Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
287.58 Кб
Скачать

Лекция № 4 «Учение о категориях в философии И.Канта»

«категории принадлежат кругу того, что прежде всего … должна осмыслить философия» /8, с.86/.

М.Хайдеггер

Ключевые термины: априорное знание, апостериорное знание, априорные чистые рассудочные понятия, трансцендентальность

Основные тексты: И. Кант «Критика чистого разума» 1781 –учение о познании И Кант – (1724-1804)

1.Учение о категориях в философии И.Канта

И.Кант подошел к проблеме категорий не онтологически, а гносеологически и логически.

Познавательная задача, которой руководствовался Кант, заключалась в выяснении возможностей и границ теоретического познания, в выяснении априорных условий познания вообще.

АПРИОРИ (лат. a priori—изначально) — термин, означающий знание, полученное до и независимо от опыта, изначально присущее сознанию .

АПОСТЕРИОРИ (лат. a posteriori — из последующего) — знание, полученное из

опыта.

Понимание категорий - это вопрос понимания природы познания.

Познание опирается на созерцания и понятия. Созерцание и понятия бывают эмпирические и чистые.

Чистыми созерцания понятия бывают тогда, когда к ним «не примешиваются ощущения».

Чистые понятия представляют собой «только форму мышления о предмете вообще» и являются «априорными», то есть не зависят от опыта и предшествуют ему (см. 3, с.154).

Должна существовать специальная логика – «трансцендентальная логика»

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ (лат. transcendere — переступать) — в схоластике означает сверхкатегориальный.

По мнению Канта, эта логика должна «исследовать происхождение наших знаний о предметах, если только оно не может быть приписано предметам» (там же, с.151-152). «Не может быть приписано предметам» - значит неэмпирическое, не обусловленное ощущениями, заключающееся лишь в чистых понятиях. Кант пишет: «Мы устанавливаем науку о чистом рассудке» (3, с.158).

Рассудок отличается тем, что в пределах его компетенции понятия не находятся в процессе преобразования и сохраняют устойчивую форму

Задача трансцендентальной логики -определять происхождение, объем и объективную значимость априорного знания.

Ее предметом являются априорные чистые рассудочные понятия, которые Кант и называет категориями.

Категории – рубрики рассудка

«Всякое восприятие должно быть подведено под одну из рассудочных рубрик,…

[категории] указывают нам способ использования явлений в качестве материала мышления. ….Мы говорим: камень катится, дерево падает (тело движется), то есть действует, стало быть есть субстанция. Поле вспахано, луг осушен, рюмка разбита: это действия, указывающие на какую-то причину. …Без подобных понятий все явления были бы разрознены и не относились бы друг к другу. …Опыт есть понятое восприятие. Понимаем же мы восприятие, когда представляем его под рубриками рассудка. Опыт есть спецификация рассудочных понятий при помощи данных явлений» (И.Кант. Фрагменты черновых набросков по метафизике //Логос, №10, М., 1997).

Категории - чистые формы мышления.

«Категории суть понятия, a priori предписывающие законы явлениям, стало быть, природе, как совокупности всех явлений» (3, с.212).

«Природа должна согласовываться с категориями» (там же).

«Мы не можем мыслить ни одного предмета иначе, как с помощью категорий; мы не можем познать ни одного мыслимого предмета иначе, как с помощью созерцаний, соответствующих категориям» (3, с. 214)

«сами по себе категории вовсе не знание, а только формы мышления для того, чтобы из данных созерцаний порождать знание» (т.3, с.298).

Изучая категории, трансцендентальная логика не заимствует ничего из эмпирии, из психологии, все в ней должно быть достоверно априори.

Область знаний о категориях не есть область знаний об эмпирической действительности, а лишь область знаний о принципах рассудочного мышления.

Категории «суть лишь формы мысли, посредством которых еще не познается никакой определенный предмет» (там же, с.203).

Субъект мышления и познания также мыслится Кантом не как эмпирический, а как трансцендентальный, то есть как бы обезличенный, не психологический, а объективный.

Важный вывод:

Категории «не выводятся из природы и не сообразуются с ней как образцом» (3,

с.212).

Природа сообразуется с категориями в том смысле, что мы видим природу, мир вообще таким, каким позволяют нам его видеть категории, присущие нам априорно и с необходимостью.

2.Критика линии Аристотеля в философии И.Канта

Кант говорит, что у Аристотеля не было «никакого принципа» отбора таких понятий, и он включал их в свой список «по мере того, как они попадались ему».

Кант поставил задачу создать обоснованный список категорий, включающий в себя их минимум, необходимый и достаточный для выполнения функции синтеза представлений.

В «Критике чистого разума» этот список представлен в виде Таблицы, в которой названы 12 категорий, отнесенных к четырем группам - категории количества, качества, отношения и модальности.

Таблица категорий Количества

Единство

Множественность

Целокупность

Качества

Отношения

Реальност

Присущность и самостоятельное существование

Отрицание

 

Причинность и зависимость

Ограничение

Общение (взаимодействие между действующим и

 

 

подвергающимся действию)

Модальность

Возможность - невозможность Существование - несуществование Необходимось - случайность

3. Пояснения Хайдеггера к учению о категориях И. Канта

«Суждение с формальной точки зрения есть связь субъекта и предиката. Всякое связывание …осуществляется … по отношению к некоторому возможному единству. Во всяком объединении угадывается идея некоторого единства… Различные возможные формы единства, угадываемые в суждении, ... суть категории ... Категория это то, что предстает как идея единства… Это возможные формы единства связывания. Если мне дана таблица суждений, то есть возможные формы связывания, то я могу вычитать из этой таблицы идею единства, всякий раз уже предположенную в каждой форме суждения, то есть я могу дедуцировать из нее таблицу категорий. При этом Кант исходит из предположения, что таблица суждений сама по себе достоверна и имеет силу, что, разумеется, спорно» /М. Хайдеггер. Основные проблемы феноменологии, с.43-44/.

По Хайдеггеру: Категория это то, что предстает как идея единства… Это возможные формы единства связывания.

Познающий субъект имеет перед собой многообразие в «чувственности». Для получения из него знания нужно, «чтобы это многообразие было каким-то образом просмотрено, воспринято и связано» (это Кант называет синтезом).

Понятия, сообщающие единство в процессе синтеза, это и есть чистые рассудочные понятия, то есть категории.

Очень важно :

Категории выполняют логическую функцию связывания представлений в суждение. Поэтому их «ровно столько», сколько существует логических функций во всех возможных суждениях. Взяв типологию видов суждений, предложенную формальной логикой того времени, Кант находит свои 4 группы категорий.

«Категории суть понятия, a priori предписывающие законы явлениям, стало быть, природе, как совокупности всех явлений» (3, с.212).

«Природа должна согласовываться с категориями» (там же).

«Мы не можем мыслить ни одного предмета иначе, как с помощью категорий; мы не можем познать ни одного мыслимого предмета иначе, как с помощью созерцаний, соответствующих категориям» (3, с. 214)

«сами по себе категории вовсе не знание, а только формы мышления для того, чтобы из данных созерцаний порождать знание» (т.3, с.298).

4.Основной вклад Канта в учение о категориях

1. Кант отчетливо сформулировал мысль, что категории - это формы рассудочного мышления. Строй нашей мысли, по Канту категориален.

2.Эти формы априорны.

3.Благодаря этим формам возможно общее и необходимое знание.

4.Кант впервые предпринял попытку создать исчерпывающий список категорий, минимальное число которых необходимо и достаточно для обеспечения опыта и познания.

5.Кант впервые выдвинул идею, что должна существовать другая, отличная от аристотелевской, логика, предметом которой должны стать категории.

6. Категории не применимы к ноуменам (к вещам в себе), а только к сфере воспринимаемого (к феноменам). Следовательно, нельзя сказать, по Канту, что категории суть формы бытия

«Что же касается особенностей нашего рассудка, а именно того, что он a priori осуществляет единство апперцепции только посредством категорий и только при помощи таких-то видов и такого-то числа их, то для этого обстоятельства нельзя указать никаких других оснований, так же как нельзя обосновать, почему мы имеем именно такие-то, а не иные функции суждения, или почему время и пространство суть единственные формы возможного для нас созерцания» (3, с.200-201).

В концепции Канта у человека нет никаких источников и никаких инструментов познания, кроме созерцаний, понятий и их чистых форм (формы чувственности - время и пространство, формы рассудка - категории). Они суть последнее объясняющее, поэтому не могут быть сами объяснены. Все, что мы находим и понимаем в мире, мы находим и понимаем с их помощью.

5. Трудности концепции Канта.

1. Представления о неизменности категорий.

Для самого Канта это безразлично, так как подход его - гносеологический, а не онтологический. Но в контексте исторического осмысления категорий от этого вопроса невозможно уклониться. Так Лауреат Нобелевской премии в области биологии Конрад Лоренц в своей знаменитой статье «Кантовская концепция a priori в свете современной биологии» называл «великим и фундаментальным» открытие Канта, что человеческое мышление обладает определенными функциональными структурами до всякого индивидуального опыта, но прибавлял, что вера Канта в их абсолютность - «антропоцентристкая презумпция», которая несостоятельна.

2.Настаивая на априорности категорий, независимости их от опыта, Кант, тем не менее, свое «открытие» категорий основывает на вполне эмпирическом и, к тому же, исторически изменчивом материале.

Литература

Кант. Критика чистого разума //Соч. в 6 томах, т.3, с.с.172-177, 214-215.

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ (лат. transcendere — переступать) — в схоластике

означает сверхкатегориальный. Т. определения бытия, или трансцен-денталии, шире (по объему) традиционных категорий схоластической философии (форма и материя, акт и потенция и др.), они выражают всеобщие, сверхчувственные свойства бытия, которые познаются интуитивно, до всякого опыта. Согласно схоластике, три оси. трансценденталии (всего их шесть) обозначают: единство — отношение бытия к самому себе, или тождество бытия; истину

— сопоставление бытия с бесконечным духом, или умопости-гаемость бытия в божественном разуме; благо — сопоставление бытия с бесконечной волей, или целесообразность бытия, обусловленную божественной волей. Впервые трансценденталии упоминаются Александром Галльским (францисканский схоласт, реалист 12— 13 вв.), Альбертом Великим и Фомой Аквинским. Термин ―Т.‖ вводится позднее, только в 16 в. Формирование учения о трансценденталиях, определение его как ядра схоластической метафизики относится также к более позднему периоду (16—17 вв.). В новое время учение о трансценденталиях было подвергнуто критике с позиций номинализма. Спиноза и Гоббс называли его ―наивным‖ и ―бессмысленным‖, Кант — ―стерильным‖ и ―тавтологичным‖. Совр. схоласты, отстаивая независимость учения о трансценденталиях от опыта, от частных наук, стремятся этим доказать непреходящую ценность метафизики, философского обоснования истин теологии. С т. зр. Канта, термин ―Т.‖ характеризует формальные, априорные предпосылки познания (напр., время, пространство, причинность).

РАЗУМ И РАССУДОК—понятия, выражающие две взаимно необходимые стороны развития научного познания, а также нравственного и художественного мышления, две взаимно помогающие друг другу способности. Рассудочная способность отличается тем, что в ее пределах понятия не находятся в процессе преобразования и сохраняют устойчивую форму;

они выступают как готовые теоретические ―мерила‖ для эмпирического материала, для конструирования результатов. Отсюда — отвлеченный характер рассудочных операций и результатов, дающий почву для культа абстракций и формализмов, для приписывания им самодовлеющей созидательной роли. Вооруженный одним лишь Рас., человек и самую свою жизнь делает все более рассудочной — сферой утилитарной рациональности. Разумная способность отличается, напротив, тем, что здесь понятия ввергаются в процесс преобразования. Гл. отличие Раз. в том, что он не чужд нравственной и художественной культуре, а устремлен к соединению с ними познания ради развития самого субъекта. Если научное исследование,основанное лишь на рассудочной способности, резко расходится с нравственностью и искусством, Раз. создает атмосферу их содружества. Проблема Р. и р. пронизывает всю европейскую историю философии, переходя от их различения у Платона и Аристотеля к пониманию их как ступеней познания у Николая Кузанского, Бруно и Спинозы..

Через Лейбница она становится предметом рассмотрения нем. классической философии. У Канта Раз. ограничен лишь ―регулятивными‖ функциями, Фихте делал упор на Раз. как на творческую ―полагающую способность‖; Шеллинг же его эстетизировал. Гегель глубоко критиковал недостатки Рас., но лишь ради обожествления Раз. Нигилистическая критика Рас.— излюбленная тема иррационализма. Маркс использовал в теоретическом исследовании диалектически разумный способ, метод восхождения от абстрактного к конкретному (―Капитал‖). В марксизме проблема Р. и р. решается на основе понимания человека в его целостности, единстве многообразных проявлений его деятельности.

АПРИОРИ (лат. a priori—изначально) — термин, означающий знание, полученное до и независимо от опыта, изначально присущее сознанию (ср. Апостериори) .

АПОСТЕРИОРИ (лат. a posteriori — из последующего) — знание, полученное из опыта (ср. Априори)

«Философский словарь» http://ksana-k.narod.ru/Book/Filosof/main.html

Текст лекции составлен на основе материалов текста: Книгин А.Н «Учение о категориях.

Учебное пособие для студентов философских факультетов».Томск-2002.

Соседние файлы в папке Лекции Богатая в ПДФ