Экология практикум М
.pdfПродолжение Приложения Г
Из перечня вредных веществ, выбрасываемых из трубы котельной, эффектом суммации действия обладают диоксид азота (вещество II класса опасности) и диоксид серы (вещество III класса опасности).
Определяем приведенную к диоксиду азота концентрацию этих веществ, так как диоксид азота относится к наибольшему (второму) классу опасности (формула 6.10):
|
|
прив |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
ПДКм.р. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
С |
|
2 |
= |
2 |
+ ( |
|
2 |
∙ |
|
|
|
|
), мг/м3 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
ПДК 2 |
|
|
|
|||||||||||
|
|
м |
|
м |
м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м.р. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Смприв 2 = 0,072 + (0,290 ∙ |
0,085 |
) = 0,076 мг/м3 |
|||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверяем условие |
+ ≤ ПДК |
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
м |
|
|
ф |
|
|
|
м.р. |
|
|
|||||
|
прив 2 |
+ 2 = 0,076 + 0,011 = 0,087 |
мг |
> ПДК 2 = 0,085 мг/м3 |
||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||
м |
|
ф |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м3 |
|
м.р. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
+ |
= 0,080 + 1,1 = 1,18 |
мг |
|
< ПДК |
= 3,0 мг/м3 |
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||
|
м |
ф |
|
|
|
|
|
|
|
|
м3 |
м.р. |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
+ |
= 0,200 + 0,080 = 0,28 |
|
мг |
> ПДК |
= 0,15 мг/м3 |
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||
|
м |
ф |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м3 |
м.р. |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет ПДВ
В нашем примере условие соблюдения ПДВ не выполняется для диоксида азота и сажи. Для оксида углерода предельно-допустимый выброс составит (есть соблюдение ПДК по СО):
ПДВ(СО) = М(СО) = 0,936 г/с ·31,7 = 29,5 т/год
где 31,7 – коэффициент для перевода из г/с в т/год или 3600 секунд ∙ 24 часа ∙ 365
дней : 106 = 31,7.
Мероприятия по достижению ПДКм.р. на границе санитарнозащитной зоны по саже, диоксиду серы и диоксиду азота могут быть технологическими, санитарно-техническими, архитектурнопланировочными.
В данном примере рассматривается организация санитарнозащитной зоны в зависимости от результатов рассеивания для диоксида азота и санитарно-технические мероприятия по снижению выбросов сажи. С целью уменьшения массы выбросов сажи подбираем по
71
Продолжение Приложения Г
каталогам пылеулавливающих аппаратов циклоны типа ЦН-24 с производительностью очистки 2,5 тыс.м3/час отходящих газов.
Количество циклонов составит: |
|
|||||
= |
1 ∙ 3600 |
= |
5,2 ∙ 3600 |
= 8 штук |
||
2500 |
|
2500 |
|
|||
|
|
|
|
|
Эффективность улавливания сажи Э циклонами ЦН-24 равна согласно каталогу 80 % (или 0,8), тогда:
ПДВ(С) = М(С) – (М(С) ∙ Э)
ПДВ(С) = 0,728 – (0,728 ∙ 0,8) = 0,146 г/с ·31,7 = 4,6 т/год
Расчет безопасного расстояния до жилой застройки для NО2 и
SО2
Расчет расстояния по оси факела выброса от источника выброса Xм, на котором достигается величина максимальной приземной концентрации См производится по формуле 6.11:
Хм = ∙ , м
Поскольку в нашем примере vм > 2 м/с, величину вспомогательного параметра d определяем по формуле 6.13:
= 7 ∙ ∙ (1 + 0,28 ∙ 3 ) √ √
3
= 7 ∙ √2,236 ∙ (1 + 0,28 ∙ √0,49) = 12,72
= 12,72 ∙ 15 = 190,8 м (для газов: SО2, NО2).
Для сажи F = 3, тогда по формуле 6.14:
м = (5−4 ) ∙ ∙ , м
м = (5−43) ∙ 12,72 ∙ 15 = 95,4 м (для сажи).
72
Продолжение Приложения Г
Величины приземных концентраций вредных веществ, С в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях X (метров) определяются по формуле 6.15:
В нашем случае:
= 1 ∙ ( мприв 2 + ф 2)
Приравниваем = ПДКм.р2. и рассчитываем S1:
ПДКм.р2.
1 = мприв 2 + ф 2
0,0851 = 0,076 + 0,011 = 0,97
Если 1 > 1, то соотношение Х / Хм = 1,0, если 1 < 1, то по графику на рисунке 6.1 (или по формуле 6.16) находим соотношение
Х / Хм = 1,2 (при S1 = 0,97), отсюда X = 1,2 · Хм.
Хм нам известно, тогда:
X = 1,2 · 190,8 = 228,9 м (для газов: SО2, NО2)
X = 1,2 · 95,4 = 114,5 м (для сажи)
При таком расстоянии фактический выброс диоксида азота и двуокиси серы является ПДВ, т.е. обеспечивает соблюдение ПДК. Следовательно:
ПДВ = 0,296 г/с · 31,7 = 9,3 т/год ПДВ = 3,130 г/с ·31,7 = 98,7 т/ год
Построение границ санитарно-защитной зоны для NO2 и SО2,
Итак, для газов NO2 и SО2, безопасное расстояние Х = 228,9 м (без учета направления ветра), а для сажи Х = 114,5 м. Используя исходные данные о розе ветров и формулу 6.17, вычисляем размеры санитарнозащитной зоны по восьми румбам:
73
Продолжение Приложения Г
= м ∙ , м
где Li – безопасное расстояние до жилой застройки по i-ому румбу;
Р – среднегодовая повторяемость ветров по рассматриваемому румбу (по данным таблицы В.3) по i-ому румбу, %;
Ро – повторяемость направлений ветров одного румба (при используемой в данном расчете восьми румбовой розе ветров Ро=12,5 % (100 % : 8 румбов)).
Границы санитарно-защитной зоны для газов по восьми румбам с учетом розы ветров:
LC = 228,9 · 7 / 12,5 = 128 м; LСВ = 228,9 · 11 / 12,5 = 201 м; LВ = 228,9 · 8 / 12,5 = 147 м; LЮВ =228,9 · 4 / 12,5 = 73 м; LЮ = 228,9 · 18 / 12,5 = 330 м;
LЮЗ = 228,9 · 20 / 12,5 = 366 м;
L3 = 228,9 · 22 / 12,5 = 403 м;
LСЗ = 228,9 · 10 / 12,5 = 183 м.
Задаем масштаб в 1 мм : 10000 мм и строим окружность, где радиус равен Х (228,9 м), а центром является место расположения источника выброса.
Проводим восемь основных направлений ветра и откладываем расстояние Li, учитывая, что северный ветер смещает выбросы на юг и т.д. (рисунок Г.1).
В тех случаях, когда расстояние Li < Хм влияние направления ветра не учитывается и по данному румбу откладывается расстояние 228,9 м равное Хм для гарантии безопасности.
Построение границ санитарно-защитной зоны для сажи
Границы санитарно-защитной зоны для сажи по восьми румбам с учетом розы ветров:
LC = 114,5 · 7 / 12,5 = 64 м;
LСВ = 114,5 · 11 / 12,5 = 101 м; LВ = 114,5 · 8 / 12,5 = 71 м;
LЮВ = 114,5 · 4 / 12,5 = 37 м;
LЮ = 114,5 · 18 / 12,5 = 175 м;
LЮЗ = 114,5 · 20 / 12,5 = 183 м;
L3 = 114,5 · 22 / 12,5 = 202 м;
74
Продолжение Приложения Г
LСЗ = 114,5 · 10 / 12,5 = 92 м.
Аналогичным образом строим окружность радиусом 114,5 м (санитарно-защитная зона для сажи) и ранжируем согласно розе ветров.
Санитарно-защитная зона для сажи представлена внутри санитарно-защитной зоны для газов на рисунке В.1, следовательно, в нашем примере циклоны для улавливания сажи не нужны.
Однако, в тех вариантах, где См газов не превышает ПДК, а См сажи превышает ПДК циклоны потребуются или же санитарно-защитная зона (без циклонов) будет рассчитана по Хм для сажи.
|
с |
|
|
|
450 |
|
|
|
400 |
|
|
сз |
350 |
св |
|
300 |
|||
|
|
||
|
250 |
СЗЗ для газов |
|
|
200 |
||
|
|
||
|
150 |
|
|
|
100 |
СЗЗ для газов с учетом |
|
|
50 |
розы ветров |
|
з |
0 |
в |
|
|
|
СЗЗ для сажи |
|
|
|
СЗЗ для сажи с учетом |
|
|
|
розы ветров |
|
юз |
|
юв |
|
|
ю |
|
|
Р и с у н о к |
Г.1 – Чертеж |
санитарно-защитной зоны (масштаб |
1 : 10000)
Возможен вариант достижения См = ПДК не за счет увеличения размеров санитарно-защитной зоны, а за счет увеличения высоты трубы котельной (Н), но это потребует более мощных дымососов (вентиляторов) с увеличением расхода электроэнергии и других эксплуатационных расходов. В этом случае необходимо сравнение капитальных и эксплуатационных затрат по всем возможным вариантам.
Высота трубы Н необходимая для соблюдения условия См = ПДК определяется путем преобразования основной формулы рассеивания с учетом фонового загрязнения:
75
Продолжение Приложения Г
Н = √ |
∙ ( 2)∙ ∙ ∙ ∙ |
, м |
||||
(ПДК 2 |
+ |
|
3 |
|
||
|
||||||
|
|
2)∙ √ ∙∆ |
|
|||
|
|
ф |
1 |
|
180∙0,296∙1∙1∙1,0∙1,0 Н = √(0,085+0,011)∙3√5,2∙117,4 = 19 м
Итак, высоту трубы котельной надо увеличить с 15 метров до 19 метров, то есть, на 4 метра, при этом условии необходимость в сани- тарно-защитной зоне для диоксида азота отпадает.
Для соблюдения условия См = ПДК для сажи трубу котельной надо увеличить с 15 метров до 33,4 метров:
180∙0,728∙3∙1∙1,0∙1,0 Н = √(0,15+0,08)∙3√5,2∙117,4 = 33,4 м
При этом условии не нужны ни санитарно-защитная зона, ни циклоны, но высота трубы котельной увеличится в 2,2 раза.
Итак, при любом варианте решения для достижения ПДК по всем выбрасываемым в атмосферу вредным веществам нужны экономические затраты, которые компенсируют экономический ущерб, причиняемый загрязнением атмосферного воздуха.
76
Учебно-практическое издание
ЭКОЛОГИЯ
Практикум
Составитель: Шайхутдинова Анастасия Анатольевна
Книга выходит в авторской редакции
Подп. в печать 00.00.00. формат 60х84 1 /16. Бум. офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая.
Объём 00 уч.-изд. л. Тираж 000 экз. Заказ № 00.
Отпечатано в типографии ФГБОУВПО «ОГИМ» 460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16.
Тел./факс: (3532) 305-000, 306-000.
77