Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

предотвращение нелегальной миграции

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
17.41 Кб
Скачать

Предотвращение нелегальной миграции

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в настоящее время в России проживают от 3 до 7 миллионов трудовых мигрантов, официально зарегистрированы только 500 тысяч. По неофициальным данным, в Москве проживает около 3 миллионов незарегистрированных мигрантов. За последние годы ФМС предпринимался ряд действий, направленных на борьбу с нелегальной трудовой миграцией.

Одной из эффективных мер стало введение миграционных карт для учета прибывающих в Россию иностранных граждан в феврале 2003 года.

Согласно Федеральному Закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», миграционная карта – это документ, содержащий сведения о въезжающем или прибывшем в Российскую Федерацию иностранном гражданине (или лице без гражданства) и о сроке его временного пребывания в РФ. Этот документ подтверждает право иностранного гражданина (или лица без гражданства), прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служит для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина (или лица без гражданства).

Уточним: иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и НЕ имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

С 1 января 2005 года в России действуют миграционные карты нового образца, которые отличаются от своих предшественников высокой степенью защищенности от подделки и предотвращают нелегальную трудовую миграцию.

Миграционная карта выдается иностранному гражданину (или лицу без гражданства) в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. При пересечении границы в нее ставится отметка органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Следующим шагом по предотвращению нелегальной трудовой миграции стало принятие закона о внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан». В соответствии с ним с 15 января 2007 года вступили в силу новые правила в сфере трудовой миграции, касающиеся, прежде всего, граждан из ближнего зарубежья с безвизовым въездом в Российскую Федерацию.

Теперь работодателю, который собирается принять на работу граждан из стран ближнего зарубежья с безвизовым въездом, не нужно получать разрешение на привлечение рабочей силы. Требуется только разрешение на работу для самих иностранных сотрудников.

Для того чтобы получить разрешение работу, иностранному гражданину необходимо подать в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции следующие документы:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность;

- миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или отметкой территориального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче миграционной карты;

- квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

Разрешение на работу выдается в течение десяти дней и оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера.

После получения разрешения на работу, иностранный гражданин в течение тридцати дней обязан предоставить в миграционную службу справку установленного образца об отсутствии следующих болезней: ВИЧ, лепра, сифилис, шанкроид, хламедийная лимфагранулемма, туберкулёз и справку от нарколога, если разрешение на работу выдано на срок более 90 суток.

При утрате разрешения на работу нужно в 10-дневный срок обратиться в орган миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения на работу взамен утраченного с указанием обстоятельств его утраты. К указанному заявлению прилагаются цветная фотография на матовой фотобумаге размером 30 x 40 мм и документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

Представления других документов в этом случае не требуется. После проверки обстоятельств утраты разрешения на работу в течение 10 дней со дня получения заявления выдается новое разрешение на работу взамен утраченного.

Однако проблема нелегальной трудовой миграции все еще актуальна и нам остается только о нововведениях по ее предотвращению.