Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hf,jnf.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
62.96 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО НАУКИ ТА ОСВІТИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ імені І.І. МЕЧНИКОВА

ІНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЕКОНОМІКИ, МЕХАНІКИ

Кафедра загальної психології та психології розвитку особистості

Курсова робота

Мрія, як елемент мотиваційної структури особистості

Студента IIкурсу

денної / заочної форми навчання

Станцой Ю. А. (прізвище, ім'я, по-батькові)

Науковий керівник

к.псих.н., доцент Буганова В.М.

(науковий ступень, вчене звання, посада,

прізвище, ініціали)

Захищено на засидании ЭК №

Протокол № від "__" __________ р.

Оцінка _______________

Завідувач кафедри

Професор З.О.Кіреєва

______ _____________________

Одесса-2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.МЕЧТА КАК ЭЛЕМЕНТ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ; 1.1. Мотивация как процесс……………………………….5

1.2. Типы мотивации……………………………………………………….8

1.3. Изучение структуры и особенностей процесса мотивации……….9

1.4.Структура мотивационной сферы личности………………………….11

1.5.Мотивационная установка……………………………………………..14

1.6. Мечта как разновидность мотивационной установки……………….19

Выводы…..…………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………………25

Введение

Актуальность исследования. Проблема мотивации и мотивов поведения – одна из стержневых в психологии. Для чего нам необходимо изучение мотивации? Наверное, многим знакома книга Д.Карнеги[13]: «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Через всю эту книгу идет одна основная мысль: единственная возможность заставить человека сделать чего-либо – это сделать так, чтобы он сам захотел сделать это. Для человека, стремящегося к успеху, интерес к решению задачи возрастает после неудачного ее решения, а для человека, ориентированного на неудачу интерес падает и возникает тенденция избегания этой задачи, желание больше к ней никогда не возвращаться. Ориентированные на успех люди, будь то взрослые, дети, школьники, полнее реализуют свои способности и чаще достигают поставленных целей, т.к. более активно учатся на своих ошибках, отказываются от гипотез, как только убедятся в их несостоятельности, и быстрее находят оптимальные решения. Изучение мотивации нам необходимо, так как это один из методов управления личностью, воздействия на ее потребности и желания.

Мечта как элемент мотивационной структуры личности- особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Можно сказать, что мечта – это некое личное видение, то, что придает людям импульс развития, смысл и значение повседневной деятельности, вносит ясность в представление своих целей. По моему мнению, мечта очень сильно влияет на мотивацию и поведение. У каждого человека в жизни есть желания, есть мечты. Мечта – это шаг к будущему, шаг к будущему, в котором человек желает жить. Однако у многих эти желания и мечты так и остаются мечтами.  Почему же так происходит? Попробуем разобраться.

Объектом исследования является мечта как элемент мотивационной структуры личности. Предметом исследования является мечта как мотивация.

Гипотеза исследования: существует зависимость между мечтой и мотивацией в мотивационной структуре личности. Выдвинем предположение, что мечта, характерная для индивида и предопределяющая его поведение и деятельность может оказывать влияние на качественное формирование мотивационной сферы. Цель исследования: Изучить мечту как особенности формирования мотивационной сферы личности.

Задачи исследования: изучить и теоретически исследовать мечту как особенности формирования мотивационной сферы личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]