Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 2 / Т 2 Лекц 4 (8).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Формирование кадрового персонала на кризисном предприятии

Планирование потребности в трудовых ресурсах на кризисном предприятии, как правило, направлено на сокращения численности промышленно-производственного персонала. Исключение из этого общего правила имеет место при наличии двух производственных ситуаций:

- частичное перепрофилирование кадров в связи с изменением номенклатуры выпускаемой продукции;

- плановая замена специалистов, руководителей предприятия, которые бесспорно необходимы кризисному предприятию. Например, замена специалиста по ценным бумагам, маркетолога, бухгалтера.

Есть две должности, которые не могут оставаться вакантными на кризисном предприятии - это руководительиглавный бухгалтер. Руководитель должен в кратчайший срок и с минимальными затратами подобрать своего ближнего помощника. В условиях рыночной экономики и особенно в условиях кризисного предприятия недопустимо подчинение главного бух­галтера заместителю директора по экономике, что иногда имеет место.

Оплата труда главного бухгалтера малых и средних предприятий варьируется в широком диапазоне: от 2,5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей в месяц и выше на коммерческих негосударственных предприятиях. При этом наибольший спрос на специалистов с базовым финансовым или экономическим образованием.

Прежде всего, антикризисному управляющему в своих действиях следует учитывать, что работники организаций, в отношении которых применяются реорганизационные процедуры, имеют такие же трудовые права и обязанности, как и работники организаций, платежеспособность которых не ставится под сомнение. Далее необходимо учесть, что, как уже отмечалось, реорганизационным процедурам в виде внешнего управления предшествует процедура наблюдения. В этот период руководитель должника продолжает осуществлять свои полномочия. Его нельзя отстранить от занимаемой должности. Только в тех случаях, когда руководитель не обеспечивает сохранность имущества, оказывает противодействие временному управляющему при исполнении его обязанностей или допускает нарушения требований законодательства Российской Федерации, он определением арбитражного суда может быть отстранен от должности11.

Трудовые отношения в неплатежеспособных организациях регулируются законодательством о труде. Имеющиеся особенности зависят от процедур, применяемых к неплатежеспособным организациям: восстановительным или ликвидационным.

Генеральный директор акционерного общества «Светотехника», где введена процедура наблюдения, продает другой организации оборудование на сумму, превышающую 5% балансовой стоимости активов должника. Эта сделка не была согласована с временным управляющим. За допущенное нарушение закона, требующего согласования совершения крупных сделок с временным управляющим12, арбитражный суд отстранил руководителя должника от должности.

Следует отметить, что в период наблюдения органы управления должника не вправе принимать решений о реорганизации (слиянии, присоединении и ликвидации) должника13. Поэтому работники не могут быть уволены по сокращению штата вследствие реорганизации или в связи с ликвидацией. В этих случаях применение пп. 1, 2 статьи 81 Трудового Кодекса РФ исключается. Не могут быть созданы в период наблюдения филиалы и представительства.

Арбитражный суд принял заявление кредиторов о признании ООО «Темп» (г. Выборг) банкротом. После вынесения арбитражным судом определения о принятии такого заявления это общество с ограниченной ответственностью открыло филиал в Санкт-Петербурге, куда были приняты на работу пять человек. Их трудовые договоры с ООО «Темп» являются недействительными, поскольку филиал не может быть создан организацией, где введена процедура наблюдения.

После процедуры наблюдения, если имеется возможность восстановить платежеспособность организации, могут быть введены процедуры «финансовое оздоровление» или «внешнее управление». Одним из радикальных последствийвнешнего управления, если иметь в виду трудовые отношения, является «прекращение полномочий руководителя должника», т.е. отстранение руководителя должника от должности14. Расторжение трудового договора с отстраненным руководителем осуществляется в соответствии с п. 1 статьи 278 ТрК РФ. Заработная плата за период отстранения не выплачивается.

С момента введения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника. Однако, такой мораторий не распространяется на задолженность организации по заработной плате перед своими работниками15.

Статья 109 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»среди мер по восстановлению платежеспособности должника16предусматривает перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств. Это означает, что внешний управляющий должен решать вопрос о сокращении штата, об уменьшении численности работников. При его решении применяется пп. 1, 2 ст. 81 ТрК РФ.

Условия применения п. 2 этой статьи следующие.

1. Увольнение работника допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (п. 14 ст. 81 ТрК).

2. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 ТрК (ст. 82 ТрК). Не требуется согласия этого органа при увольнении работника, не являющегося членом профсоюза, работника, относящегося к категории руководителей организаций (их филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений), заместителей руко­водителей.

3. Работники предупреждаются о предстоящем увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТрК). В случае отказа от расписки внешний управляющий письмен­но фиксирует такой отказ. Акт, который составляется в связи с отказом работника расписаться о предстоящем увольнении, составляется двумя лицами: внешним управляющим или его представителем и любым другим работником. Увеличение двухмесячного срока возможно, сокращение этого срока не допускается. Если двухмесячный срок предупреждения не соблюдается, то возможны два последствия: работник восстанавливается на работе; при отказе восстановить на работе (имеются другие основания, по которым работник не подлежит восстановлению на работе) суд изменяет дату увольнения до истечения двухмесячного срокасо дня предупреждения, а время продления оплачивается работнику.

В обществе с ограниченной ответственностю «Светоч» по плану внешнего управления ликвидируется отдел главного механика. Все работники этого отдела были предупреждены об увольнении. В отделе работали 10 человек. Среди них 9 человек были предупреждены об увольнении за два месяца, а один - за полтора месяца, поскольку к моменту предупреждения об увольнении он находился в командировке. Суд, куда обратился работник, предупрежденный об увольнении до истечения двухмесячного срока, не восстановил его на работе, но обязал внешнего управляющего изменить дату увольнения, с тем, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного срока.

Внешний управляющий обязан принять меры по трудоустройству увольняемого работника. Ему должна быть предложена другая работа в той же организации. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 г. указывается, что под другой работой следует понимать предоставление работнику вакантной должности (работы), как соответствующей той, которую он занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

В ЗАО «Петпромол», где введено внешнее управление, были объединены два отдела. Одного из его руководителей уволили. Уволенный руководитель обратился в суд с требованием восстановить его на работе в связи с отказом внешнего управляющего зачислить на имеющуюся в акционерном обществе вакантную должность начальника производства. Суд отказал в удовлетворении требований работника, считая, что внешний управляющий не обязан предоставлять ему должность более высокую, чем та, которую занимал работник согласно трудовому договору.

При сокращении численности или штата работников право на оставление на работе преимущественно предоставляется лицам с более высокими производительностью труда и квалификацией. Внешний управляющий, чтобы избежать конфликтной ситуации, должен правильно определить круг работников, подлежащих увольнению по сокращению штата. Ориентиром для такого решения является ст. 179 ТрК РФ. Согласно этой статье при сокращении численности или штата работников право на оставление на работе преимущественно предоставляется лицам с более высокими производительностью труда и квалификацией Доказательствами более высокой производительности труда могут быть: выполнение значительно большего объема работы по сравнению с иными работниками, занимающими аналогичную должность или выполняющими такую же работу, приказы о премировании за высокие показатели в работе. Для подтверждения более высокой квалификации принимается во внимание стаж работы по специальности, повышение квалификации по занимаемой должности. Если у одного работника более высокая производительность труда, а квалификация уступает квалификации другого работника, то вопрос о преимущественном оставлении на работе решается внешним управляющим в зависимости от конкретных обстоятельств. Предпочтительнее отдавать преимущество работникам с более высокой производительностью труда. Если квалификация или производительность труда одинаковы, то предпочтение отдается тем лицам, которые перечислены в части 2 статьи 179 ТрК: семейным - при наличии двух или более иж­дивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, и др.

Задание

В плановом отделе АО работает 4 человека: Жукова Е.Н. - с высшим образованием и пятилетним стажем работы; Пешков Л.В. - с высшим образованием, детей не имеет, Журбенко Т.В - практик с десятилетним стажем работы, имеет двоих детей дошкольного возраста, Володина К.В. - со средним специальным образованием, пенсионерка.

Требуется сократить две штатные единицы

Кто из перечисленных лиц имеет, по Вашему мнению, преимущественное право на сохранение места работы?

Все действия внешнего управляющего, включая предупреждение не менее чем за два месяца о предстоящем высвобождении, учет преимущественного права на оставление на работе, предусмотренный статьей 179 ТрК, имеют значение, если доказан сам факт сокращения штата. Таким доказательством является новое штатное расписание, где отсутствует должность увольняемого. Т.е., необходимо доказать сам факт сокращения штата путем составления и представления нового штатного расписания, где отсутствует должность увольняемого. Если на день увольнения штатного расписания не имеется, то работник подлежит восстановлению на работе

Всем уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, ноне свыше двух месяцевсо дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средняя заработная плата может быть сохранена на период трудоустройства и за третий месяц со дня увольнения. Однако для этого необходимо решение органа по трудоустройству. Такое решение принимается, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Основанием сохранения заработной платы за третий месяц является соответствующая справка органа по трудоустройству.

Помимо льгот и компенсаций отдельным категориям работников предоставляются дополнительные гарантии. К таким работникам относятся лица предпенсионного возраста. Согласно статье 32 Закона о занятости населениябезработным гражданам, уволенным по пп. 1, 2 статьи 81 ТрК РФ и имеющим стаж работы, дающий право на полную пенсию17по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, при отсутствии возможности их трудоустройства пенсия может быть назначена досрочно, но не ранее чемза два годадо установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

Более подробно порядок досрочного выхода на пенсию безработных предпенсионного возраста регламентируется в нормативных актах субъектов Федерации. В столице этому вопросу посвящено специальное постановление Правительства Москвы18. В нем уточняется, что досрочный выход на пенсию19может быть предложен органами службы занятости не ранее чем черезодин месяцсо дня признания уволенного гражданина безработным. Оформление досрочной пенсии производится по письменному заявлению безработного. Предложение о досрочном выходе на пенсию не выдается:

  • в случае двух отказов безработного от предложенной органом службы занятости подходящей работы;

  • в период приостановки выплаты пособия по безрабо­тице или снижения его размера.

Статья 109 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает среди мер по восстановлению платежеспособности должника и такую меру, как продажа предприятия (бизнеса) должника. В этом случае все трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу. Права и обязанности работодателя переходят к новому собственнику.

Особенностью трудовых отношений работников в организациях, проходящих процедуры реорганизации, является ограничение деятельности внешнего управляющего по расходованию денежных средств. Так, если внешний управляющий считает возможным повысить заработную плату работникам, то такое решение может быть принято только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов20.

Следует учитывать специфику применения трудового законодательства в градообразующих организациях21, которые имеют особое значение для жизнеобеспечения граждан соответствующего населенного пункта. Как уже отмечалось, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает дополнительные меры по реализации процедур банкротства в градообразующих организациях. Среди них - продление внешнего управления на срок не более одного года по ходатайству органа местного самоуправления.

Важно понять, что без новых рабочих мест населенный пункт, где находится градообразующая организация, признанная банкротом, перестанет существовать. Создание новых рабочих мест требует и значительного времени, и дополнительного финансирования в крупных размерах.

Соседние файлы в папке Тема 2