Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение о вкр.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
633.86 Кб
Скачать

3.3.3 Выполнение вкр

Работа по выполнению ВКР включает:

  • сбор материалов, подбор литературы;

  • обобщение и анализ фактических данных, положенных в основу теоретической и практической частей исследования, написание текста с изложением авторских идей;

  • оформление текста работы.

В Институте допускается выполнение комплексной ВКР. В этом случае работа выполняется группой студентов (2-4 человека) на одном объекте исследования. При этом возможны два варианта оформления:

  • может быть оформлена единая ВКР. В заключительной части Введения такой работы должны быть указаны номера разделов, глав и инициалы имени и отчества, фамилии студентов, выполнивших их;

  • могут быть оформлены каждым студентом отдельные ВКР, в которых должны найти отражение результаты индивидуального исследования, проведенного данным студентом.

3.3.4 Защита вкр

Процедура защиты ВКР включает следующие этапы:

  • предварительную защиту ВКР на выпускающей кафедре;

  • рецензирование;

  • защиту ВКР на заседании ГЭК по защите ВКР.

3.3.4.1 Предварительная защита ВКР на выпускающей кафедре. Целью предварительной защиты является проверка готовности студента к защите. Предварительная защита проводится в соответствии с графиком, составленным на подготовительном этапе выпускающей кафедрой. Предварительную защиту ВКР проводит комиссия в составе не менее 3 человек, назначенных выпускающей кафедрой из числа ведущих преподавателей кафедры.

На предварительную защиту должна быть представлена несброшюрованная ВКР, подписанная студентом и научным руководителем. К рукописи ВКР прилагается отзыв научного руководителя, оформленный по форме 1.4.-15 (см. Приложение Г). В отзыве содержится следующая информация:

  1. Наименование организации, в которой выполняется работа.

  2. Наименование выпускающей кафедры, по которой выполняется работа.

  3. Код и наименование направления.

  4. Фамилия, имя, отчество студента(ки).

  5. Тема ВКР бакалавра.

  6. Актуальность исследования.

  7. Оценка содержания.

  8. Достоинства.

  9. Практическая значимость ВКР и рекомендации по внедрению.

  10. Замечания.

  11. Рекомендуемая оценка.

  12. Дополнительная информация для ГЭК по защите ВКР*.

* Примечание– Здесь можно отметить рекомендации на конкурс ВКР, к продолжению исследования в аспирантуре, возможному трудоустройству в Институте и другое.

Отзыв подписывается научным руководителем.

Научный руководитель комплексной ВКР оформляет отзыв на материал, подготовленный каждым студентом, принявшим участие в выполнении этой работы.

Замечания по работе, докладу, выявленные в ходе предварительной защиты, фиксируются в протоколе заседания комиссии и подлежат устранению в течение 3-5 дней. Если комиссия по предварительной защите не считает возможным допустить студента к защите на заседании ГЭК по защите ВКР, то вопрос о доработке ВКР рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя.

3.3.4.2 Рецензирование. Задача рецензирования – дать объективную, независимую оценку ВКР.

Рецензент предоставляет на кафедру рецензию, составленную в соответствии с требованиями и оформленную по форме 1.4.-16 (см. Приложение Д). В рецензии должны быть отражены следующие сведения:

  1. Актуальность темы.

  2. Оценка содержания.

  3. Достоинства.

  4. Практическая значимость работы (проекта) и рекомендации по внедрению в производство.

  5. Недостатки и замечания.

  6. Рекомендуемая оценка.

Подпись рецензента скрепляется печатью организации, в которой он работает.

Рецензент комплексной ВКР оформляет рецензию на материал, подготовленный каждым студентом, принявшим участие в выполнении этой работы.

3.3.4.3 Защита ВКР на заседании ГЭК по защите ВКР. Цели защиты ВКР на заседании ГЭК по защите ВКР – оценка уровня ВКР и ее защиты.

Защита ВКР на заседаниях ГЭК по защите ВКР проходит по утвержденному графику.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК по защите ВКР. На защиту ВКР отводится 30 минут. В процессе защиты студент должен сделать доклад (8-10 мин).

Примерная схема доклада:

  • обращение к членам ГЭК;

  • представление темы ВКР;

  • определение(я) основного(ых) понятия(й), используемого(ых) в формулировке темы;

  • обоснование актуальности рассматриваемой проблемы;

  • формулировка цели исследования;

  • теоретические основы исследования;

  • краткая характеристика организации (предприятия);

  • результаты исследования объекта и предмета ВКР;

  • для выпускной квалификационной работы бакалавра исследовательского характера – конкретные рекомендации по совершенствованию предмета;

  • для выпускной квалификационной работы бакалавра проектного характера – перечень мероприятий по решению проблемы; обоснование предложенных мероприятий; механизм реализации проекта и схема управления им; оценка эффекта и эффективности (социального, или экономического, или налогового и т.п.) от внедрения (реализации) разработанных мероприятий на производстве.

В докладе необходимо сделать акцент на собственных, оригинальных разработках, имеющих теоретическую и практическую значимость. Доклад должен сопровождаться иллюстративным материалом.