Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд лекции / Лекция № 7..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата.

Нормативно-техническая документация, регламентирующая

Параметры микроклимата

Название документа

Область распространения

Документ не распространяется

ГОСТ 12.1.005-88* ССБТ. «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»

Стандарт распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т. п.).

Требования к микроклимату не распространяются на рабочие места в подземных и горных выработках, в транспортных средствах, животноводческих и птицеводческих помещениях, помещениях для хранения сельскохозяйственных продуктов, холодильниках и складах.

Стандарт не распространяется на требования к воздуху рабочей зоны при радиоактивном загрязнении.

СанПиН 2.2.4.548-96

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений

Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Правила не распространяется на жилые и общественные помещения

ГОСТ 30494-96

«Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля.

 

Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.

САНПиН 2.1.2.1002-00

Санитарно-эпидемиоло-гические требования к жилым зданиям и помещениям.

Правила устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, реконструкции, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания,

За исключением гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов, вахтовых поселков.

СНиП 41-01-2003

«Отопление, вентиляция и кондиционирование»

Строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.

Нормы не распространяются на системы:

а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества;

б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок.

Нормы СанПиН 2.2.4.548-96 регламентируют температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха, а также интенсивность теплового облучения в виде оптимальных и допустимых величин для рабочей зоны помещений с учетом сезона года и тяжести трудовой деятельности. Они содержат также методы измерения показателей микроклимата и их оценку.

При нормировании параметров микроклимата учитывают:

1) время года:

  • Холодный и переходный период со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже + 100С;

  • Теплый период - со среднесуточной температурой наружного воздуха- + 100С и выше.

2) категорию работ по тяжести :

  • Легкие физические работы с энергозатратами до 150 ккал/ч;

  • Физические работы средней тяжести с энергозатратами 150-250 ккал/ч;

  • Тяжелые физические работы с энергозатратами выше 250 ккал/ч.

3) характеристику помещения по избыткам явной теплоты:

  • С незначительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3объема помещения, 23,2 Дж/ (м3с) и менее;

  • Со значительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3объема помещения, более 23,2 Дж/ (м3с) .

Явная теплота– теплота, поступающая в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и др. источников и воздействующая на температуру воздуха в этом помещении.

Контроль параметров микроклиматавключает контроль всех вышеперечисленных параметров.

Измерение температуры проводят в нескольких точках помещения на рабочих местах в разное время на высоте 1,3…1,5 м от пола и не ближе 1 м от нагревательных приборов и других источников тепла, а также от наружных стен. При измерении температуры выше 00С обычно применяют ртутные термометры, а при температуре ниже 00С – спиртовые.

Относительную влажность воздуха измеряют при помощи психрометров: простейшего (психрометр Августа) или аспирационного психрометра Ассмана.

Для определения скорости движения воздуха в диапазоне 0,4 …10 м/с применяют крыльчатые анемометры, а для скорости от 1 до 35 м/с – чашечные анемометры.

Интенсивность теплового излучения измеряется актинометрами, действие которых основано на поглощении лучистой энергии и превращении ее в тепловую, количество которой регистрируется различными способами.

Методы и средства оздоровления воздушной среды.

Для поддержания требуемых параметров чистоты воздуха и параметров микроклимата применяют различные виды вентиляции и отопления.

В настоящее время в разных частях мира ведется пересмотр стандартных требований к вентиляции. Зачем мы вентилируем здания, что является основным источником загрязнения воздуха? Имеются ли некие общие черты в этих разработках? На каких идеях основаны изменения, которые мы наблюдаем?Вот основополагающие вопросы, на которые инженеры, архитекторы и гигиенисты пытаются дать ответ в последние двести лет («Мировые тенденции в развитии стандартов вентиляции». Доклад на международной конференции в Италии «Healthybuilding», 95» проф. Р.Оле Фангера, Лаборатория отопления и кондиционирования, Датский технический университет).

«В течении почти 200 лет предполагалось, что люди являются единственными источниками загрязнения в помещениях, где они обитают. На протяжении большей части 19 века сохранялось убеждение, что человек выдыхает некое высокотоксичное вещество, во избежание отравление которым и необходима вентиляция. Вначале токсичным веществом, содержащимся в выдыхаемом воздухе, считалась двуокись углерода, однако потом Реттенкофер доказал безвредность СО2при тех низких концентрациях, что имеют место в помещениях. В конце 19-го века опыты Врауна – Секьюарда, казалось, продемонстрировали наличие некоего токсичного вещества в выдыхаемом воздухе, и ему даже присвоили наименование «антропотоксина», но это вещество химическим путем так и не было определено.

Позднее эту теорию отвергли, но общей задачей вентиляции полагали разбавление яда, выдыхаемого людьми. На пороге 20 –го столетия в теории вентиляции произошел сдвиг в системе представлений (Рис 1). Теперь идея состояла в том, что люди распространяют инфекции, и целью вентиляции стали считать снижение концентрации микроорганизмов в воздухе, с тем, чтобы уменьшить риск передачи заболеваний. Человек считался источником загрязнения, а помещения вентилировали во избежание болезней. Это представление постепенно теряло популярность в течении 20-ых – 30-ых годов, по мере того как выяснялась более важная роль иных факторов, помимо вентиляции, в передаче инфекций между людьми.. Однако в последнее время роль вентиляции и фильтрации воздуха в снижении риска инфицирования опять стала вызывать интерес. В середине 30-ых годов произошел еще один сдвиг в системе представлений: проектирование комфорта – вот в чем состояла теперь задача вентиляции. На сегодняшний день признано, что в загрязнение воздуха вносит вклад множество самых разнообразных источников, к числу которых относятся строительные материалы. В ходе недавней Технической ревизии качества внутреннего воздуха, проведенной в 56 административных зданиях в 9 странах Европы, 30% опрошенных сотрудников оценили качество внутреннего воздуха как неприемлемое, несмотря на то, что интенсивность подачи воздуха там составляла 25л/cна человека, т.е. значительно выше существующих национальных стандартов вентиляции. Причина этого состоит в том, что само здание действует как мощный источник загрязнения. Признание этого факта – это одна из тенденций, проявляющихся при разработке новых мировых стандартов.»

Соседние файлы в папке бжд лекции