Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ

А

Актив (asset): любая ценность, принадлежащая фирме, домашнему хозяйству или отдельному лицу.

Б

База налогообложения (tax base): деньги, имущество и круг людей, с которых надлежит взимать налоги.

Баланс (balance sheet): финансовый документ, суммарно выражающий активы, пассивы фирмы и ее собственный капитал.

Бюджет (budget): финансовый план, в котором подводится итог расходов и доходов за определенный период времени.

В

Валовая прибыль (profit margin): разница между стоимостью и продажной ценой.

Внутренние средства (internal funds): средства, такие, как прибыль, поступающие из внутрифирменных источников.

Г

Годовая процентная ставка (annual percentage rateAPR): стоимость кредита на год, рассчитанная в процентах.

Граница самоокупаемости фирмы (break-even point): момент, когда доход от продаж равен сумме постоянных и переменных затрат.

Д

Движение денежной наличности (cash flow): суммы денежной наличности, поступающей в фирму и выходящей из нее.

Дебиторская задолженность (accounts receivable): суммы, предоставленные фирмой в долг своим покупателям.

Депозитный мультипликатор (deposit multiplier): множитель, на который надо умножить величину вклада в банке для получения величины совокупного роста депозитов.

Долгосрочные кредиты (long-term loans): займы, срок возвращения которых больше года.

Доход (yield): реальное количество денег, полученное в качестве процента. Доход зависит от нормы прибыли и частоты начисления сложного процента.

Доход от прироста капитала (capital gain): рост стоимости активов за некоторый период времени.

Доходы (earnings, profits): прибыль.

З

Забастовка (strike): остановка производства с целью заставить администрацию принять условия профсоюза.

Загрязнение воды (water pollution): вода считается загрязненной, если она не может использоваться для определенных целей.

Закладная (mortgage): долгосрочная ссуда, обычно используемая для финансирования строительства.

Закон о Федеральной торговой комиссии (federal Trade Commission Act): принятый Конгрессом США в 1914 г. закон, в соответствии с которым была образована Федеральная торговая комиссия.

Закон предложения (law of supply): продавцы предлагают больше товаров при высоких ценах и меньше — при низких.

Закон спроса (law of demand): при прочих равных условиях по низкой цене удастся продать больше товаров, чем по высокой.

Закон убывающей доходности (law of diminishing returns): пока различные затраты, добавляемые к переменным расходам, приходятся на неизменные затраты (такие, как здания и сооружения), выпуск на единицу будет расти. По мере развития процесса будет достигнут такой момент (начала действия закона убывающей доходности), когда выпуск на единицу затрат начнет падать.

Закон Целлера против слияния компаний (Celler Antimerger Act): принятый Конгрессом США в 1950 г. закон, согласно которому слияние компаний считалось незаконным, если при этом «ослаблялась конкуренция или создавалась монополия».

Закон Энгеля (Engel's Law): no мере увеличения дохода семьи его доля, расходуемая на товары первой необходимости, уменьшается, в то время как доля расходов на предметы роскоши увеличивается.

Законное платежное средство (legal tender): деньги, принимаемые в счет уплаты долгов.

Законы о минимальной заработной плате (minimum wage laws): устанавливают наименьший уровень заработной платы, который работодатель по закону не может переступать.

Затрата (input): любой материальный ресурс или человеческий фактор, участвующий в производственном процессе.

И

Избыточное предложение (excess quantity supplied): количество товара, доступное по ценам выше рыночных.

Избыточный спрос (excess quantity demanded): количество товара, которое может быть продано по ценам ниже рыночных.

Инвестиции (investment): использование денег для приобретения реального капитала (оборудования, новых станков, производственных зданий), предназначенного для производства товаров и услуг.

Индекс (index number): мера относительной значимости по сравнению с некоторой базисной величиной.

Индекс цен на потребительские товары (consumer price indexCPI): сопоставляет текущие цены на товары и услуги массового потребления с ценами на аналогичные товары и услуги за базисный год.

Инфляция (inflation): период, на протяжении которого растут цены и падает покупательная способность национальной валюты.

Инфраструктура (infrastructure): наиболее важные средства (такие, как дороги, порты, коммунальные службы), от которых зависит бесперебойное функционирование экономики.

Исследование спроса (англ. demand research) — первый этап в исследовании рынка сбыта, состоящий: а) в изучении потенциального потребителя, структуры потребностей по группам; б) выявлении неудовлетворенных потребностей; в) анализе мотивов предпочтения конкретных товаров, с использованием статистических приемов экономического анализа.

К

Капитал (capital): нечто создаваемое с целью организации производства товаров и услуг. Под капиталом также понимаются деньги, используемые для оплаты деловых операций.

Капиталовложения: то же, что инвестиции.

Конгломератное слияние (conglomerate merger): объединение в одной управленческой структуре предприятий, технологически не связанных между собой.

Конкуренция (competition): соперничество между продавцами и между покупателями при покупке — продаже ресурсов и продуктов.

или др. юридические и физические лица.

Кредиторская задолженность (англ. accounts payable) — \) денежные средства организации, предприятия, временно привлеченные и подлежащие возврату соответствующему юридическому или физическом лицу; 2) сумма задолженности одного субъекта экономического другому.

Кредитоспособность (англ. solvency) — наличие у заемщика предпосылок для получения кредита, способность возвратить его. К. определяется следующими экономическими показателями, характеризующими заемщика: а) его надежностью при расчете по ранее полученным кредитам; б) его текущим финансовым положением и перспективой изменения; в) способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

Н

Накладные расходы (overhead costs): постоянные издержки, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

Налогообложение (tax incidence): конечный результат воздействия налога; те, кто реально оказывается вынужденным платить налог.

Нераспределенная прибыль (retained earnings): прибыль корпорации, не распределяемая между акционерами и часто используемая для финансирования основных ее проектов.

цен на их продукцию.

Норма прибыли (rate of return): величина ссудного процента или дивидендов, получаемых инвестором, выраженная в процентном отношении к объему инвестиций.

Переменные расходы (variable costs): издержки, возрастающие по мере увеличения количества производимых единиц продукции.

Переменные затраты (variable expenses): затраты, возрастающие по мере увеличения объемов производства предприятия.

перечислены их требования, перед своим местом работы.

Плата за кредит (finance charge): стоимость кредита, включающая в себя проценты за использование кредита.

Покупательная способность (purchasing power): стоимость денег.

Постоянные расходы (fixed costs): издержки, которые остаются неизменными независимо от масштабов операций фирмы. Иногда их также называют накладными расходами.

Прибыль (profit): то, что остается, когда все затраты уже сделаны. Разность между валовым доходом и валовыми издержками фирмы.

Продвижение (promotion): программы, нацеленные на организацию процесса продажи товаров и услуг населению.

Продукт (product): товар или услуга, получаемые в обмен на что-либо.

Прожиточный минимум (subsistence level): уровень дохода, необходимый для поддержания минимального уровня жизни; падение дохода ниже этого уровня приводит к голоду и болезням.

Производительность (productivity): выпуск товаров и услуг, измеряемый за единицу времени, для одного занятого, или для одной компании, или для промышленности, или для всей экономики в целом.

Равновесная цена (equilibrium price): цена товара или услуги, при которой объем спроса совпадает с объемом предложения.

Равновесное количество товаров (equilibrium quantity): количество товаров, которое будет продано при равновесных (рыночных) ценах.

Расходы (expenditure): затраченные деньги.

Рынок (market): место, где продавцы и покупатели находят друг друга.

Рыночная цена (market price): цена, при которой товары или услуги действительно будут обменены на деньги. Цена, при которой предложение в точности уравновешивает спрос.

С

Сбалансированный бюджет (balanced budget): финансовый план, в котором расходы абсолютно совпадают по величине с доходами.

Средние издержки (unit cost): стоимость производства единицы продукции; определяется посредством деления валовых издержек на объем производства.

Средства из внешних источников (external funds): средства, аналогичные заемным и поступающие в фирму извне.

Темп инфляции (rate of inflation): годовой рост общего уровня цен в процентах.

Ш

Шкала предложения (supply schedule): таблица, в которой показано изменение количества единиц того или иного товара, которое может быть продано в данное время, в зависимости от изменения цены на товар.

Шкала спроса (demand schedule): таблица, в которой показано изменение количества того или иного товара, которое может быть приобретено в данное время, в зависимости от изменения цены на товар.

Соседние файлы в папке Бизнес- планирование_УП3,5_3сем