Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_7_Petr_I_Absolyutizm.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

IV.Основные понятия и термины

Абсолютизм– форма феодального государства с неограниченной монархической властью, опирающейся на закон. Отличается: наивысшей степенью централизации; развитым, полностью зависимым от монарха бюрократическим аппаратом; высоким уровнем экономики; сильной армией и органами охраны порядка; ликвидацией представительных организаций; развитой дипломатией; полным подчинением Церкви светской власти.

Сенат(лат. старик) – высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден при ПетреIкак высший судебный и законосовещательный орган. С первой половиныXIXв. – высший судебный орган, с 1864 г. – высшая кассационная (по обжалованию, опротестованию) инстанция.

Коллегии– центральные учреждения по руководству отраслями управления, введенные ПетромIвместо приказов, возглавлялись президентами коллегий. Заменены министерствами в 1802 г.

Соборное Уложение 1649 г.– свод законов, принятый Земским собором 1648−1649 гг. при Алексее Михайловиче. Впервые выделены государственные преступления, окончательно оформлено крепостное право. Основной закон в России до первой половиныXIXв.

Рекрутская повинность– способ комплектования русской регулярной армии вXVIII−XIXвв. из податного сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 г. заменена воинской повинностью.

Меркантилизм (итал. купец, торговец) – экономическая политика, сложившаяся в России в XVII в. и внедрявшаяся Петром I. Основан на преобладании вывоза товаров над ввозов по принципу: покупать дешевле, продавать дороже. Связан с политикой протекционизма.

Протекционизм (лат. защита) – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранцев путем усиления экспорта и ограничения импорта, высоких таможенных пошлин и ряда других мер (Торговый договор 1653 г., Новоторговый договор 1667 г. и др.).

Мануфактура(лат. рука, изготовление) – крупное предприятие с ручным трудом, разделенным на специальности. В России возникла во второй половинеXVIIв. и действовала до первой половиныXIXв. Если в Европе основана на наемном труде и частной собственности, то в России – на крепостном труде и собственности государства. В началеXVIIIв. при ПетреIпроисходит передача мануфактур в частное владение с использованием труда приписанных к ним государственных крестьян. В 1721 г. разрешено покупать людей к предприятиям и прикреплять мастеровых (1736 г.). Мануфактуры с купленными работными людьми стали посессионными (лат. владение). Способствовала развитию товарно-денежных отношений, усилению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.

Посессионное право(лат. владение) – передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) вXVIIIв. государственных крестьян для работы на их предприятиях, а также земель, недр, лесов для промышленного использования. Указом 1721 г. к посессионным мануфактурам стали прикреплять мастеровых. Сложилась категория посессионных крестьян, принадлежавших по посессионному праву частным (посессионным) предприятиям, которые они обслуживали или работали на них.

Подушная подать– основной прямой налог вXVIII−XIXвв. Введена после проведенной в 1718−1724 гг. подушной переписи – учета мужского населения для перехода к «поголовщине» и отказу от подворного обложения. Взималась со всех мужчин податных сословий любого возраста. Отменена в концеXIX в.

Ассамблея (фр. собрание) – вечера встреч, балы, проводимые с участием женщин в домах знати, введенные Петром Iв 1718 г.

Синод(греч. собрание) – один из высших государственный органов России в 1721−1917 гг. (Священный синод), ведал делами православной церкви, глава – обер-прокурор, назначаемый царем. После 1917 г. Священный синод – совещательный орган при Патриархе Московском и всея Руси.

Секуляризация(лат. светский) – обращение государством церковной собственности, особенно земли, в светскую.

Империя(лат. властный, могущественный) – монархическое государство во главе с императором, проводящая жесткую политику централизации и единовластия (в России с 1721 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]