Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / Хрущев и Украина.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Вступление

В течение многих лет Хрущев имел почти неограниченную власть в одной из величайших держав, ему приходилось принимать решения, которые оказывали влияние на судьбу всего человечества. Его личность требует анализа потому, что он был действительно незаурядным политическим деятелем, одной из наиболее ярких и противоречивых фигур XX столетия. Он искренне хотел добра своему и другим народам, хотя и приходилось бряцать оружием.

Но несмотря на это Н.С.Хрущев в отечественной историографии пока еще малоизученная политическая фигура. Это можно объяснить тем, что почти 20 лет лежало табу на имени Н.С.Хрущева. Об эпохе Хрущева не было принято писать даже в специальной исторической и политической литературе. В политическом словаре эпоха Хрущева получила название эпохи «субъективизма» и «волюнтаризма». В эпоху Брежнева его не разоблачают, о нем просто замалчивают.

И только в докладе 70-летия Октября «Октябрь и перестройка: революция продолжается», с которым выступил М.С.Горбачев, все услышали давно ожидаемое «слово» о том времени: что тогда было сделано, недоделано или сделано не так. О том, что дожило до конца 80-х, а что размыто, утрачено в годы застоя. Однако люди старшего поколения хорошо помнят Хрущева, хотя и относятся к нему неоднозначно. Одни вспоминают о нем с неприязнью, другие с насмешкой, но большинство - с искренней симпатией. Эти люди не забыли тех изменений в жизни общества, которые произошли во времена Хрущева, и в первую очередь прекращение террора, освобождение миллионов политзаключенных и реабилитацию 20 миллионов человек.

Хорошо сказал о Хрущеве известный советский кинорежиссер М.Ромм: «Пройдет совсем немного времени, и забудутся и Манеж, и кукуруза. А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь - ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно злодеев - ярких и сильных. Хрущев - та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться и всем нам...»1

Целью данной работы является связь Хрущева с Украиной - частичная характеристика будущего главы СССР, но не характеристика эпохи «оттепели». Исходя из этого при подборе литературы для данной работы возникли некоторые сложности. Многие литературные источники содержат в основном описание и анализ «оттепели», как периодов истории СССР. Отчасти это связано с 20-летним молчанием вокруг личности Н.С.Хрущева. Но в трудах украинских ученых задета проблема Хрущева и Украины. В частности для данной работы использованы труды кандидатов исторических наук И.П.Кожукало и Ю.И.Шаповала «Н.С.Хрущев на Украине». Это статья издавалась как на русском, так и на украинском языках, не только в изданиях УССР2, но и в общесоюзном ежемесячнике «Вопросы истории КПСС». В 1990 году в УССР вышла брошюра Ю.И.Шаповала «Н.С.Хрущев на Украине», содержащая большее количество фактического материала, чем одноименная статья. Авторы этих статей пытались объективно оценить деятельность Хрущева на Украине, частично - найти причину неимоверного успеха этого политика и человека, как в партийных рядах, так и среди простых людей.

Написанная еще в 1975 году, сейчас хорошо известным историком Р.А.Медведевым и его братом - Жоресом Александровичем книга «Н.С.Хрущев. Годы при власти», в нашей стране не издавалась. Она печаталась на Западе, где, кстати, в начале 80-х годов появилось подготовленное по заказу издательства Итальянской Компартии исследование Р.А.Медведева «Н.С.Хрущев. Политическая биография». Только в 1989 году советские читатели ознакомились с этой книгой.

Личность Хрущева на Западе всегда вызывала интерес. Об этом свидетельствуют издаваемые на Западе труды всемирно известных историков. Например, в 1987 году вышла коллективная работа «Хрущев и хрущевизм» в лондонском издательстве Макмиллан.

Большое влияние, при составлении данной работы на меня оказала книга Роя Медведева «Хрущев: политическая биография». В этой книге хотя и сделан акцент на эпоху «оттепели», все-таки неплохо описана деятельность Хрущева на Украине. Авторы всех использованных источников основываются не только на воспоминаниях видных политиков и родственников Хрущева, трудах других отечественных историков, архивных материалах, а и на контактах с ближайшим окружением Хрущева, трудах иностранных историков.

Неоценимую помощь при подготовке некоторых глав данной работы оказали статьи из газеты «Донецкий политехник»3. Некоторые интересные факты, связанные с жизнью Хрущева на Украине, были взяты из книги «Рассказ о почетном шахтере», которая была издана в 1961 году. Конечно, в этой книге было достаточно преувеличений и неточностей, даже иногда доходило до смешного, например, якобы Хрущев являлся «одним из тех, под чьим руководством Красная Армия помешала войсками Антанты прийти на помощь армии Деникина». Также авторы этой книги характеризуют Хрущева как «одного из активных создателей Красной Армии и организатора победы молодой Республики Советов над иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией».