Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / договор аренды транспортного средства.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
247.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов»

Факультет Юридический

Кафедра Гражданского права

«ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ»

Зав.кафедрой проф. Сергеев А.П.

«__»___________________2007 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

студентки 3 курса ЮВ-331 группы

Шаблий Алины Михайловны

На тему « Договор аренды транспортного средства »

Специальность: 030501 – «юриспруденция»

Научный руководитель: к.ю.н. ст. преп. Смирнов Роман Геннадьевич

Санкт-Петербург

2007 Г.

  1. Введение

Актуальность темы исследования. В отечественной науке гражданского права недостаточно изучено правовое регулирование отдельных общественных отношений, в том числе область правовой регламентации аренды, связанной с предоставлением транспортных средств во временное владение и пользование. Однако современная практика свидетельствует об актуальности и практической значимости подобных исследований, и соответственно, в настоящей дипломной работе сфера правового регулирования отношений по аренде транспортных средств будет подвергнута научному анализу.

Актуальность выбранной нами области исследования предопределена также и тем, что договор аренды транспортных средств является достаточно сложным для изучения. Работ по этой теме написано мало, большинство из них в значительной степени устарели, так как были опубликованы на основе старого гражданского законодательства. Мы, конечно, не отрицаем позитивного значения этих трудов и не перечеркиваем всего того, что ими было достигнуто и обосновано, понимая то, что они по большей своей части шли вперед своего времени и предопределили разрешение многих вопросов аренды транспортных средств, которые только в наше время получили свое должное законодательное закрепление. Мы говорим только о том, что принятие нового гражданского законодательства, а именно Гражданского кодекса РФ, Кодекса торгового мореплавания РФ, Кодекса внутреннего водного транспорта РФ заставляет нас идти в ногу со временем, то есть, не забывая опыт предшествующих исследователей, ставить своей целью изучение аренды транспортных средств в соответствии с новым законодательством.

На основании вышеизложенного автор настоящей работы склонен считать, что актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

Цель исследования. Целью данной работы является исследование договора аренды транспортного средства с теоретической и практической стороны. Перед автором настоящей дипломной работы стоит несколько задач. Первая – это проанализировать основы правого регулирования отношений аренды, изучить различные точки зрения авторов научных работ посвященных отношениям, связанным с арендой транспортных средств. Вторая – на основе рассмотренных мнений и теорий дать общую характеристику договора аренды транспортных средств в соответствии с действующим законодательством: мы попытаемся дать определение понятия договора аренды транспортных средств и его основных черт, а также разграничим договор аренды транспортных средств со смежными гражданско-правовыми договорами. И последняя наша задача – исследовать виды договора аренды транспортных средств (с экипажем и без экипажа), а также ответственность сторон по этим договорам.

Существенную помощь при написании работы оказало изучение исследований российских ученых в области гражданского права, а именно М. И. Брагинского, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Г. Г. Иванова, В.Н. Изволевского, Д. С. Левенсона, А.М. Маковского, П.Д. Самойловича, В. Т. Смирнова и др.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.