Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд лекции / Лекция № 7..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Теплообмен человека с окружающей средой.

Необходимость учета основных параметров микроклимата может быть объяснена на основании рассмотрения теплового баланса между организмом человека и окружающей средой.

Величина тепловыделений Q организмом человека зависит от степени физического напряжения в определенных метеорологических условиях и составляет от 85 ( в состоянии покоя) до 500 Дж/ с (тяжелая работа).

Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Для того, чтобы физиологические процессы в его организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна отводится в окружающую человека среду. Соответствие между количеством этой теплоты и охлаждающей способностью среды характеризует ее как комфортную.

Нормальное тепловое самочувствие (комфортные условия), соответствующее данному виду работу, обеспечивается при соблюдении теплового баланса:

Q = QИ + QК + QИСП + QВ +QТ,

поэтому температура внутренних органов человека остается постоянной (около 36,3 0С). Эта способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией.

Отдача теплоты организмом человека в окружающую среду производится в результате излучения на окружающие поверхности QИ , конвекции, т.е. перемещения газовой среды у тела и омывания воздухом QК, испарения влаги с поверхности тела QИСП, теплопроводности QТ. Часть теплоты расходуется на нагрев вдыхаемого воздуха QВ.

Количество теплоты, отдаваемое организмом человека различными путями, зависит от величины того или иного параметра микроклимата. Так, теплоотдача конвекции зависит от температуры окружающего воздуха и скорости его движения. Излучение теплоты происходит в направлении окружающих человека поверхностей, имеющих более низкую температуру, чем температура поверхности одежды (27 – 31 0С) и открытых частей тела человека (около 33,4 0С). Передача теплоты конвекцией тем больше, чем ниже температура окружающей среды и чем выше скорость движения воздуха. При высоких температурах окружающих поверхностей (30 – 35 0С) теплоотдача конвекцией и излучением полностью прекращается, а при более высоких температурах теплообмен идет в обратном направлении – от поверхностей к человеку, т.е. происходит нагрев тела человека. Количество теплоты, отдаваемой человеком в окружающую среду при испарении влаги, напрямую зависит, в первую очередь, от температуры воздуха и физической нагрузки человека, при этом количество влаги, выводимой на поверхность потовыми железами колеблется в очень широких пределах от 0,6 до 21 г/мин. Теплопроводность тканей человека мала, поэтому основную роль в процессе транспортирования теплоты играет конвективная передача с потоком крови.

В состоянии покоя при температуре окружающего воздуха 180С доля QИ  45%, QК  30%, QИСП  20%, QВ  5%.

Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека.

Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность.

При высокой температуре воздуха в помещении кровеносные сосуды расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду значительно увеличивается. Однако при температурах окружающего воздуха и поверхностей оборудования в помещении 30 – 350С отдача теплоты конвекцией и излучением в основном прекращается. При более высокой температуре большая часть теплоты отдается путем испарения с поверхности кожи. В этих условиях организм теряет определенное количество влаги, а вместе с ней и соли, играющей важную роль в жизнедеятельности.

Вопреки установившемуся мнению величина потоотделения мало зависит от недостатка воды в организме или от ее чрезмерного потребления. У человека, работающего в течение 3 часов без питья, образуется только на 8% меньше пота, чем при полном возмещении потерянной влаги. При потреблении воды вдвое больше потерянного количества наблюдается увеличение потоотделения всего на 6 % по сравнению со случаем, когда вода возмещалась на 100 %.Для человека считается допустимым снижение его массы на 2 – 3 % путем испарения влаги – обезвоживания организма. Обезвоживание на 6 % влечет нарушения умственной деятельности; на 15 –20% - приводит к смертельному исходу. Вместе с потом организм теряет значительное количество минеральных солей (до 1 %, в том числе 0,4 – 0,6 %NaCl). При неблагоприятных условиях потеря жидкости за смену может составить 8 – 10 л, а в них до 60 г поваренной соли (всего в организме 140 г соли). Потеря соли лишает кровь способности удерживать воду и приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. При высокой температуре воздуха легко расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки. Для восстановления водного баланса работающих в горячих цехах устанавливаются пункты подпитки подсоленной (около 0,5 %NaCl) газированной водой из расчета 4…5 л на человека в смену. Возможно применение белково-витаминного напитка. Вообще же в жарких климатических условиях рекомендуется пить охлажденную подкисленную воду или чай .

Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажность может привести к значительному накоплению теплоты в организме и развитию перегревания – гипертермии– состоянию, при котором температура тела повышается до 38…390С. При гипертермии и как следствие тепловом ударе, который может произойти при работах на открытом воздухе, наблюдается головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены. При этом наблюдается синюшность, бледность, временами возникают судороги, потеря сознания.

Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной охлаждения, и даже переохлаждения – гипотермии. В начальный период воздействия умеренного холода наблюдается уменьшение частоты дыхания, увеличение объема вдоха. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха увеличиваются, изменяется углеводный обмен. Появление мышечной дрожи, при которой внешняя работа не совершается, а вся энергия превращается в теплоту, может в течение некоторого времени задерживать снижение температуры внутренних органов. Дрожь разогревает наше тело. При дрожи организм выделяет энергию в 200 ватт на м2, т.е. столько же, как и при ходьбе со скоростью 5 км/ ч. Однако такой способ обогрева очень не экономичен: слишком малое количество энергии при этом переходит в тепло. Результатом действия низких температур являются холодовые травмы и обморожения.

Для того, чтобы согреться организм стремится гармонично регулировать расширение и сужение кровеносных сосудов. Надо ли в этом случае искать спасения в алкоголе или курении? Под влиянием алкоголя сосуды расширяются и ускоряют циркуляцию крови. Сразу же возрастает теплообмен с внешней средой, и тело быстро остывает. Курение действует в другом направлении. Никотин в крови усиливает естественную реакцию сужения сосудов. В этом случае кровь продвигается по сосудам с трудом, и риск обморожения увеличивается.

Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущения, в значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. ( Например, при tОС= +10С и скорости ветра 30 км/ч организм должен согревать себя так, как приtОС= - 390С без ветра). Чем больше влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев тела. Особенно неблагоприятное воздействие на тепловое самочувствие человека оказывает высокая влажность (85 %) приtОС300С, т.к. при этом почти вся выделяемая теплота отдается в окружающую среду при испарении пота. При повышении влажности пот не испаряется, а стекает каплями с поверхности кожного покрова. Возникает так называемоепроливное течение пота, изнуряющее организм и не обеспечивающее необходимую теплоотдачу.

Недостаточная влажность ( 20 %) вызывает пересыхание и растрескивание слизистых оболочек дыхательных путей, а затем и загрязнение болезненными микроорганизмами. Оптимальные величины относительной влажности составляют 40 – 60 %.

Соседние файлы в папке бжд лекции