Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / ref_58 / ref / практика 4..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
123.39 Кб
Скачать

2). Организация сбыта продукции на описываемом предприятии – «рэм».

2.1. Номенклатура и ассортимент товаров и услуг. Анализ объёмов продаж в натуральном и денежном выражении.

Итак, как было выше сказано, «РЭМ» продаёт продукцию ПО «ЗМЗ». Продукция ПО «ЗМЗ» совершенно разнородная. В связи с тем, что это оборонный завод, а в последние годы заказы почти отсутствуют, люди вынуждены перейти на производство иной продукции. Это

- оружие (пневматические винтовки и газовые пистолеты)

- различные краны, оборудования, детали.

Основной продукцией ПО «ЗМЗ» в настоящее время является бытовая электроплита «Мечта».

  • «Мечта – 20» одноконфорочная настольная

  • «Мечта – 4М» двухконфорочная настольная

  • «Мечта – 15» двухконфорочная с жарочным шкафом

  • «Мечта – 29» двухконфорочная с жарочным шкафом и ящиком.

  • «Мечта – 12-03» четырёхконфорочная напольная.

  • «Мечта – 31» двухконфорочная настольная

  • «Мечта – 12-06» четырёхконфорочная напольная

  • «Мечта – 12-01ЭГ» электро-газовая напольная

В проекте постоянно идут сдвиги. Разрабатываются новые модельные образцы. Вот, например, «Мечта – 12-01 ЭГ» - новинка. Эта электроплита вошла в обиход недавно, люди ещё не привыкли к плитам электро-газового назначения, поэтому продается она пока в небольших количествах. В таблице 2 представлены данные за 2001-2002 года продажи плит в натуральном и денежном выражениях. Из таблицы 2 видно, что за прошедшие два года большим спросом пользовалась электроплита « Мечта – 4М», а меньшим – «Мечта – 12-01 ЭГ».

Второй по значимости продукцией является полимерное оборудование для производства полиэтиленовой рукавной плёнки и сама плёнка. Если плиты отгружают партиями, то плёнку покупают в основном заказным методом. ГУДП «РЭМ» продаёт три вида плёнки.

Однослойная плёнка из ПЭВД, традиционно применяющуюся для изготовления упаковки и при выращивании сельскохозяйственных культур;

Термоусадочная плёнка;

Двух- и Трёхслойные плёнки.

В таблице 3 представлен образец за 2003 год продажи плёнки в натуральном и денежном выражении. В приложении на стр. представлен перечень оборудования для производства плёнок.

2.2. Характеристика покупателей/поставщиков. Их классификация. Порядок работы с ними.

«РЭМ» работает как с юридическими, так и с физическими лицами на территории Российской Федерации и за её пределами. Важным требованием является установка на совместное творчество. Нужно создавать атмосферу доверия. Ведь потребителей интересует не только цена товара, но и обслуживание, как во время заключения договора, так и послепродажное обслуживание.

Вообще при разработке собственных стандартов на техническое обслуживание фирма должна учитывать стандарты конкурентов. Как правило, она захочет предоставить клиентам такой же уровень обслуживания, какой предлагают конкуренты.

«РЭМ» предлагает более скромное обслуживание, зато по невысоким ценам. Между предприятием и клиентами существует обратная связь. В конце определённого периода предприятие высылает опросные листы клиентам с такими вопросами как, что же они думают о продукции, о ценах, об обслуживании в целом. А позже клиенты высылают своё резюме.

«РЭМ» старается доставлять продукцию вовремя. Клиенты обеспечиваются послепродажным обслуживанием. Предприятие предоставляет гарантийные условия, от которых не уклоняется.

«РЭМ» и клиенты обмениваются листовками, плакатами. Ближе к праздникам переговариваются по телефону, вкладывают в контейнеры с продукцией небольшие сувениры.

Так как предприятие уже не первый год работает на рынке, у него появились «свои» клиенты, с которыми поддерживаются близкие отношения.

Но у предприятия есть не только клиенты, но и поставщики, которые обеспечивают предприятие нужной продукцией (деталями).

Неразумно иметь дело только с одним поставщиком, если до этого у Вас не было с ним никаких взаимоотношений. Предприятие «РЭМ» имеет деловые отношения со многими промышленными заводами, заводами производящими детали, комплектующие.

Соседние файлы в папке ref