Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности охраны труда жизни и подростков.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Требования охраны труда

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Федерации об охране труда, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержден постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 339. В соответствии с ним межотраслевые правила по охране труда и межотраслевые инструкции по охране труда утверждаются Минтрудом России, отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда – федеральными органами исполнительной власти.

В указанном постановлении установлено, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на пять лет и могут быть продлены не более чем на два срока.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также сроки их пересмотра устанавливаются Правительством РФ (ст. 211 ТК РФ).

В настоящее время Правительством РФ утвержден и реализуется План подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства необходимых для реализации ТК РФ, которым предусмотрена подготовка проекта нормативного правового акта «О порядке разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также о сроках их пересмотра».

Обеспечение прав работников на охрану труда

Включение в Трудовой кодекс РФ специальной главы, посвященной обеспечению прав работников на охрану труда, является подтверждением приоритетности направления государственной политики в области охраны труда, связанного с реализацией конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Статья 219 ТК РФ включает 12 основных прав, которые призваны не только обеспечить сохранение жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, но и возможность сохранить работу в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда. При возникновении подобной ситуации работник может использовать свое право на профессиональную переподготовку за счет работодателя.

В установленном ст. 219 ТК РФ перечне прав можно выделить ряд новых, не предусмотренных ранее в КЗоТ РФ.

К ним относятся следующие права, которыми, согласно ст. 219 ТК РФ, наделен каждый работник:

  • на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

  • на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

  • на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

  • на обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

  • на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

  • на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования);

  • на компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Детальное содержание этих прав и форм (способов) их защиты конкретизируется либо в иных нормах Трудового кодекса, либо в подзаконных нормативных правовых актах, регламентирующих порядок и условия их реализации.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующим требованиям охраны труда. Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

При рыночной экономике механизм реализации гарантий предполагает различные способы, главным из которых является правовое регулирование отношений в области охраны труда.

Государством установлены общие гарантии названного права, которые распространяются на все категории работников.

В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

Самозащита– новый для трудового законодательства способ защиты прав работника, под которой понимается отказ от выполнения работы в целях защиты индивидуальных трудовых прав работника, т.е. права на определенность трудовой функции, закрепленной трудовым договором, право на своевременное и в полном объеме получение зарплаты, права на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Самозащита трудовых прав может быть использована при возникновении непосредственной опасности жизни и здоровью работника вследствие нарушений требований охраны труда, в случае необеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты или получения работы с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренными трудовым договором.

Работодатель не имеет права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

Одной из обязанностей работодателя является обеспечение работникам рабочих мест, соответствующих требованиям охраны труда. Для определения соответствия рабочих мест прогрессивным, техническим, технологическим, организационным решениям, а также передовому опыту, нормативам и стандартам провидится аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест– это система анализа и гигиеническая оценка существующим условий и характера труда, оценка травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Аттестация рабочих мест должна проводиться для разработки конкретных мероприятий по охране труда, а также сертификации производственных объектов, подтверждения или отмены права работников на получение компенсаций и льгот в связи с выполнением тяжелых работ и работ с вредными условиями труда. Порядок осуществления этой работы регулируется Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. Осуществление государственного контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест, особенно, где применяется труд женщин, производится органами Государственной экспертизы условий труда.

Оборудование рабочих мест должно соответствовать правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам.

Правила по охране – нормативные акты, устанавливающие государственные нормативные требования по охране труда, обязательные для исполнения всеми организациями независимо от формы собственности при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производств и т. д.

Непосредственное участие в организации разработки новых и пересмотре действующих правил по охране труда принимает Всероссийская государственная экспертиза условий труда Минюста России. На основе правил по охране труда разрабатываются инструкции по охране труда.

Инструкции по охране труда– нормативные акты, устанавливающие требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности. Инструкции могу быть типовые (отраслевые) и для работников организаций, участков и конкретного рабочего места. Соблюдение правил и инструкций по охране труда является трудовой обязанностью работника и в случае их неисполнения работник может быть привлечен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Все работники организации, в том числе руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Для всех поступающих на работу лиц, а также для лиц, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктаж работников подразделяется на вводный, первичный, на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой. Так, например, вводный инструктаж проводится со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии ил должности, а повторный инструктаж проводится с целью повышения уровня знаний или с группой работников по программе инструктажа на рабочем месте. Такой инструктаж проходят все работники не реже, чем через 6 месяцев. Инструктаж проводится с показом безопасных приемов труда. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются.

Контроль за проведение проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов осуществляется государственной инспекцией труда. Государственные инспекторы по охране труда вправе отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами и актами органов местного самоуправления.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда(ст. 226 ТК РФ).