Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свеклосахарная отрасль.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Особенности агротехнологии выращивания сахарной свеклы в Астраханской области.

Сахарная свекла – ценная техническая и кормовая культура. Уступая кормовой свекле по урожайности, она в два раза превосходит ее по питательности. В одном килограмме корней сахарной свеклы содержится, например, 1,3 г перевариваемого протеина, 160-180г сахара.

Сахарная свекла очень требовательна к почвенному плодородию. Поэтому размещают ее после хорошего предшественника и на чистых от сорняков землях. Таким предшественником могут быть озимые зерновые или зернобобовые культуры. Нельзя размещать посевы сахарной свеклы по весновспашке – в этом случае трудно рассчитывать на получение всходов.

Осенью проводят вспашку на глубину 27- 30 см . под сахарную свеклу всю дозу удобрений вносят перед зяблевой вспашкой. Эта культура потребляет большое количество питательных веществ. Каждые 100 центнеров корней с соответствующим урожаем ботвы выносят из почвы 30- 35 кг азота, 10- 13 кг фосфорной кислоты и 60- 70 кг калия.

Для получения урожая сахарной свеклы 450-550 центнеров с гектара вносят: суперфосфат (4-5 ц/га), калийные удобрения (2-3) центнера и азотные (4-5 центнеров) на гектар. Эффективно использовать и органоминеральные удобрения, которые вносят под зяблевую вспашку в количестве 30 тонн навоза или органического компоста.

Рис. Схема развития всходов свеклы

В предпосевную подготовку почвы под сахарную свеклу вводят покровное боронование в два следа средними (а лучше тяжелыми) боронами, что способствует благоприятному выравниванию поля; предпосевную культивацию на глубину 7- 8 см и последующее боронование в два следа поперек направления посева. Тщательная обработка и выравненность участка является основным условием получения дружных и равномерных всходов.

Нормы высева кондиционных семян при рядовом посеве с шириной междурядий 60 см составляет 20-24 кг/га, а при пунктирном посеве они уменьшаются до 10-12 кг/га. Для посева необходимо использовать только свекловичные сеялки различных марок или овощные.

Правильная организация механизированного ухода требует рационального выбора ширины междурядий. Сахарную свеклу можно сеять с междурядиями 45, 60, 70 см .

Посев сахарной свеклы начинают одновременно с ранними яровыми культурами, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 6-80С. Весна в нашей области обычно быстрая, дружная, и вскоре после таяния снега устанавливается сухая и теплая погода, быстро иссушая верхний слой почвы. Семена свеклы заделываются на глубину 3- 5 см .

Из послепосевных мероприятий по уходу за посевами сахарной свеклы важное значение имеет борьба с вредителями, в частности, со свекловичной блошкой. Особенно велика опасность повреждения и гибели всходов от блошки в сухие и жаркие дни. Поэтому столь необходимы предупредительные меры – профилактическое опыливание обочин дорог, лесных полос, краев, полей на расстоянии 150- 200 м от посевов свеклы.

При появлении блошки на всходах свеклы опыляют все зараженные участки метафосом в норме 15- 18 кг и др. При обнаружении долгоносика норма опыливания увеличивается до 25-30кг/га.

Рис. Десятидневные всходы

При благоприятных погодных условиях всходы Сахарой свеклы появляются на 8-10 день после посева. Уход за посевами начинается с довсходового боронования, которое должно сохранить запасы влаги в почве, уничтожить проросшие сорняки, улучшить условия прорастания семян, предупредить появление почвенной корки после дождей или же разрушить ее.

Независимо от наличия или отсутствия почвенной корки довсходовое боронование как агротехнический прием является необходимым. Очень важно правильно выбрать срок боронования – его проводят не позже чем за 3-4 дня до появления всходов. Для правильного выбора срока довсходового боронования ведут наблюдение за состоянием семян в почве.

Ориентировочно довсходовое боронование проводят на 5-7 день после начала сева сахарной свеклы.

В фазе первой пары настоящих листьев проводят послевсходовое боронование. Последнее осуществляют, если на 1 погонный метр рядка густота всходов составляет 25-30 растений.

Нельзя бороновать всходы в момент их появления, так как в это время особенно сильно повреждаются.

Довсходовым и послевсходовым боронованием уничтожаются до 90-95% сорняков, а растения свеклы повреждаются на 20-25%.

При изреженных всходах от боронования лучше воздержаться, а при густых боронование по всходам повторяют через несколько дней после первого. При бороновании посевов до и после всходов в фазе первой пары настоящих листьев нужно строго выполнять следующие требования: использовать легкие посевные бороны; бороновать поперек или по диагонали посева; передвижение агрегата должно происходить со скоростью более 3,5 км/час.

При обозначении рядков на посевах приступают к шаровке свеклы.

Шаровку, или первое неглубокое рыхление междурядий, выполняют пропашными культиваторами, оборудованными односторонними бритвами, на глубину 5- 6 см , составляя защитную зону 8- 10 см . Во избежание повреждения всходов и засыпки их землей первое рыхление осуществляют на небольшой скорости трактора (3,5 – 4 км/час), междурядные обработки и букетировку проводят остро отточенными лапками.

Букетировка – ответственная работа по уходу за посевами сахарной свеклы. Опытные свекловоды начинают ее в фазе хорошо развитой вилочки при 20-25 растениях на 1 погонном метре и заканчивают в сжатые сроки (5-7 дней), этот вид обработки сокращает затраты труда на разборке букетов на 30-40% и повышает урожай корней.

В настоящее время широко применяются в производстве три основные схемы букетировки, рассчитанные на последующую перекрестную обработку: вырез – 27см,букет – 18см; вырез – 40 см , букет – 20см; вырез – 30 см , букет – 25- 30 см .

Букетировка проводится на глубину 4- 5 см . При этом важно правильно отрегулировать лапки так, чтобы режущие кромки бритв занимали строго горизонтальное положение. Букетировку выполняют только на скорости трактора 3,5 км/час. Чтобы правильно нарезать букеты, культиваторы оборудуют маркерами, а первый проход совершают по провешенной линии в перпендикулярном направлении к направлению рядков. На секциях культиватора устанавливают односторонние бритвы по две штуки на каждую (правую и левую) с захватом 150 мм , с перекрытием в 35- 40 мм .

Вслед за букетировкой , после гибели подрезанных всходов начинают ручную разборку букетов. Она проводится в том же направлении. Что и букетировка посева. Это позволяет хорошо выдержать поперечные рядки. В букете оставляют два наиболее развитых растения.Работы по букетировке, разборке букетов и ручной прорывка должны быть закончены в течение 8-10 дней, запоздание резко снижает урожай корней и способствует измельчению корнеплодов.

Дальнейший уход за посевами свеклы состоит из продольных и поперечных междурядных обработок, которые начинают с мелкого рыхления и доводят до глубины 10- 12 см . Всего проводится не менее 4-5 таких обработок. Глубокое рыхление осуществляют культиватором, оборудованным рыхлительными долотами (в каждом междурядии, в зависимости от глубины, двумя или тремя).

Высокая отзывчивость свеклы на орошение обусловлена биологическими особенностями этой культуры – большой массой урожая и длительным периодом вегетации, в течение которого сахарная свекла потребляет более 6000м3/га воды.

Водопотребление сахарной свеклы имеет следующие особенности. В первый период с момента появления всходов в течение 50-60 дней суммарное водопотребление, т.е. расход воды на испарение почвой и растениями на транспирацию, остается небольшим – около 20-25 м3/га в сутки, а за весь этот период расходуется 1300-1500 м3/га посева. Потребность в воде в эти первые два месяца вегетации обычно при соблюдении правильной агротехники удовлетворяется за счет осеннее - зимних и весенних осадков, а также влагозарядковых поливов. Задачей свекловодов в этот период является сохранение всходов от повреждения вредителями. Своевременное их прореживание и поддержание междурядий в чистом от сорняков состоянии. Иногда в этот период поливают посевы сахарной свеклы один или два раза нормой 350-400 м3/га.

Во второй период вегетации, когда происходит усиленный рост листовой поверхности и корня, свекла потребляет особенно много воды, до 60-65 м3/га в сутки, или до 3000- 3600 м3 за этот период. В течение июля-августа в условиях нашей области почти не выпадает осадков. Следовательно, весь дефицит влаги на свекловичных плантациях приходится давать с поливами, в июле необходимо давать 3, а иногда 4 раза. В августе примерно столько же. Продолжительность межполивных периодов 7-10 дней, а средняя поливная норма при дождевании – 600-650 м3/га. В заключительный период (после 1 сентября) до уборки урожая водопотребление сахарной свеклы сокращается и составляет в среднем 30-35 м3/га в сутки, или 1500-1800 м3/га за период. Для хорошего прироста корня в этот период (но не позднее второй декады сентября) полезно провести полив нормой 500-600 м3/га. Уборку ведут в конце сентября свеклоуборочными комбайнами.

При уборке и транспортировке свеклы кроме зелени, прилипшей к свекле, к ней примешиваются мелкие и тяжелые примеси. При приемке сахарной свеклы на завод, сырьевая лаборатория проводит анализ получаемой свеклы. Технологическое качество сахарной свеклы характеризуется рядом показателей, из которых основными являются сахаристость и чистота свекловичного сока свеклы, они взаимосвязаны: с увеличением сахаристости повышается и его чистота.

Приемку сахарной свеклы, отбор образцов, определение загрязненности и сахаристости проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 17421-82 «Свекла сахарная для промышленной переработки. Требования при заготовках», договора, контракции и инструкции по приемке, хранению и учету сахарной свеклы.