Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

21

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Ю. А. Килис, Ю. И. Деревянченко

Философия

Методические указания

к выполнению контрольной работы

Омск 2001

Философия: Методические указания к выполнению контрольных работ / Ю. А. Килис, Ю. И. Деревянченко – Омский государственный институт сервиса, 2001. – 20 с.

Методические указания к контрольным работам предназначены для студентов всех специальностей заочной формы обучения, изучающих философию. Целью контрольной работы является более глубокое ознакомление с изучаемым предметом, приобретение навыков самостоятельного обобщения теоретического материала и выяснение его значения для практической деятельности.

В данном издании указаны требования к написанию и оформлению работ, представлена тематика контрольных работ, прилагается список рекомендуемой литературы. Пособие соответствует государственному образовательному стандарту. Все разделы работы написаны авторами совместно.

Библиогр.: 203 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. Н. М. Николаенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой С. А. Кациель

Рекомендовано заседанием кафедры

Протокол № 7 от 25.04.2001 г.

Утверждено научно-методическими советами всех специальностей

© Омский государственный институт сервиса, 2001

Содержание

Введение………………………………………………………….4

Методические указания………………………………………….5

Тематика контрольных работ……………………………………8

Библиографический список……………………………………..10

Введение

Специфика философского знания исключает возможность его освоения путем простого запоминания и предполагает понимание смысла философских проблем и логики их решения. Компенсируя недостаточность аудиторного учебного времени, студенты заочного отделения выполняют письменную контрольную работу, целью которой является более глубокое ознакомление с изучаемым предметом, приобретение навыков самостоятельного обобщения теоретического материала и выяснение его значения для практической деятельности. Такая работа выступает не только формой проверки знаний, но и средством формирования духовной культуры личности, умения самостоятельно выделять и решать мировоззренческие и методологические проблемы.

Контрольная работа по философии выполняется студентами заочного отделения I курса всех специальностей. В соответствии с учебным планом студенты обязаны представить контрольную работу в сроки, установленные деканатом.

Написание контрольной работы предполагает изучение нескольких источников по выбранной проблеме, их анализ и реферативное изложение. Не допустимо механическое переписывание текста используемой литературы и злоупотребление цитатами. Работа должна быть написана без орфографических и стилистических ошибок. Нежелательны сокращения слов, кроме общепринятых. Привлечение учебных пособий допускается только наряду с обязательным использованием научной литературы.

Рекомендуется проверить подготовленный текст, убрать повторения, сверить логику изложения, правильность ссылок. Важно также обратить внимание на полноту и пропорциональность изложения основных вопросов темы. Приобретение навыков правильного оформления контрольной работы поможет и в дальнейшем корректно оформлять курсовую, дипломную работу и документацию, связанную с профессиональной деятельностью.

Работы по произвольно выбранным темам, а также работы без плана, списка литературы и ссылок на источники рассматриваться не будут. Студенты, не сдавшие контрольную работу, к экзамену не допускаются.

Соседние файлы в папке Методические указания