Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
память / приемы запоминания.doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
71.17 Кб
Скачать

  1. Запоминаем пароли

Запоминание паролей – глобальная проблема для миллионов пользователей сети Интернет. Пораженные вирусом системы отказываются выдавать пароль или вовсе меняют их или удаляют. Поэтому единственный и радикальный способ сохранить свою приватность – нигде не записывать пароли от почты, интернет-кошельков, пластиковых карт и прочего.

Таким образом, вы ощутите все достоинства использования мнемотехники по сравнению с обычными способами.

Традиционно, считается наиболее сложным, пароль, состоящий из цифр и букв разного регистра.

Всего вам потребуются несколько разных паролей. Давайте перечислим их:

1. Пароль на вход в Windows 2. Пароль администратора и пользователя для управления компьютером. 3. Почтовый пароль 4. Пароль доступа к собственному сайту 5. Пароль кошелька web-money или Яндекс-деньги 6. Пароль для доступа в интернет

А также разные пароли для разных сайтов, ведь использовать на всех сайтах один и тот же пароль опасно.

К этому всему можно смело прибавить 5-10 самых необходимых телефонных номеров, номер пластиковой банковской карты, пин-код сотового телефона.

Мнемотехника решит ваши проблемы и избавит от неприятностей, связанных с потерей паролей.

Описание техники: нам понадобится таблица образных кодов. Мы присваиваем каждой букве английского алфавита определенное значение кода в образе.

А для цифр используем уже знакомый нам буквенный ряд: 1-гж, 2-дт, 3-кх, 4-чщ, 5-пб, 6- шл, 7-сз, 8-вф, 9-рц, 0-нм.

Допустим, наш пароль состоит из 12 символов. Разобьем его на три части, по 4 символа в каждом.

Главный образ берет на себя первые четыре символа в пароле.

Следующие два образа должны быть связаны с главным.

Каждый кодируется, и пароль становится единым целым образом.

  1. Синестезия

Синестезия - специфическое проявление восприятия, заключающееся в том, что какой-либо раздражитель, действующий на один из органов чувств, вызывают одновременную реакцию и другого органа чувств. Синестезия позволяет человеку видеть звуки и слышать цвета, чувствовать тепло или холод музыки.

Это научный феномен, встречающийся у 1 из 25000 людей, классифицирующийся как отклонение, которое, однако, идет только на пользу. Так рождаются уникумы, гении и вундеркинды.

Для того, чтобы доказать, что синестетикам удается определять соответствие определенного цвета какому-либо числу, большому, либо маленькому, проводилось множество опытов.

Плюс ко всему, у людей, обладающих даром синестезии, как оказалось, отличная память.

При этом IQ у них практически не отличается от IQ обычных людей и, в некоторых случаях, даже ниже. Это же касается их уровня математических знаний и ориентации в пространстве.

Естественно, что при всех своих способностях, синестетики имеют склонность и к телепатии, телекинезу и ясновидению.

Еще одним невероятным открытием для ученых стало то, что синестезия передается по наследству. И склонны к ней больше женщины, чем мужчины.

Отсюда и уникальная память, связанная с синестезией. Поэтому человеку, обладающему этим даром, довольно просто запоминать слова, так как они чувствуют его цвет, вкус и запах.