Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПВБ / 00 История кафедры / История кафедры.ppt
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
7.62 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Кубанский Государственный медицинский университет

История кафедры пропедевтики внутренних болезней

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней была организована в 1922 году на базе Окружной (бывшей Войсковой, ныне Детской краевой больницы), на два года позже открытия ВУЗа, так как в 1920 году занятия проводились только на первом и выпускных курсах. Это был не самый большой парадокс того неспокойного времени. Объяснялся же он тем, что в конце Гражданской войны в нашем крае оказалось много так называемых зауряд-врачей - недоучившихся в силу военной обстановки в разных городах страны студентов, которые нуждались в завершении медицинского образования.

Она существовала до 1931 года, когда была ликвидирована в связи с изменением учебного плана. В этот период кафедрой заведовали профессор Николай Николаевич Нижибицкий (1922-1930 гг.) и профессор Константин Михайлович Руткевич (1930-1931 гг.).

Н.Н. Нижибицкий

(1876-1939)

Н.Н. Нижибицкий с 1922 по 1930 г. первый заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней. Выпускник медицинского факультета Санкт-Петербургского университета.

Впервые систематизировал клинические и гистологические признаки при атрофическом циррозе печени, изменения со стороны лимфатических желез, костного мозга и крови при этом заболевании. Внес существенный вклад в эпидемиологию, диагностику, лечение эндемического зоба, разработал профилактические мероприятия, вошедшие в программу борьбы с эндемическим зобом на Кубани и Северном

Профессор К.М. Руткевич

(1881-1945)

Профессор К.М. Руткевич - воспитанник терапевтической киевской школы профессора В.П. Образцова. С 1930 по 1931 г. заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней. Впервые внедрил методику серодиагностики возрастного тифа во время апирексии. Разрабатывал вопросы диагностики и лечения хронического холецистита, брюшного тифа, ревматизма и сердечно- сосудистого сифилиса. Усовершенствовал клиническую методику комплексной терапии серозных плевритов. Представил новый вариант дифференцированной перкуссии желудочно- кишечного тракта.

В сентябре 1934 года кафедра была организована вновь на базе адыгейской областной больницы. Заведующим кафедрой в течение 20 лет (1934-1955 гг.) был профессор Павел Иванович Бударин.

Профессор П.И. Бударин

(1884-1966)

Профессор П.И. Бударин (1884-1966). В 1908 году окончил Петербургскую военно- медицинскую академию. В медицинском институте работал с момента основания, а с 1934 по 1955 г. заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

П.И. Бударин внёс весомый вклад в разработку акрихинового лечения малярии. Разрабатывал клинические параметры конституциональных отличий и особенности заболеваний у лиц с различными конституционными типами. Научно обосновал вред табакокурения, выявив патологические влияния отдельных компонентов на сердечно-сосудистую систему и надпочечники.