Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Система электронного архива

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Система электронного архива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Электронный архив, cистема электронного архива — система структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск.

Электронный архив относится к классу систем управления корпоративным контентом (Enterprise Content Management). Множество организаций приходит к его внедрению через использование сетевых папок общего пользования, но еще не будучи готовыми к внедрению систем электронного документооборота, зачастую громоздких и сложных, поэтому электронные архивы позиционируют как основу документооборота.

Особенности систем электронного архива

Сформулированы в соответствии со стандартом MoReq II[1]:

  • не допускает изменение документа;

  • позволяет существовать единственной финальной версии документа;

  • запрещает удаление документов, кроме некоторых строго контролируемых ситуаций;

  • должен включать строгие правила хранения;

  • должен включать строго упорядоченную структуру документов (классификационную схему), которая задается администратором;

  • может поддерживать ежедневную работу, но в первую очередь предназначен для обеспечения защищенного хранения бизнес значимых документов.

Правовые нормы в сфере деятельности электронных архивов

Деятельность аудиовизуальных и электронных архивов развивается в рамках информационного типа общественных отношений. В качестве главной организационной задачи распространение сведений, имеющих социально значимое содержание.

До начала 90-х годов объектом законодательного регулирования являлись только КФФД в качестве части ГАФ. Но по мере развития информационных технологий электронные архивы, включающие в себя программные ресурсы, базы данных и другие группы ресурсов, стали значимым объектом законодательного регулирования и даже в большей степени в сфере законотворческого управления.

В рамках юридического обеспечения аудиовизуальных и электронных архивов основными субъектами правоотношений являются средства массовой информации, архивы и в меньшей степени физические лица. В ряде специальных законодательных актов в качестве субъекта правовых отношений выступает государство. Это касается области создания, хранения и использования тех электронных ресурсов, которые могут содержать важные сведения с точки зрения обеспечения государственной безопасности. Основной для законодательной практики является определение архивов как информационных систем. В этом качестве архивы включают в себя: Информационные ресурсы (носители первичной и вторичной документной информации); Информационные технологии (средства, обеспечивающие сохранность документов, обеспечение описания и доступа к документам).

Именно в качестве информационных систем аудиовизуальные и электронные архивы оказываются объектом и составной часть информационных отношений.

Основные функции

Внедрение такой системы прежде всего начинается с потребности структурировать электронную информацию, независимо от того, текстовые ли это документы, мультимедиа или графика: подписанные контракты, первичная финансовая, а также техническая и проектная документация.

Электронный архив включает следующие базовые функции:

  • управление документами и иерархической структурой архива (check-in/check-out, безопасность, управление сервисами, назначение документам атрибутов);

  • имиджинг документов (оцифровка, трансформация, представление в разных форматах бумажных документов);

  • поточный ввод — ускорение занесения большого массива типовых и разнородных документов в систему;

  • управление Web-контентом;

  • системы сообщений, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями, а также назначать задачи и отслеживать статус их выполнения.

В зависимости от разновидности системы архива и ее предназначения, появляются специфичные функции, например:

  • для систем автоматизации архивного делопроизводства — формирование и оформление архивных дел, автоматическое формирование номенклатуры дел, учет и контроль использования дел;

  • для архивов нормативно-технической документации — функция актуализации, напоминающая пользователю о необходимости проверить актуальность представленного в системе стандарта;

  • для архивов финансовой (платежной) документации — функция выборки, позволяющая в кратчайшие сроки вывести весь необходимый перечень документов, требующийся, например, для налоговых проверок.

Виды

  • Система автоматизации архивного делопроизводства необходима для архивного подразделения предприятия. Помогает формировать архивные дела, номенклатуру дел, вести учет, контролировать даты обязательного хранения и т. д.

  • Электронный архив финансовой (платежной) документации обеспечивает централизованный учет и хранение электронных образов первичных финансово-экономических документов, договоров и прочих документов, имеющих отношение к финансово-экономической деятельности предприятия.

  • Электронный архив проектной документации позволяет проектным организациям хранить весь спектр документов, как то: чертежи, сметы, пояснительные записки и многое другое.

  • Электронный архив нормативных документов представляет собой организованный каталог всех стандартов предприятия, закупленных и (или) разработанных им. Создание такого архива тесно связано с проблемой авторского права компаний-разработчиков стандартов и зачастую бывает одним из условий прохождения сертификации.

  • Электронный архив технической документации предназначен для организаций, чья деятельность связана с поставкой товаров и обеспечивает хранение сопутствующей технической документации (руководства пользователя, технические характеристики и проч).

  • Электронный архив юридической документации, содержащий договоры и сопутствующую документацию;

  • Электронный архив кадровой документации, используемый для хранения личных дел, трудовых договоров, приказов и распоряжений, инструкций и регламентов внутри компании;

  • Электронный архив конструкторской документации позволяет организовать доступ к копиям чертежей, независимо от их давности.

Этапы создания электронного архива

Количество этапов создания подобной системы зависит от того, чьими силами будет выполняться такой проект — самой организации или же компании-аутсорсера. В общем виде очередность такова:

  • Обследование компании. Результатом его должен стать документ, отражающий текущее состояние документов, которые будут находиться в архиве, их количество, структуру и взаимосвязи. В него также должна войти информация о подразделениях, которые будут пользоваться архивом, технической и программной базе компании, возможности интеграции с другими системами, из которых необходим доступ, а также об уровне подготовленности сотрудников. На основе этого документа пишется техническое задание.

  • Установка и настройка системы электронного архива. На данном этапе также приобретается (при необходимости) оборудование для организации поточного ввода документов (промышленные сканеры, серверы и рабочие станции обработки документов) и для долговременного защищенного хранения данных (RAID-массивы, библиотеки на различных носителях).

  • Наполнение системы, наиболее трудоемкий процесс, включающий в себя:

    • Сканирование документов — начиная с их подготовки и заканчивая проверкой качества полученных после оцифровки изображений;

    • Ввод информации в систему, включающий в себя либо, как минимум, создание карточки электронного документа с описывающими его атрибутами, либо — полнотекстовой базы имеющихся документов, а также верификация данных .

Необходимо различать залповый ввод — единовременный ввод в систему большого массива документов, формирующий архивный фонд — и текущий ввод — сканирование текущих документов и их последующий ввод в систему по мере появления.

  • Интеграция системы электронного архива с бумажным архивом. Работа включает в себя выбор признаков систематизации общих для бумажной части архива и электронной части архива. При этом для бумажной части архива можно предусмотреть перевод архива на одну из Систем Управления Бумажными Документами.

Российский рынок электронных архивов

Участники рынка электронных архивов в России и странах СНГ подразделяются на несколько категорий:

  • Разработчики программного обеспечения для организации электронных архивов (Компания ReDocs,DocuWare, «ITS — Системная интеграция», Алее Софтвер, Корпорация «Электронный Архив», Архисофт, Компания «ЭОС», Компания ООО «Докфлоу Бест Практис», );

  • Поставщики и производители оборудования (Триал Электроникс ПЛС, Корпорация "Электронный Архив", Пирит, Canon, Kodak);

  • Разработчики систем электронного документооборота и делопроизводства (ЭОС, DocsVision, OPTIMA-WorkFlow);

  • Разработчики систем оптического распознавания символов (ABBYY, CuneiForm, OmniPage);