Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Учет расчетов с учредителями перс

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.19 Кб
Скачать
Учет расчетов с учредителями и расчетов с персоналам по прочим операциям.
Расчеты с учредителями осуществляются по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов и другим операциям организации с акционерами акционерного общества, участниками хозяйственного товарищества, членами кооператива. Учет указанных расчетов ведется на счете 75 "Расчеты с учредителями" по счетам: 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"; 75-2 "Расчеты по выплате доходов".
Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю. \
Расчеты по вкладам в уставный капитал ведутся в следующем порядке. По дебету счета 75-1 отражается сумма взносов в уставный капитал, на которую подписались учредители организации при ее создании или при увеличении уставного капитала (дебет счета 75-1, кредит счета 85). Взносы учредителей в уставный капитал отражаются по кредиту счета 75-1 в корреспонденции со счетами вносимого имущества (дебет счетов 01, 04, 06, 10, 12, 50, 51, 58, кредит счета 75-1). При взносах в уставный капитал в иностранной валюте возникающие курсовые разницы относятся на добавочный капитал.
Расчеты с учредителями (кроме работников организации, являющихся его акционерами) по начисленным дивидендам отражаются по кредиту счета 75-2 за счет чистой прибыли организации (дебет счета 88, кредит счета 75-2).
Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию. Чистая прибыль, направленная на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждого типа принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров общества, о выплате промежуточных дивидендов (ежеквартальных, полугодовых) — советом директоров общества. Дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, а промежуточных — решением совета директоров. Дивиденды выплачиваются деньгами (дебет субсчета 75-2, кредит счетов 50, 51), а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.