Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетно - графическая работа по БЖД.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико – технологический институт

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Расчетно – графическая работа на тему:

«Пути и способы повышения устойчивости работы объектов сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивно загрязненной местности»

Выполнила: студентка 641

группы Сизикова О. А

Проверила: старший

преподаватель Зинатуллина З. Я

Тюмень 2011

Содержание

Реферативная часть: тема «Хроническая лучевая болезнь»

Введение…………………………………………………………………...3

  1. Лучевая болезнь ……………………………………………………………………………………..4

  2. Классификация хронической лучевой болезни…………………………6

  3. Клиника и лечение ХЛБ от общего внешнего облучения……………...7

  4. Диагностика ХЛБ………………………………………………………...11

  5. Лечение ХЛБ……………………………………………………………..12

Заключение ………………………………………………………………….14

Литература …………………………………………………………………..15

Расчетная часть:

  1. Задача №1………………………………………………………………...16

  2. Задача №2………………………………………………………………..18

  3. Задача №3…………………………………………………………………20

  4. Задача №4…………………………………………………………………22

  5. Задача №5………………………………………………………………...23

  6. Задача №6…………………………………………………………………24

  7. Данные для расчета противорадиационной защиты…………………...24

  8. План здания……………………………………………………………….25

  9. Предварительные расчёты ……………………………………………...26

  10. Дополнительные расчёты………………………………………………...33

Список литературы…………………………………………………………..37

Введение

С самого начала жизнь на нашей планете развивалась в условиях постоянного естественного радиоактивного фона. В отличие от других факторов обитаемости радиоактивный фон довольно постоянен и доза, которую получает организм в результате его воздействия, колеблется лишь в незначительных пределах (20 - 120 мрад/год). Ученые часто дискутируют о том, шло ли развитие жизни наперекор скрытому наносящему вред воздействию радиации, или же способность радиоактивного излучения вызывать мутации послужила основной причиной непрерывной эволюции биологических видов.

Вероятно, сам факт эволюции жизни на Земле в условиях естественного радиоактивного фона не позволяет в принципиальном плане говорить о патогенности ионизирующих излучений без учета их количественной характеристики.

Особенности действия ионизирующих излучений на организм в зависимости от дозы облучения и распределения ее во времени наглядно иллюстрируют один из законов диалектики - переход количественных изменений в качественные: если естественный радиоактивный фон - одно из условий зарождения и эволюции жизни на Земле, то постоянное существенное превышение его может приводить к формированию того или иного симптомо - комплекса, характеризующего различные формы хронической лучевой болезни, а одномоментное или кратковременное воздействие больших доз радиации формирует острые радиационные поражения вплоть до гибели организма.

Лучевая болезнь

Заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений и характеризующаяся симптома - комплексом, зависящим от вида поражающего излучения, его дозы, локализации источника радиоактивных веществ, распределения дозы во времени и теле человека.

У человека лучевая болезнь может быть обусловлена внешним облучением и внутренним — при попадании радиоактивных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт или через кожу и слизистые оболочки, а также в результате инъекции.

Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ)является общим хроническим заболеванием, развивающимся в результате длительного (месяцы, годы), систематического внешнего или общего внутреннего, либо сочетанного (внутреннего и внешнего) облучения в сравнительно небольших дозах, но заметно превышающих предельно допустимые дозы (ПДД) для лиц постоянно контактирующих с источниками ионизирующих излучений.

Это заболевание может развиться при грубом нарушении техники безопасности лицами, постоянно работающими с источниками ионизирующих излучений (рентгеновские установки, ускорители элементарных частиц, радиологические лаборатории, предприятия по обогащению естественных радиоактивных руд, дефектоскопы и др.). Можно предположить, что в военное время у лиц, вынужденно пребывающих на радиоактивно зараженной местности, либо подвергающихся облучению в малых дозах в течение длительного времени, также создадутся условия для развития ХЛБ. Хоти, безусловно, основная радиационная патология военного времени будет представлена острыми формами поражений.

На мирное время определены следующие ПДД ионизирующих излучений:

1) для персонала, непосредственно работающего с источниками ионизирующих излучений (категория А) - 5 рад/год,

2) для лиц допускаемых в пределы санитарно-защитной зоны (категория Б) - 0,5 рад/год,

3) для населения всех возрастов (категория В) - 0,05 рад/год.

При систематическом облучении в дозах значительно превышающих ПДД (в 10 - 15 раз) через 2-3 года формируется ХЛБ. Если превышение ПДД оказывается более значительным, то сроки возникновения заболевания будут сокращаться.

Таким образом, основным условием формирования ХЛБ при любом виде радиационного воздействия является систематическое переоблучение.

Анализ многочисленных клинических наблюдений показывает, что зависимость клинических проявлений от разовых и суммарных доз облучения наиболее отчетливо прослеживается в период формирования ХЛБ.

В начале заболевания на первый план выступают реакции центральной нервной системы, являющейся наиболее чувствительной к действию ионизирующих излучений. (Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о чувствительности нервной системы вообще, а не о радио - чувствительности нервной ткани, которая, как известно, самая радиорезистентная.). Морфологические изменения в этот период выражены значительно слабее. В последующем ткани организма, имеющие большой резерв относительно незрелых клеток и интенсивно обновляющие свой клеточный состав в физиологических условиях, уже при относительно небольших суммарных дозах отвечают ранним повреждением части клеток, нарушением их митотической активности. К таким тканям относятся кроветворная ткань, эпителий кожи и кишечника, половые клетки и др. Системы, ограниченно регенерирующие в физиологических условиях (нервная, сердечно -сосудистая и эндокринная), отвечают на хроническое воздействие сложным комплексом функциональных сдвигов. Эти сдвиги длительно маскируют медленное нарастание дистрофических и дегенеративных изменений во внутренних органах.

Сочетание медленно развивающихся микро- деструктивных изменений, функциональных расстройств и выраженных репаративных процессов формирует сложную клиническую картину ХЛБ. При невысокой интенсивности облучения функциональные реакции нервной системы, как наиболее чувствительной, могут опережать возникновение изменений в других системах. При сравнительно быстром достижении доз, являющихся пороговыми для радиочувствительных органов (например, кроветворения), изменения в этих органах могут совпадать по времени возникновения с изменениями в нервной системе.