Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая культура и политическое сознание.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
96.26 Кб
Скачать

2. Формирование политической культуры, ее структура, функции, типы.

Следует подчеркнуть, что политическая культура является результатом исторического развития и целенаправленной работы, спрессованным политическим опытом масс. Она развивает политическую активность и политическую инициативу граждан, сохраняет преемственность поколений, ибо без сохранения и освоения лучшего, что выработано политической теорией и практикой прошлого, невозможно эффективно и безошибочно строить повседневную политическую деятельность, тем более невозможно прогнозировать будущее.

Переход к проблематике политической культуры начинается с вопроса о включении индивида в политическую жизнь, в политическую деятельность.

По мнению политолога О.Шаброва, включаясь в политический процесс, человек мыслит и действует, сообразуясь с реальной действительностью и с хранящимися в памяти ориентирующими стереотипами общественного сознания, присутствующими в политической культуре его окружения, референтной группы, общества в целом. Интуитивно и с помощью рассудка он соизмеряет с ними свои интересы и потребности, а потому не следует, как правило, ожидать прямой взаимосвязи между интересом и конкретными действиями человека в сфере политики.

Если сущность человека — это культура, то сущностью человека в той его части, которой он включен в политический процесс, — человека политического, или Homo politicus, — является политическая культура.

Как социально-психологический феномен, соединяющий историю развития национальной политической системы и ее подсистем с индивидуальным политическим опытом, политическая культура представляет собой сложное образование. Исследователи выделяют в ней прежде всего субъект и объект.

Так, субъектом политической культуры может выступать как индивид с его установками, ценностями, предпочтениями, так и малая или большая социальная группа, общество, регион, государство, нация, класс, партия, движение и т. д.

При рассмотрении политической культуры по форме проявления на различных социальных уровнях можно выделить политическую культуру общества, политическую культуру социальной общности и политическую культуру личности.

Для понимания политической культуры не менее важен ответ на вопрос об ее объекте, на который направлены установки, ориентации и убеждения субъекта. Таким объектом могут служить сама политическая система и отдельные ее компоненты: режим, институты, организации, партии, отдельные политические ситуации, решения т. д. Вокруг этих объектов складываются и культура в целом, и отдельные субкультуры, которые отражают неоднородность политической культуры в рамках не только однотипного региона, но и государственно организованной национальной общности.

Основными компонентами политической культуры, являются: политическая идеология, политический опыт и традиции, а также стиль политической деятельности. Исторический опыт показывает, что деформации в политической идеологии влекут за собой деформацию других структурных элементов и ее системы в целом. Главные из этих элементов на уровне личности знания, мировоззрение, жизненная позиция, а на уровне общества — ценности, нормы, политический опыт1.

В социально-структурном аспекте политическая культура общества включает политические культуры существующих в нем классов и социальных слоев. Она содержит также элементы политических культур прежних формаций и элементы политических культур того уклада, который сменит существующий.

Однако качественная характеристика политической культуры данного общества определяется не суммой этих политических культур, а зафиксированной в ней той их частью, которая в силу общественной потребности реализовалась в историческом процессе и тем самым "внедрилась" в массовое сознание.

Политическая культура выполняет в обществе определенные функции. Они являются теми направляющими, по которым политическая культура входит в жизнь и быт человеческого общества. Именно с помощью функций она становится реально осязаемой, понятной, а, следовательно, практически значимой и достижимой.

Политическая культура выполняет две взаимосвязанные социальные функции:

— выражает и согласует социальные, классовые интересы;

— обеспечивает социальный прогресс, человекотворчество, формирование гражданственности, социализацию личности, эффективное политическое управление, передачу социального (политического) опыта.

В то же время политическая культура находит свое отражение в других функциях политической власти:

1) познавательная функция — оснащение людей знаниями, необходимыми для успешной деятельности в сфере политики, для формирования своего компетентного мнения по вопросам политики и политической жизни;

2) функция воспроизводства определенной системы общественно-политических отношений;

3) функция регулирования политической жизни — обеспечение процесса функционирования политической системы;

4) функция передани политического опыта — обеспечение исторической преемственности, непрерывности политического процесса;

5) нормативно-ценностная функция — формирование значимости определенных установок, мотивов, норм как политических ценностей;

6) функция формирования и развития у людей политического сознания, определенных типов политического поведения: политической активности, пассивности, аполитичности;

7) интегративная функция — выражение и согласование интересов классов, наций; осуществление межрегенерационной передачи (от поколения к поколению) определенной системы ориентации на соответствующие нормы и образцы политического поведения, накопленного и обогащенного каждым предыдущим развитием политического опыта.

Эти функции взаимодействуют с механизмами формирования, развития и смены политических культур.

Существует много типологических схем политической культуры, построенных на основе разных подходов к ней.

Политическую культуру можно классифицировать по следующим основаниям:

— формационному и цивилизационному признакам,

— идеологическим основаниям,

— отношению к социальному прогрессу (прогрессивная реакционная, динамическая — застойная, оптимистическая — пессимистическая, рациональная — иррациональная и т. д.);

— отношению к демократии (эгалитарная элитарная, централизованная децентрализованная, народовластная, авторитарная, тоталитарная и т. д.);

— с точки зрения международных отношений (интернационалистическая, националистическая, гегемонистская, шовинистическая, миролюбивая, беллигенная, милитарная и т. д.);

— с точки зрения масштабов и характера влияния политической культуры на общество в целом или на политическую власть (господствующая и маргинальная, ортодоксальная и альтернативная).

Американский политолог У.Розенбаум предлагает различать политическую культуру в зависимости от наличия и особенностей субкультур по степени фрагментарности или интегрированности.

Так, отличительным признаком фрагментарной политической культуры является отсутствие согласия относительно общих принципов политического устройства страны. Для нее характерны резкая социальная разобщенность общества; преобладание местной политической лояльности над общенациональной; отсутствие общепризнанных эффективных процедур улаживания социальных конфликтов, а также доверия между отдельными группами общества; нестабильность правительств.

Интегрированная политическая культура характеризуется непротиворечивостью и иерархичностью политических идентификаций; низким уровнем политического насилия; преобладанием гражданских процедур в улаживании конфликтов; доверием в политических отношениях социальных групп; лояльностью по отношению к существующему режиму.

Интегрированная политическая культура поддерживается в индустриальных обществах высоким уровнем материального благосостояния, образования, социальной мобильности и унификации образа жизни.

Среди политологов различных стран остается популярной модель на основе комбинации трех идеальных типов политических культур, предложенная Г.Алмондом и С.Вербой. Исследуя политическую культуру в США, Англии, ФРГ, Мексике и Италии, Алмонд и Верба в конце 50—начале 60-х годов сформулировали следующие типы политической культуры:

патриархальная, которая существует в обществе, где отсутствует политическая система или появляются первые ее ростки;

подданическая, которая характеризуется пассивным отношением, отстранением человека от политической системы;

активистская, для которой характерна ориентация индивида на активную роль в политической системе общества независимо от негативного или позитивного отношения к этой системе.

Это так называемые чистые типы политической культуры. Из смешения этих трех "чистых" типов возникают еще три политические культуры: патриархально-подданическая, подданическо-активистская и патриархально-активистская. Именно эти смешанные типы политической культуры, по мнению Алмонда и Вербы, преобладают в истории. Смешанным типом является и гражданская культура — активистская культура, в которой присутствуют элементы патриархальной и подданической культуры.

Кроме отмеченных существует множество других типологических схем, противопоставляемых схеме Алмонда и Вербы.

Базовая типологическая модель политической культуры основана на членении по уровню общественного развития. В политической области этот уровень проявляется в типе существующих отношений между гражданским обществом и государством, которые определяются диалектикой формы и содержания. Членение по этому показателю позволяет выделить следующую структуру (Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин):

1) архаическая политическая культура характеризуется отсутствием дистанции между общностью и государством, высоким уровнем коллективизма, активностью индивидов при решении общих, в том числе политических, проблем;

2) элитарная политическая культура характеризуется углублением дистанции между гражданским обществом и государством, ослаблением чувства коллективизма, отстранением основной части общества от решения политических задач, низким уровнем политической активности;

3) представительская политическая культура характеризуется возникновением опосредованных форм связи между гражданским обществом и государством, более высокой, чем в элитарной политической культуре, степенью политизации общества;

4) политическая культура высокой гражданственности характеризуется резким сокращением дистанции между гражданским обществом и государством, высоким уровнем коллективности, постоянной активностью во всех сферах общественной жизни.

Каждая из этих базовых политических культур может быть расчленена по другим параметрам и представлена спектром смешанных политических культур.

В современном мире основные модели политической культуры сформировались из современной буржуазной культуры, которую называют массовой политической культурой. Она представлена двумя основными типами — демократической и автократической.

Буржуазно-демократическая культура выступает в двух разновидностях: консервативно-либеральной и либерально-демократической.

Основные характеристики политической культуры демократического типа: доминирование гражданского общества как системы самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и инициатив над государством; господство права в обществе, самоценность индивида, его прав, свобод и автономии; правовое государство гарант свобод личности; свобода как наличие многих центров власти, уравновешивающих всевластие государства; свобода как возможность экономического выбора, наличие альтернативных источников существования.

Автократическая культура тоже имеет две разновидности: авторитарную и тоталитарную.

Основные характеристики политической культуры автократического (партийно-этатистского) типа: доминирование государства над гражданским обществом, партии над государством; искусственное разделение общества на враждебные силы; партийный и идеологический монизм; сведение всех форм человеческой деятельности к коллективным, унификация и стандартизация индивида, растворение его в массе; харизматика и вождизм, единство масс и партии, масс и вождя; государство единственный работодатель.

Типологию политической культуры можно также построить по ее субъектам, исходя не только из их социального статуса, но и демографических характеристик: пола, возраста, образования, доходов, профессии, религиозности, партийности, этнической, профсоюзной и иной принадлежности.

Понятие "политическая культура" тесно связано с политическим сознанием, которое выступает одним из типов реализации политической культуры наряду с политическим поведением и культурой гражданского согласия.