Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

«Профессии в школе»

Цель: дать представление и описание профессий, имеющихся на рынке труда.

Участники: учащиеся 10-11 класса

Время: 40 минут

Форма: групповое занятие с элементами дискуссии

Ход занятия:

1.Вводный этап.

Ведущий приветствует участников. Для установления раппорта предлагается упражнение «Ассоциация со встречей». Участникам предлагается высказать свои ассоциации со встречей. К примеру: «Если бы наша встреча была животным, то это была бы…». Обсуждение.

2.Основной этап.

Ведущий предлагает классу разделиться на три группы. Одна называет профессию, которая имеет отношение к школе (учитель, психолог, повар, уборщица и так далее). Следующая команда дает ее описание и называет еще одну школьную профессию, чтобы ее описала третья команда, и так по кругу. Если команда еще не может выполнить задание, то шанс получают игроки следующей команды. Команды получают по очку за каждую профессию и ее описание.

Далее ведущий для каждой команды дает описание профессии, представители которой сделали все, чтобы учащиеся могли учиться в этой школе (строители, маляры, электрики). Учащиеся должны назвать эту профессию. Задание передается команде в том случае, если те, кому вопрос задан, не знают на него ответа или дают неверный ответ. Очки начисляются за каждый верный ответ.

Далее идет дискуссия, предлагается подумать: людей каких профессий не хватает в школе?

3.Заключительный этап.

Ведущий благодарит за работу. По окончанию занятия просит высказать по кругу относительно упражнения: что понравилось, что нового узнал.

Соседние файлы в папке Профориентация