаты внутрипроизводственной, хозяйственной деятельности отдельных подразделений предприятия. Анализ затратных статей бухгалтерской отчетности поможет принять оптимальные решения при назначении цены, ассортимента, разработки новых изделий, поисков партнёров и рынков сбыта.