Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

События в Ираке вытеснили с телеэкрана и страниц газет

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

События в Ираке вытеснили с телеэкрана и страниц газет, пожалуй, одну из самых острых тем современной жизни: ситуацию в Чеченской республике.

Между тем, оказывается, совершенно зря. Также как руководство России и федеральных СМИ перевели «стрелки» с чеченской проблемы на иракскую, США и ПАСЕ по мере ухудшения военной ситуации в Ираке вновь обращаются взоры к мятежной республике, благополучно пережившей референдум.

Госдепартамент США, например, утверждает, что в Чечне продолжается убийство мирных граждан и применение силы со стороны военнослужащих федеральной группировки. Об этом говорится в отчете о положении с правами человека в мире, переданном Госдепартаментом в Конгресс. Внешнеполитическое ведомство США, ссылаясь на неназванные достоверные источники, утверждает, что российские войска применяют силу в зонах с преимущественно мирным населением, что приводит к большому количеству жертв.

Развернувшаяся деятельность ПАСЕ по созданию трибунала по Чечне как бы продолжает начатую тему. Это совершенно неожиданное для России решение было принято, несмотря на протесты членов российской делегации и признания ПАСЕ результатов чеченского референдума. В ответ Россия тут же объявила о резком сокращении финансирования ПАСЕ. Отметим, что смена настроений произошла за несколько часов. Если накануне большинство депутатов высказывалось за то, чтобы изъять упоминание о трибунале из текста рекомендаций, являющихся частью итоговой резолюции ПАСЕ по Чечне, то в день принятия соотношение сил оказалось не в нашу пользу.

Дмитрий Рогозин, председатель думского комитета по международным делам, объяснил столь резкую перемену тем, что «по настоянию российской делегации докладчиком на… дебатах по Ираку стал швейцарец Гросс». Его антиамериканская позиция в оценке событий в Ираке многим хорошо известна. Ответом на этот «выпад Москвы» в сторону американо-британской коалиции и стал отказ многих европейских депутатов поддержать российское предложение об исключении пункта о трибунале.

В итоговом тексте ПАСЕ рекомендуется рассмотреть «вопрос о том, чтобы предложить международному сообществу создать специальный трибунал по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне… Если не будут активизированы усилия по преданию правосудию лиц, виновных в нарушении прав человека, и в Чеченской республике сохранится атмосфера безнаказанности».

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает этот документ юридически бессмысленным и политически вредным решением. С ними трудно не согласиться, как и со словами Дмитрий Рогозина о том, что попытка сделать главной темой сессии ПАСЕ чеченскую проблему, является просто средством отвлечь внимание от войны в Ираке и предпринята депутатами, которые не решаются критиковать правительства своих стран и союзников, участвующих в ней.

Так что слова Эллочки-людоедки «Не учите меня жить!» не утратили актуальности и в начале 21 века. Лучше, как она говаривала, помогите материально. Потому что российская власть, судя по информации «Вести.Ru» сама не справляется. По данным этого агентства, многие российские губернаторы 2 апреля получили от полпреда Виктора Казанцева шифрограммы, касающиеся восстановления Чечни. Главам субъектов Федерации предложено взять на свое попечение строительство конкретных социальных объектов в том или ином районе Чеченской республики и возвести их в «ударные сроки». Реакция губернаторов пока не известна, но уже сейчас ясно, что за внешним энтузиазмом будет скрываться собирание крох по пустым карманам субъектов Южного федерального округа, за которыми закреплены четыре района ЧР. В полпредстве не скрывают, что помощь губернаторов потребовалась для того, чтобы «успеть подтянуть социалку Чечни до того, как в республике стартует кампания по выборам парламента и президента». Так что со своими трудностями мы справились своими, привычными методами.

По материалам информационных агентств