Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / стратегия тур.фирмы

.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
121.34 Кб
Скачать

139

определить, насколько закрепленными являются те или иные ресурсы, существуют ли возможности маневра или другие направления работы с ресурсами для повышения их доступности и эффективного использования в интересах достижения поставленных целей.

Финансовые ресурсы. Синтезирующим элементом стратегии развития сферы туризма города (крупного туристского центра) является бюджет (доля сферы туризма в бюджете города). Центростремительная стратегия в большей своей части связана с расходной частью бюджета, тогда как центробежная - с доходной. Именно сбалансированность доходной и расходной частей бюджета может обеспечивать критерии отбора мероприятий, проектов и целевых программ для реализации вышеназванных стратегий развития туризма. Решение этого вопроса определяется налаживанием взаимосвязей между намечаемыми целями (стратегиями) развития сферы туризма и бюджетно-финансовой политикой города. Современная бюджетно-финансовая политика местных органов власти и управления нацелена, как правило, на решение ограниченного числа бюджетных вопросов и слабо увязана с решением перспективных конкретных социальных, экономических, экологических, градостроительных и иных проблем, в том числе туристских.

Таким образом, утверждение о необходимости увязки намечаемых целей и стратегий развития той или иной сферы городской экономики с бюджетно-финансовой политикой города носит принципиально важный характер и предполагает разработку организационных и экономических аспектов такой взаимосвязи.

С этой целью необходимо:

  • во-первых, провести тщательное обоснование реальной потребности города (туристского центра) в финансовых ресурсах, включая затраты на: содержание органов управления в туризме, совершенствование инфраструктуры, маркетинг, разработку необходимой нормативно-правовой базы и т. д.;

  • во-вторых, способствовать созданию условий для использования всех возможностей по увеличению и расширению бюджетных статей доходов за счет поступлений от сферы туризма города: оценка поступлений от туристской отрасли в доходные статьи бюджета города, включая прямые доходы от въездного и выездного туризма в виде различных налогов, выплачиваемых предприятиями индустрии туризма; доходы от затрат туристов на проживание, питание, транспорт, и другие виды услуг; косвенные доходы от гостиниц, баров, казино, ресторанов, развлечений, посещения исторических и культурных объектов; косвенные доходы от создания дополнительных рабочих мест в системе приема и отправки туристов;

140

  • в-третьих, сформировать механизм многоканального финансирования стратегических проектов, включающий привлечение внутренних кредитных ресурсов и стимулирование инвестиционной активности в развитие сферы туризма города; установление внешнеэкономических связей, контактов с международными организациями с целью привлечения их к решению местных проблем на партнерских началах; долевое участие города и формирование различных городских организационных структур - акционерных обществ, трастовых, холдинговых и иных объединений для осуществления стратегического руководства и финансирования тех или иных стратегических проектов;

  • в-четвертых, использовать систему стратегических приоритетов по направлениям финансирования для составления баланса финансовых ресурсов, учитывая все виды доходов и расходов в сфере туризма города.

Такой комплексный подход позволяет увязать задачи и стратегии развития туризма с бюджетно-финансовой политикой города (туристского центра). В стратегической матрице, представленной на рис. 2.8, приводится сокращенное содержание основных блоков принципиальной схемы стратегического планирования развития туристского комплекса на примере Санкт-Петербурга в соответствии с выделенными стратегическими направлениями.

Трудовые ресурсы. Они занимают особое место в индустрии гостеприимства, т. к. от других отраслей экономики туризма туризм отличает прежде всего множество видов трудовой деятельности и сообразно этому - профессий и специальностей: от туроператоров, формирующих комплексную туристскую услугу, и ее продавцов-турагентов до гидов-переводчиков, работников службы портье и горничных в отелях, официантов, поваров и метрдотелей в системе массового питания и т. д.

Каждой из этих категорий работающих отрасль предъявляет определенные и все возрастающие требования, как к знаниям, так и к умению, ибо система туристского сервиса стремительно развивается и требует адекватного этому процессу уровня качества подготовки трудовых ресурсов.

Необходимо отметить, что в принципиальной схеме (рис. 2.6) особое место занимают такие блоки, как "Разработка механизма реализации стратегического плана" и "Мониторинг хода его реализации", которые являются так называемым "контрольным фильтром", нацеленным на получение четко определенного стратегического результата.

Важной задачей формирования городской и региональной стратегий развития сферы туризма является разработка механизма местной поддержки и координации намеченных к реализации конкретных направлений развития.

141

Рис. 2.8 Стратегическая матрица " Целевая направленность развития приоритетных видов туризма – этапы выработки стратегических решений " (сокращенный вариант на примере Санкт-Петербурга).

142

При осуществлении стратегического управления акцент зачастую делается на стратегическое планирование. Вместе с тем другой важнейшей составляющей стратегического управления является реализация стратегических планов. Основные задачи, решение которых должно способствовать формированию действенного механизма реализации разрабатываемой концепции стратегического планирования развития сферы туризма города, сводятся к следующему:

  • – во-первых, следует проработать вопрос о видах поддержки местными органами власти выполнения намеченной стратегии с позиции ее правового обеспечения, решить, какой комплект нормативных актов необходимо принять для обеспечения реализации намеченных стратегических ориентиров;

  • – во-вторых, необходимо решить проблему финансирования реализации намеченной стратегии. В связи с этим должны быть рассмотрены варианты покрытия расходной части, включая привлечение внебюджетных источников;

  • – в-третьих, следует рассмотреть вопросы модернизации системы управления.

Проблемы практической реализации стратегии развития туризма возникают уже на этапе ее разработки. Действительно, не очертив хотя бы примерно контуры механизма практической реализации, не может быть получен документ декларативного характера, существование которого вряд ли создаст действенные предпосылки для эффективного решения проблем.

Для осуществления всего комплекса мер по стратегическому планированию развития туризма в крупном туристическом центре (городе) важным является учет двух наиболее важных экономических аспектов. Это сущность и структура механизма реализации стратегии.

Сущность механизма реализации стратегии развития туризма в крупном городе "состоит в целенаправленном воздействии структур представительной и исполнительной власти местных органов управления, местного сообщества на все субъекты хозяйствования вне зависимости от используемых форм собственности, находящиеся не только в пределах муниципального образования, но и за его пределами, в интересах достижения намеченных стратегических целей развития территории" [73].

Структура механизма реализации стратегии развития туризма включает принципы, методы, функции, систему документов по реализации стратегии, организационные формы и кадры местного самоуправления.

Среди методов управления, используемых в процессе реализации стратегии, различают: экономические, организационно-распорядительные,

143

социально-психологические и правовые. Современная ситуация, обусловленная реформированием экономики, существенным образом изменила акценты в использовании тех или иных методов управления: указанные методы тесно взаимосвязаны. Недооценка, игнорирование любого из них или их противопоставление может снизить эффективность принимаемых решений.

Реализация стратегии развития туризма предполагает наличие организационной структуры, укомплектованной кадрами, способными решать весь спектр выявленных проблем.

Механизм реализации стратегии предполагает разработку системы средне- и долгосрочных управленческих программ, признанных приоритетными для достижения стратегических целей. Конкретные мероприятия, связанные с осуществлением различных стратегических программ, сводятся в оперативный план действий местной администрации по осуществлению конкретных туристских проектов. Это позволяет обеспечить увязку стратегических целей и текущей деятельности администрации по реализации стратегии развития туризма.

Таким образом, основные требования к разработке стратегии развития туризма сводятся к следующему:

  • – во-первых, стратегия должна обеспечить единое понимание происходящих изменений в туристском комплексе города;

  • – во-вторых, она создает рамочные условия для диалога и контактов по поводу развития отрасли между властью, руководителями туристских предприятий, инвесторами, населением, общественными организациями;

  • – в-третьих, она способствует укреплению эффективного сотрудничества всех секторов туристской индустрии в реализации проектов и инициатив по развитию туризма.

Принципиальным положением является также то, что стратегия не может и не должна предопределить все направления развития туризма в крупном туристском центре (городе). Она призвана дать общие ориентиры и сформулировать основные приоритеты развития данной отрасли экономики