Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
роль общения в развитии личности.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
54.27 Кб
Скачать
  1. Заключение

Оба ряда отношений человека, и общественные, и личные реализуются именно в общении. Таким образом, общение и есть реализация всей системы отношений человека. В нормальных обстоятельствах отношения человека к окружающему его предметному миру всегда опосредованы его отношением к людям, к обществу, то есть включены в общение.

Кроме того, общение неразрывно связано с человеческой деятельностью. Само общение между людьми происходит непосредственно в процессе деятельности, по поводу этой деятельности.

Общение, являясь сложным психологическим явлением, имеет свою структуру. В межличностном общении могут быть выделены три стороны.

1. Коммуникативная сторона общения связана с обменом информацией, обогащением друг друга за счет накопления каждым запаса знаний.

2. Интерактивная сторона общения служит практическому взаимодействию людей между собой в процессе совместной деятельности. Здесь проявляется их способность сотрудничать, помогать друг другу, координировать свои действия, согласовывать их. Отсутствие навыков и умений общения или недостаточная их сформированность отрицательно сказываются на развитии личности.

3. Перцептивная сторона общения характеризует процесс восприятия людьми других людей, процесс познания их индивидуальных свойств и качеств. Основными механизмами восприятия и познания друг друга в процессах общения являются идентификация, рефлексия и стереотипизация.

Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения в их единстве определяют его содержание, формы и роль в жизнедеятельности людей.

  1. Список литературы

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. М., МГУ, 1998.

  2. Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии/ Методологические проблемы социальной психики. М., 1996. С.130.

  3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1997.

  4. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1986.

  5. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1992. С.5.

  6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1995. С. 289.

1Андреева Г.М. Социальная психология. М., МГУ, 1998.

  1. 2Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1995. С. 289.

3Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.20, с.188-189

  1. 4Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии / Методологические проблемы социальной психики. М., 1996. С.130.