Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по ТГП 2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
458.75 Кб
Скачать

92. Механизм правового регулирования:•I понятие и основные элементы

Механизм правового регулирования — это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права. Цель механизма правового регулирования — обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям (содержательный признак). Механизм правового регулирования — система различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его целей (формальный признак).

Потребность в различных юридических средствах, действующих в механизме правового регулирования, определяется разным характером движения интересов субъектов к ценностям, наличием многочисленных препятствий, стоящих на этом пути. Можно выделить следующие элементы механизма правового ре-жирования: 1) норма права (в ней устанавливается модель удовлетворения интересов); 2) юридический факт или фактический состав с таким решающим актом, как организационно-исполнительный правоприменительный акт; 3) правоотношение (нормативные требования здесь конкретизируются для соответствующих субъектов); 4) акты реализации прав и обязанностей (действия субъектов в форме соблюдения, исполнения и использования); 5) охранительный правоприменительный акт (употребляется в случае правонарушения).

93. Правовые стимулы: понятие, признаки, виды

Правовой стимул — это правовое побуждение к законопослуш­ному поведению, создающее для удовлетворения собственных инте­ресов субъекта режим благоприятствования.

Общие признаки реализации правовых стимулов'. 1) они связаны с благоприятными условиями для осуществления собственных интересов личности, так как выражаются в обещании либо предоставлении ценностей, а иногда в отмене либо снижении | меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры | наказания есть стимул); 2) сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные | права, законные интересы, льготы, поощрения; 3) обозначают положительную правовую мотивацию 4) предполагают повышение позитивной активности; 5) направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функцию развития социальных связей. В этих признаках заключается их необходимость и социальная ценность.

Виды правовых стимулов: 1) — в зависимости от элемента структуры нормы права можно выделить юридический факт-стимул (гипотеза), субъективное право, законный интерес, льготу (диспозиция), поощрение (санкция); 2) в зависимости от предмета правового регулирования выделяют - конституционные, гражданские, экологические и другие стимулы; 3) в зависимости от объема выделяют основные (субъективное право), частичные (законный интерес) и дополнительные (льгота); 4) в зависимости от времени действия выделяют постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия) стимулы; 5) в зависимости от содержания выделяют материально-правовые (заработная плата) и морально-правовые (благодарность) стимулы