Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства / Оптимизация технологии работы склада.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Деление складов по функциональному назначению

Выполнение технологических операций будет дифференцировано и для складов с различным функциональным назначением. Для этого мы произведем деление складов также на 3 группы:

Рис 2. Внутригрупповое деление складов по функциональному назначению

1 группа - склады оптовых торговых предприятий и розничных сетей; 2 группа - склады производственных предприятий; 3 группа - товарные склады (склады логистических операторов, СВХ и т.д.).

Завершив деление складов на группы, перейдем к описанию технологического процесса, проблемам и задачам, возникающим в процессе выполнения складских операций, и путях их решения на складах различных типов (групп).

Независимо от различий в выполнении операций, существует общая логика и типовые принципы организации технологического процесса на всех типах складов. Типовой порядок выполнения операций технологического процесса показан на схеме 1.

Правильно организованный складской технологический процесс должен отвечать оптимальным параметрам по скорости выполнения операций, обеспечивать сохранность товаров, экономичность затрат и высокий уровень логистического сервиса.

Технологический процесс склада

Выполнение поставленных требований возможно только при соблюдении следующих принципов организации материальных потоков на складе:

Пропорциональность. Связанные между собой операции складского процесса должны быть пропорциональными, т. е. соответствовать друг другу по производительности, пропускной способности или скорости. Достаточно распространены ситуации, когда данный принцип остается без внимания, что приводит к лишним затратам. В качестве примера приведем склад оптовой торговой компании, занимающейся продажей канцелярских товаров: на протяжении наиболее активного сезона продаж склад компании не справлялся с приемкой продукции и разгрузкой транспортных средств, в результате чего единовременно в очереди на разгрузку находилось более 10 машин, ожидание порой составляло 3-5 часов. В итоге было принято решение о расширении погрузочной рампы и закупке 2 новых погрузчиков, а также увеличении количества сотрудников склада, работающих на приемке продукции, в результате чего в ближайшее же время проблема ожидания приемки-разгрузки была снята. Кроме процесса приемки-разгрузки ничего модернизировать не предполагалось, поэтому поступивший товар скапливался на участке приемки, так как бригада грузчиков, занимающаяся размещением поступившего груза на хранение, физически не успевала за темпами поступления товара. В зоне приемки и в ближайших проездах к стеллажам стали стихийно образовываться «горы» паллет и коробок, размещение на хранение стало производиться с игнорированием адресной системы хранения, груз ставился в первую свободную ячейку. Эти факторы негативно сказались на выполнении большинства последующих операций технологического процесса.

Параллельность. Одновременное выполнение отдельных операций на всех стадиях процесса. Способствует сокращению цикла работ, повышению уровня загрузки рабочих и эффективности их труда.

Ритмичность. Повторяемость всего цикла и отдельных операций в равные отрезки времени является предпосылкой постоянства в затратах энергии, времени, труда в течение рабочего дня (смены). Отсутствие ритмичности часто зависит не только от работы самого склада, но и от внешних факторов: неравномерности поступления грузов, транспортных средств. Необходимо добиваться ритмичности поступления товаров от поставщиков и соответствующей ритмичности их отпуска.

Прямоточность. Означает максимальное выпрямление технологических маршрутов движения товаров, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Прямоточность грузопотоков обеспечивает сокращение трудовых затрат при одинаковой мощности склада и закладывается в планировках. В первую очередь необходимо обратить внимание на сокращение числа перемещений при выполнении операций по размещению товара на хранение и комплектацию, так как это наиболее трудоемкие операции технологического процесса.

В будущих статьях мы проанализируем каждую отдельную операцию технологического процесса, оптимальный порядок решения проблем и задач, возникающих при выполнении складских операций, а также внедрение описанных принципов технологического процесса.