raschet_zhb_paneli_kolonny_rigelya
.pdfНапряжение в бетоне при обжатии на уровне арматуры
sbp= P1 / Ared+ P1 eop2 / Ired = 131532 / 100981 + 131532 · 217,92 / (1141,6 · 106) = 6,78 ÌÏà
(здесь в запас не учтено разгружающее влияние собственной массы панели, т.к. этот фактор зависим от технологических особенностей производства).
Передаточную прочность бетона примем Rbp = 0,7 B = 0,7 · 30 = 21 ÌÏà.
Тогда отношение sbp / Rbp = 6,78 / 21 = 0,32 < a = 0,25 + 0,025Rbp = 0,25 + 0,025 · 21 = 0,775. Потери от быстронатекающей ползучести при этом
s6 = 0,85 · 40 · sbp / Rbp= 0,85 · 40 · 0,32 = 11,56 МПа. Усилие в арматуре к концу обжатия
P1= (ssp– s1– s6) · As = (600 – 18 – 11,56) · 226 = 128919 Н и напряжение в бетоне на уровне арматуры
sbp= 6,78 · 128919 / 131532 = 6,65 ÌÏà.
sbp / Rbp= 6,65 / 21 = 0,32 < 0,75.
Потери от усадки бетона
s8= 35 ÌÏà.
Потери от ползучести бетона
s9= 0,85 · 150 sbp / Rbp= 0,85 · 150 · 0,32 = 40,8 ÌÏà.
Суммарные потери
s1+ s6+ s8+ s9 = 18 + 11,56 + 35 + 40,8 = 105,4 МПа МПа. Суммарные потери принимаются не менее 100 МПа.
Тогда усилие в арматуре с учетом всех потерь P2 = (600 – 105,4) · 226 = 111,78 · 103 Í.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Расчет прочности наклонных сечений. Предварительно поперечную арматуру примем по конструктивным требованиям (п. 5.27 [2]): на приопорных участках длиной l / 4 устанавливаем 2Ж5 Вр-I (по одному каркасу в ребре) с шагом s =150 ìì < h / 2. В средней части панели шаг можно увеличить до 3 · h / 4 = 265 ìì.
Проверяем достаточность принятых размеров панели по усл овию обеспечения прочности наклонной поло-
сы между соседними трещинами
Q £ 0,3 jw1 jb1Rbbh0 .
Определим коэффициенты
jw1= 1 + 5 a mw = 1 + 5 · 5,86 · 0,000875 = 1,05 < 1,3;
здесь a = Es / Eb = 17 · 104 / 29 · 103 = 5,86; mw = Asw / (bs) = 2 · 19,6 / (140 · 150) = 0,00186; jb1= 1 – bRb = 1 – 0,01· 15,3 = 0,847.
Q = 31,72 · 103 H < 0,3 · 1,05 · 0,847 · 15,3 · 140 · 320 = 182,1 · 103 H.
Размеры достаточны.
По опыту проектирования плитных конструкций при расчете прочности по наклонной трещине на действие
поперечной силы проекцию наиболее опасного наклонного с ечения принимают какjb2 h0 / jb3 = 3,33h0= |
|||||||||
= 3,33 · 320 = 1065,6 мм. Поперечная сила в конце такого сечения Q = Q – qñ = 31720 – 11,29 · 1065,6 = 19,67 · 103 |
H. |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
max |
|
|
Коэффициент, учитывающий влияние полки в сжатой зоне, |
|
|
|||||||
j |
f |
= 0,75 (b ¢– b)h ¢ / (bh |
) = 0,75 (3h ¢) h ¢ / (bh |
) = 0,75 · 3 · 502 |
/ (140 · 320) = 0,125 < 0,5. |
|
|||
|
f |
f |
0 |
f f |
0 |
|
|
|
Коэффициент, учитывающий влияние продольных сил (в нашем случае усилия обжатия),
jn = 0,1 gspP2 / (Rbtbh0) = 0,1 · 0,877 · 111780 / (1,08 · 140 · 320) = 0,203 < 0,5. Ïðè ýòîì (1 + jf + jn) = 1,328 < 1,5.
Qb = jb2(1 + jf + jn)Rbtb h02 / c = 2 · 1,328 · 1,08 · 140 · 3202 / 1065,6 = 38,5 · 103 H > Q = 19,67 · 103 H. Прочность обеспечена, наклонные трещины не образуются, принятой по конструктивным требованиям по-
перечной арматуры достаточно. Учитывая это, расчет прочно сти на изгиб по наклонной трещине не делаем.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Расчет по образованию трещин выполняем для выяснения необходимости проверки по раскрытию трещин. По условиям эксплуатации к трещиностойкости панели предъявляются требования 3-й категории. По-
этому расчет ведем на действие нормативных нагузок (M = 42,02 · 106 Í · ìì, Q |
n |
= 28,54 · 103 Í). |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n |
|
|
|
|
|
||
Вначале проверим трещиностойкость среднего нормального сечения в стадии изготовления. Максимальное |
||||||||||||||||||
напряжение в бетоне от усилия обжатия (без учета разгружающего влияния собствен ной массы) |
||||||||||||||||||
sbp= P1 / Ared+ P1eop y0 / Ired = 131532 / 100981 + 131532 · 217,9 · 247,9 / (1141,6 · 106) = 7,52 ÌÏà. |
||||||||||||||||||
Коэффициент j = 1,6 – sbp / Rb,ser= 1,6 – 7,52 / 21 = 1,24 должен находится в пределах |
0,7 £ j £ 1. |
|||||||||||||||||
Тогда расстояние от ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой (верхней) зоны, до центра тяжести сечения |
||||||||||||||||||
|
|
|
r |
|
|
|
¢ |
/ Ared= 1 · 11,18 · 10 |
6 |
/ 100981 = 110,7 ìì. |
|
|
||||||
|
|
|
= jWred |
|
|
|
||||||||||||
Упругопластические моменты сопротивления по растянутой зоне для тавровых симметричных сечений |
||||||||||||||||||
ïðè b ¢ / b > 2 можно определять как Wpl¢ = 1,5W¢ |
в стадии изготовления и W |
pl |
= 1,75 W в стадии эксплуата- |
|||||||||||||||
f |
|
|
|
|
|
|
|
red |
|
|
|
|
|
|
|
|
red |
|
ции. Тогда Wpl¢ = 1,5 · 11,18 · 106 = 16,77 · 106 ìì3 |
è W |
pl |
= 1,75 · 4,6 · 106 = 8,05 · 106 |
ìì3. |
||||||||||||||
При проверке трещиностойкости в стадии изготовления коэ ффициент точности натяженияgsp принимают больше |
||||||||||||||||||
единицы на величину отклонения D gsp, а в стадии эксплуатации — меньше на ту же величину. |
||||||||||||||||||
Момент, воспринимаемый сечением при образовании трещин в стадии изготовления, |
|
|||||||||||||||||
|
|
|
M = R |
bt,ser |
W¢ = 1,44 · 16,77 · 106 = 24,15 · 106 Í · ìì, |
|
||||||||||||
|
|
|
crc |
|
pl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
здесь Rbt,ser определяем при прочности бетона Rbp. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Момент от внецентренного обжатия, вызывающий появление т рещин, |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
M = g |
sp |
P (e |
op |
– r) = 1,123 · 131532 · (217,9 – 110,7) = 15,83 · 106 Í · ìì. |
||||||||||||||
rp |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Поскольку Mrp< Mcrc |
, трещины при обжатии не образуются. По результатам выполненного расчета трещи- |
|||||||||||||||||
ностойкость нижней грани в стадии эксплуатации проверяем без учета влияния начальных трещин. |
||||||||||||||||||
Максимальные сжимающие напряжения в бетоне сжатой (верхн ей) зоны от совместого действия норма- |
||||||||||||||||||
тивных нагрузок и усилия обжатия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
sbp= P2 / Ared– P2eop(h – y0) / Ired + Mn(h – y0) / Ired = |
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
Сборные железобетонные конструкции |
|
|
|
|
Å Û Ü Ý |
||||||||
Þ Ì |
|
|
|
|
|
|
многоэтажного каркасного здания |
|
|
|
|
|||||||
ÎÐ |
|
|
|
|
|
|
|
(связевый вариант) |
|
|
|
|
= 111780 / 100981 – 111780 · 217,9 · 102,1 / (1141,6 · 106) + 42,02 · 106 · 102,1 / (1141,6 · 106) = 2,68 МПа. Коэффициент
j = 1,6 – sbp / Rb,ser = 1,6 – 2,68 / 21 = 1,47.
Принимаем j = 1. Тогда расстояние от ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой (нижней) зоны, до центра тяжести сечения
r = jWred / Ared= 1 · 4,6 · 106 / 100981 = 45,6 ìì.
Момент, воспринимаемый сечением при образовании трещин в стадии эксплуатации,
Mcrc= Rbt,serWpl+ gspP2(eop+ r) = 1,8 · 8,05 · 106 + 0,877 · 111780 · (217,9 + 45,6) = 40,3 · 106 Í · ìì, ãäå Rbt,ser определяем по классу бетона. Момент от нормативных нагрузок, вызывающий появление трещин,
Mn= 39,98 · 10 < Mcrc= 40,3 · 106 Í · ìì.
Трещины в стадии эксплуатации не образуются.
Расчет прогиба панели. Прогиб ребристой панели от действия постоянной и длительной нагрузок не должен превышать 25 мм [1]. Определим параметры, необходимые для расчета прогиба панели без трещин в растянутой зоне. Заменяющий момент равен изгибающему моменту от постоянной и длительной нагрузокM = Mn,l ; продольная сила равна усилию предварительного обжатия с учетом всех потерьP2 ïðè gsp= 1.
|
æ 1 |
ö |
|
|
|
M j |
|
|
|
|
|||
|
ç |
|
|
÷ |
= |
|
n,l b2 |
= |
29,62 · 106 · 2 / (0,85 · 29 · 103 · 1141,6 · 106) = 2,1 · 10-6ìì-1. |
||||
|
|
|
|
|
|||||||||
|
è r |
ø2 |
|
jb1EbIred |
|
|
|
|
|||||
Кривизна, обусловленная выгибом панели от кратковременн ого действия усилия обжатия, |
|
||||||||||||
æ |
1ö |
|
= |
|
|
P2eop |
= |
|
|
||||
ç |
|
÷ |
|
|
|
|
|
111780 · 217,9 / (0,85 · 29 · 103 · 1141,6 · 106) = 8,6 · 10-7ìì-1. |
|||||
|
|
|
|
|
|
||||||||
è r ø3 |
|
jb1EbIred |
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
|||||
Þ Ì |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
многоэтажного каркасного здания |
||
ÎÐ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(связевый вариант) |
Кривизна, обусловленная выгибом панели от усадки и ползуч ести бетона вследствие обжатия,
æ 1 |
ö |
= |
σ 6 |
+ σ 9 |
= (11,56 + 40,8) / (17 · 104 |
|
||
ç |
|
÷ |
|
|
|
· 320) = 9,6 · 10-7ìì-1. |
||
|
|
Esh0 |
||||||
è r |
ø4 |
|
|
|
|
Значение полной кривизны
æ 1 |
ö |
æ |
1ö |
æ 1 |
ö |
æ 1 |
ö |
= 2,8 · 10-7 ìì-1. |
||||
ç |
|
÷ |
= ç |
|
÷ |
- ç |
|
÷ |
- ç |
|
÷ |
|
|
|
|
|
|||||||||
è r |
ø |
è r ø2 |
è r |
ø3 |
è r |
ø4 |
|
|||||
Прогиб определим по упрощенному способу как |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
f » (5 / 48) (1 / r)l02 |
= 5 · 58902 |
· 2,8 · 10-7 |
/ 48 = 1,01 ìì < [25] ìì. |
|||||||||
Жесткость панели достаточна. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет полки на местный изгиб выполняем, рассматривая ее как частично защемленную в реб рахРасчет.- ный пролет равен расстоянию в свету между внутренними гра нями продольных реберl0 = 1190 – 2 · 20 –
– 2 · 85 – 2 · 35 = 910 ìì (ðèñ. 4 à). В расчете плитной конструкции удобно рассматривать полосу шириной 1 м. Тогда погонная расчетная нагрузка с учетом массы полки толщиной 50 мм составит (см. òàáë. 2)
q = 0,95 · (1,2 + 1,1 · 0,05 · 1 · 1 · 2,5 · 10 + 5,4) = 7,58 кН / м, а момент M = ± q / 11 = ± 7,58 · 0,912 / 11 = ± 0,59 êÍ · ì = ± 5,9 · 105 Í · ìì.
Рабочая высота h0 = hf¢ – 15 = 50 – 15 = 35 мм. Определяем высоту сжатой зоны
x = h0 - h02 - 2M (Rbb) = 35 – 352 - 2 × 5,9 × 105 (15,3 × 1000) = 1,12 ìì.
Площадь сечения арматуры из проволоки класса Вр-I: As = Rbbx / Rs = 15,3 · 1000 · 1,12 / 410 = 41,8 ìì2.
Принимаем 5Ж4 Вр-I с шагом 200 мм и площадью As= 62,8 ìì2.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Конструирование панели. Первый лист чертежей ребристой панели (ÊÏ1. ÆÁÊ. 03 – 1 – ÊÆ.È – Ï1) содержит опалубочный чертеж, схему армирования, специфик ацию и ведомость расхода стали. В текстовом материале отражены особенности чтения чертежей и необхо димые указания по производству изделий. На втором листе (ÊÏ1. ÆÁÊ. 03 – 1 – ÊÆ.È – Ï1.01) изображены сетки, каркасы, монтажная петля и групповая спецификация арматуры.
Преднапряженные панели подобного типа изготавливают в с пециальных формах с толстыми резиновыми прокладками (упругими компенсаторами) у торцов по всей ши рине, в противном случае при отпуске натяжения изделие заклинивается в форме и при его выемке происх одит разрушение торцевых ребер. Поэтому в примечании на листе делаем соответствующую запись.
Кроме закладных деталей (поз.9) и рабочей арматуры, объедин енной в сетки и каркасы (поз. 3, 6 и 7), устанавливаем конструктивную арматуру: поз. 8 — гнутые сетки, охватывающие напрягаемые стержни (поз. 1) в концевых участках и предохраняющие бетон от раскалыван ия при отпуске натяжения, поз. 4 — каркасы в торцевых ребрах и поз.5 — гнутые каркасы, соединяющие продо льные и торцевые ребра.
При проектировании сеток и каркасов учитываем конструкт ивное требование норм: длина от концов стержней до оси крайнего пересекаемого стержня должна быть не менее диаметра выступающего стержня и не менее 20 мм. Основные надписи выполнены по форме 4 [6]. Формы таблиц спецификаций даны в приложении 3.
Четыре петли предназначены для подъема панели, их диаметр 10 мм определяем по òàáë. 4, имея в виду, что собственная масса панели распределяется на три петли. Размеры петель находим по данным òàáë. 5.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Расчет и конструирование ригеля
При назначении размеров сечения ригеля кроме данных òàáë. 1 следует учитывать, что верхние грани ригеля и панели перекрытия должны совпадать, поэтому высо ту стенки назначают равной высоте сечения панели (с добавлением 10 мм раствора для пустотной панели).
В связевых каркасах ригели работают как свободно опертые однопролетные балки. Расчетный пролет равен расстоянию между осями опор: l0 = l – 2 · 130 / 2, ãäå l — проектная длина ригеля (ðèñ. 1, á), 130 мм — длина площадок опирания на консоли колонн. Расчетными являются нормальные сечения в середине пролета и наклонные у опор, начинающиеся в углах подрезки (ðèñ. 5).
Пример 4. Расчет и конструирование ригеля
Требуется рассчитать и законструировать ригель среднего пролета перекрытия с пустотными панелями. Исходные данные: Длина ригеля l = 5660 мм, размеры сечения: b = 200 ìì, h = 450 ìì, bf = 400 мм, высота ребра 230 мм, откуда hf = 450 – 230 = 220 мм. Бетон тяжелый класса B30 (Rb = 15,3 ÌÏà, Rbt =1,08 ÌÏà ïðè gb2 = 0,9), рабочая арматура класса А-III (Rs = Rsc = 355 ÌÏà, Rsw = 285 ÌÏà ïðè d < 10 ìì è Rs = Rsc = 365 ÌÏà,
Rsw = 290 ÌÏà ïðè d ³ 10 ìì).
Проектирование ригеля состоит из разделов: |
|
|
Нагрузки и воздействия |
Ü |
|
Расчет прочности нормальных сечений |
Ü Для возврата в это оглав- |
|
Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу |
Ü |
ление со страниц примера |
используйте элемент нави- |
||
Расчет прочности наклонных сечений на изгибающий момент |
Ü гации Å |
|
Конструирование ригеля |
Ü |
|
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Нагрузки и воздействия. Расчетный пролет ригеля l0 = 5660 – 130 = 5530 мм. Погонная нагрузка от собственного веса ригеля (при объемном весе железобетона 25 кН / ì3): нормативная — qcn = (0,2 · 0,45 + 0,2 · 0,22) · 25= = 3,5 кН/м; расчетная — qc = 3,5 · 1,1 = 3,85 êÍ / ì (ãäå gf = 1,1 — коэффициент надежности по нагрузке). Полную расчетную нагрузку определяем с использованием д анныхòàáë. 2 с учетом шага ригелей 6,2 и номинальной длины панелей 6 м:
временная |
5,4 · 6,2 = 33,48 êÍ / ì, |
|
îò âåñà ïîëà |
1,2 · 6,2 = 7,44 êÍ / ì, |
|
от веса панелей с заливкой швов |
3,3 · 6 = 19,8 êÍ / ì, |
|
от веса ригеля |
3,85 êÍ / ì. |
|
|
|
|
Итого: |
q = 64,57 êÍ / ì = 64,57 Í / ìì. |
С учетом коэффициента надежности по назначению gn = 0,95 для зданий нормального уровня надежности [1] |
|||||
расчетная нагрузка q = 61,3 êÍ / ì = 61,3 Í / мм. Изгибающий момент в середине пролета Ì = q l2 |
/ 8 = |
||||
= 234,33 êÍ · ì = 234,33 · 106 Н · мм. Поперечная сила на опоре Q |
|
|
|
0 |
|
max |
= ql |
0 |
/ 2 = 169,5 êÍ = 169,5 · 103 Í. |
|
Расчет прочности нормальных сечений. Задаемся a = 45 ìì, a¢= 30 мм. Тогда ho = 450 – 45 = 405 мм. Поскольку полка находится в растянутой зоне, сечение рассматриваем как прямоугольное шириной b = 200 мм. Несущая способность сечения на изгиб Ìu складывается из моментов относительно арматуры As: воспринимаемых сжатым бетоном Ìb и сжатой арматурой Ms¢. Условие прочности имеет вид:
Ì £ Ìu = Ìb + Ms¢.
Вычисляем Ìb , задаваясь граничной высотой сжатой зоны x = xR = xR h0 = 0,582 · 405 = 236 ìì, ãäå
xR находим по òàáë. 6 с учетом gb2= 0,9. Тогда
Ìb = Rb b x (ho– 0,5x) = 15,3 · 200 · 236 · (405 – 118) = 207,26 · 106 Í ·ìì < Ì = 234,33 · 106 Í · ìì.
Прочность недостаточна, требуется арматура As¢.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
Определяем, какую часть изгибающего момента Ì должна воспринимать арматура Ms¢= (234,33 – 207,26) · 106 = 27,07 · 106 Í · ìì.
Поскольку Ms¢= RscAs¢(ho– a'), требуемая площадь сжатой арматуры
As¢= Ms¢ / (Rsc(ho– a')) = 27,07 · 106 / (365 · (405 – 30)) = 198 ìì2.
Из суммы проекций сил на горизонтальную ось (ðèñ. 5, à) Ns – Nb – Ns¢ = 0 находим площадь растянутой арматуры:
As = (Nb + Ns¢) / Rs = (Rb b x + RscAs¢) / Rs = (15,3 · 200 · 236 + 365 · 198) / 365 = 2176 ìì2. Принимаем по сортаменту As = 2214 ìì2 (2Æ28 + 2Æ25), As¢= 226 ìì2 (2Æ12).
Проверяем прочность сечения:
x= (Rs As– RscAs¢) / (Rb b) = (365 · 2214 – 365 · 226) / (15,3 · 200) = 237 ìì > xR = 236 ìì.
Âрасчет вводим x = xR, тогда
Ìu = 15,3 · 200 · 236 (405 – 118) + 365 · 226 (405 – 30) = 238,19 · 106 Í · ìì.
Поскольку Ìu > Ì = 234,33 · 106 Í · ìì, прочность достаточна.
Защитные слои бетона: для нижней арматуры a – ds / 2 = 45 – 28 / 2 = 31 ìì > d = 28 мм и больше 20 мм, для верхней арматуры 30 – 12 / 2 = 24 ìì > ds = 12 мм и больше 20 мм, т.е. защитные слои также достаточны.
Приведенный порядок расчета изменится незначительно, если окажется, что Ìb > Ì, т.е. сжатая арматура по расчету не потребуется. В этом случае нужно задаться арматуройAs¢ из конструктивных соображений (для пространственного каркаса ригеля она должна быть не менее 2Ж10 — при меньших диаметрах каркас в момент подъема сдеформируется). Зная As¢, найдем Ms¢= RscAs¢(ho– a¢), а затем Ìb = Ì – Ms¢.
Тогда из условия Ìb |
= Rb b x (ho– 0,5x) определим высоту сжатой зоны x = ho– |
h02 - 2Mb (Rbb) , |
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |
а из условия а из условия Ns –Ns – Nb – Ns¢ = 0 определим As = (Rb b x + RscAs¢) / Rs . Заметим, что такой порядок расчета точнее табличного, поскольку в расчете ср азу участвует конструктивная арматураAs¢, áåç
которой не обойтись в любом случае.
В целях экономии стали часть продольной растянутой арматуры (2Ж25 А-III, т.е. не более половины As) обрываем в пролете. Для нахождения точек теоретического обрыва (расстояние m íà ðèñ. 6) приравниваем внешний момент Ì(1) к несущей способности нормального сечения Ìu(1) с оставшейся арматурой As(1)(2Æ28 À-III):
|
|
|
x(1) = (Rs As(1)– RscAs¢) / (Rb b) = (365 · 1236 – 365 · 226) / (15,3 · 200)) = 120ìì. |
|||||||||||||||||
Ì =R bx |
(h –0,5x ) + R A ¢(h –a¢) =15,3 ·200·120 (405 –60)+365· 226· (405–30)=157,6·106 Í· ìì =157,6êÍ·ì. |
|||||||||||||||||||
u(1) |
b |
(1) |
o |
(1) |
sc |
s |
o |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ì |
u(1) |
= Ì |
(1) |
= ql |
m / 2 – qm2 |
/ 2, |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|||
откуда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m = 0,5l0 – |
( |
, l0 ) |
- 2 |
Mu(1) q = |
|
|
2,765 |
|
2157 ,6 61,3 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
0 5 |
2 |
|
|
|
|
0,5 · 5,53 – |
|
|
2 - |
|
= 1,18 ì. |
Обрываемая арматура заводится за точки теоретического о трыва на длинуw = Q / (2qsw ) + 5ds ³ 20ds . Поскольку qsw определяется работой наклонных сечений, расчет w приводится ниже, в разделе «Конструирование».
Т.к. объем проекта достаточно велик, ригель по второй группе предельных состояний не рассчитываем. Отметим только, что если для растянутой арматуры потребуе тся больше 4Ж32 А-III, а для сжатой — больше 2Ж20 А-III необходимо увеличить высоту сечения ригеля, иначе не обеспечивается требуемая жесткость конструкции. Увеличение класса бетона не даст нужного прирос та жесткости.
|
Сборные железобетонные конструкции |
Å Û Ü Ý |
Þ Ì |
многоэтажного каркасного здания |
|
ÎÐ |
(связевый вариант) |