Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репортаж.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
101.38 Кб
Скачать

24

Содержание

Глава I. Репортаж в прессе. 3

1.1. Характеристика репортажа как жанра прессы 3

1.2. Методика подготовки репортажа 6

1.3. Виды репортажа 9

1.4. Анализ газетных материалов по теме 10

Глава II. Репортаж - оперативный жанр телевидения 14

2.1. Специфика жанра на телевидении 14

Глава III. Радиорепортаж 18

3.1. Особенности репортажа на радио 18

Литература 24

Глава I. Репортаж в прессе

1.1. Характеристика репортажа как жанра прессы

Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. Происходит оно от французского слова reportage, которое в свою очередь походит от латинского reporto – сообщать, передавать. Первые репортажи появились в газетах Англии, Франции, Германии, США, а во второй половине XIX ст. – в России. Первоначально жанр репортажа представляли публикации, извещавшие читателя о ходе судебных заседаний, парламентских дебатов, различных собраний и т.п. Позднее такого рода «репортажи» стали называть «отчетами». А «репортажами» начали именовать публикации несколько иного плана, а именно те, которые по своему содержанию, форме похожи на современные очерки. Так, выдающиеся западные репортеры Джон Рид, Эгон Эрвин Киш, Эрнест Хемингуэй, Юлиус Фучик и др. были скорее очеркистами, нежели репортерами. Как раз западные очерки, с точки зрения их «имени», и являются генетическими предшественниками и ближайшими «родственниками» нынешнего репортажа.

Репортаж является одним из наиболее излюбленных жанров отечественных журналистов. История ее помнит десятки имен выдающихся репортеров и, прежде всего имя В.А. Гиляровского («дядюшки Гиля», «короля репортеров»), прославившегося в конце XIX – начале XX в. своими талантливыми рассказами о мрачных трущобах московского Хитрова рынка, о страшном событии на Ходынском поле, о жизни рабочего люда на промышленных предприятиях Москвы и т.д. Многие репортеры стали известными писателями, но слава их выросла, прежде всего, на репортаже. И это в немалой степени объясняется возможностями, которыми обладает данный тип материала.

Под репортажем понимается «информационный жанр журналистики, предметом которого является интересное для общества событие дня»1; «це оперативний преси, радіо, телебачення, в якому динамічно, з документальною точністю, яскраво і емоційно відтворюються картини дійсності у їх розвитку через безпосереднє сприйняття автора, що створює враження присутності самого читача, радіослухача, телеглядача на місці події»2.

Своеобразие публикаций, относящихся к жанру репортажа, возникает, прежде всего, в результате «развернутого» применения метода наблюдения и фиксации в тексте его хода и результатов.

Задача любого репортера заключается прежде всего в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать «эффект присутствия».

Для репортера важно не только наглядно описать какое-то событие, но и описать его так, чтобы вызвать сопереживание читателя того, о чем идет речь в тексте. Это возможно осуществить разными путями. Наиболее часто данная цель достигается двумя способами. Первый – изложение динамики события. В том случае, если отображаемое событие быстро развивается, автору остается только показать это развитие. Однако бывают события, ситуации, развитие которых протекает вяло, неопределенно, является довольно статичным. В этом случае автора может выручить «вывод на поверхность» события его внутренней динамики или изложение динамики авторских переживаний, вызванных его знакомством с событием. Репортаж роднит с некоторыми другими жанрами (особенно художественно-публицистическими) использование метода наглядного изображения действительности. Однако в репортаже наглядность несет чисто информативную функцию, функцию сообщения о вполне конкретном событии, происшествии и пр.

Основное предназначение этого жанра – информировать, описывать, рассказывать, оценивать явления, события, факты реальной жизни. Долгое время считалось, что репортаж – «однодневка» и живет вместе с газетой один день, а на радио и телевидении – только во время трансляции. На самом деле репортаж крепкий, долговечный и как журналистский материал и как исторический документ.

Сила жанра – в его достоверности, в документально точном отображении действительности, в умении дать портреты и зафиксировать пейзаж, сохранить напряжение, нередко драматичность события. Сам характер событий, которые становятся предметом репортажа, определяют одну из основных его особенностей – динамизм. От журналиста требуется в развитии раскрыть событие, чтобы оно ярко и точно предстало перед аудиторией. Репортаж – это не медленный рассказ, не последовательное описание с множеством деталей, а быстрое изменение языковых пластов – описания, рассказа, рассуждений, авторской и прямой речи, диалога и монолога. Композиция подобна быстрой и контрастной смене кадров в кинохронике.

Важной жанровой особенностью репортажа является именно эффект присутствия: репортер, находясь на месте события, живым, образным, насыщенным фактами и деталями рассказом вызывает у читателя ощущение как будто он тоже находится в гуще событий. Именно причастность репортера к событию, даже когда он не был ее участником, придает неповторимый образ, создает иллюзию присутствия, правдивость, которую безошибочно ощущает и воспринимает реципиент.

Эффект присутствия напрямую зависит от личности репортера, от того, что он и как видит. Достичь эффекта присутствия читателя, слушателя, телезрителя репортеру удается при условии умелого использования образных методов отображения действительности, достоверности, документальности. Это связано с одной из важных характеристик репортажа – показывать, изображать, воспроизводить. Репортер описывает то, что встает перед его глазами, то, что он видит сам и помогает увидеть читателю. Благодаря использованию детали, подробности удается нарисовать зримую картину действительности, воспроизвести событие во всей его наглядности. Но при этом из большого количества фактов он выбирает только социально значимые. Газетный репортаж формирует впечатление читателя о событии.

Важно в репортаже авторское «я». Наиболее ярко оно проявляется в репортажах, где журналист не просто очевидец, а участник события. Здесь вполне уместны его личные чувства, мысли, которые придают материалу большую убедительность, но в то же время не заслоняют собой главных событий.

Бывают репортажи, где автор не упоминает о себе. Однако само описание события в документально точных и ярких подробностях убеждает читателя, что рассказывает очевидец.

Рисуя живую картину жизни, журналист часто использует репортаже элементы интервью, отчета, зарисовки, корреспонденции – вводит в текст небольшие диалоги, характеристики персонажей, их «микропортреты», авторские раздумья, обобщения. Размер репортажа находится в прямой зависимости от значимости события.

Вымысел противопоказан репортажу точно так же как и другим жанрам. Так как репортаж, прежде всего, рассказ о новом, еще не известном факте, это требует от репортера широкой эрудиции, профессионального умения видеть все грани нового и его перспективы, а также знать особенности и возможности жанра.