Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ТОВАРОВЕДЫ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
110.51 Кб
Скачать

Фгбоу во «Тверская государственная сельскохозяйственная

академия»

Кафедра ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И ТОВАРОВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Методические указания

по подготовке выпускной квалификационной работы

по специальности: 351100 “Товароведение и экспертиза товаров”

для студентов очного и заочного обучения

Тверь-2013 г.

Авторы: д.б.н., профессор Родионова А.Е.,

к.с.-х.н., ст. преподаватель Третьякова Ю.Ю.,

к.б.н., профессор Прокофьева Г.Н.,

к.с.-х.н.,ст. преподаватель Родионов Г.Е.

Рецензент:

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 351100 “Товароведение и экспертиза товаров”

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры, протокол № 6 , от 10 января 2013г.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методического совета технологического факультета, протокол № 5, от 21 января 2013 г.

Введение

Дипломная работа – это комплексная самостоятельная работа студента, главной целью которой является разработка определенной тематики по направлению товароведение.

Темы выпускных работ должны предусматривать разработку вопросов, представляющих научную и практическую значимость. Особенность данной специальности заключается в том, что дипломная работа может быть выполнена по следующим основным направлениям:

- актуальные проблемы товароведения;

- исследования потребительских свойств традиционных продовольственных товаров, реализуемых в торговой сети;

- исследования качества и сохранности новых пищевых продуктов, вырабатываемых по ТУ;

- разработка и товароведная характеристика пищевых продуктов функционального назначения;

- формирование качества и ассортимента продовольственных товаров на перерабатывающих предприятиях;

- влияние упаковки на сохранность продукта и изменение его качества;

- влияние условий хранения продукта на изменение его качества и другие.

При выполнении дипломной работы закрепляются и расширяются теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении циклов дисциплин, предусмотренных основной образовательной программой подготовки специалистов: общих гуманитарных и социально-экономических (ГСЭ), общих математических и естественно-научных (ЕН), общепрофессиональных (ОПД) и специальных (СД), включая дисциплины специализаций. Кроме этого, при написании дипломной работы закрепляются и углубляются умения студентов работать с технической и справочной литературой, развиваются способности анализировать достижения науки и производства используя современные компьютерные программы.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна быть направлена на решение актуальных задач в сфере товароведения и экспертизы товаров. Она учитывает специализацию подготовки товароведа-эксперта (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Дипломная работа наряду с государственным экзаменом – вид аттестационного испытания для проверки профессиональной подготовленности выпускника высшего учебного заведения, обучающегося по специальности: 100800.62 – товароведение, профиль подготовки - товароведение и экспертиза (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Несмотря на кажущееся различие, опыт защиты дипломных работ по данной специальности показывает, что общие положения и содержание разделов могут быть унифицированы, с тем чтобы все работы, представленные на защиту имели одинаковую структуру. При составлении методических указаний были проанализированы и учтены рекомендации Минобразования РФ, а также использованы методические указания по курсовому и дипломному проектированию, разработанные преподавателями ряда ВУЗов страны (Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА и др.), занимающихся подготовкой специалистов по данной специальности, обобщен их опыт. Кроме этого большую помощь нам оказали Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» /Авторы: Криштафович В.И.,Жебелева И.А., Заикина В.И., Памбухчиянц О.В. /.- М.,2009.

В настоящих методических указаниях основное внимание уделено составлению и оформлению текстовых документов (пояснительной записки и графических документов). Они могут быть полезны как специалистам, так бакалаврам и магистрам при написании выпускных работ, а некоторые главы помогут аспирантам во время оформлении диссертации.