Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по фармакологии / 1 семестр / Антиангинальные средства.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2. Брадикардические средства

Ивабрадин– блокируетIf – каналы и ингибируетNa-Kвходящий ток синусного узла. В результате угнетают автоматизм синусного узла, замедляют фазу медленной диастолической деполяризации, снижают ЧСС и потребность сердца в кислороде. На другие функции сердца не влияют.

Лв, увеличивающие доставку кислорода к сердцу (коронаролитики)

дипиридамол (курантил)

Механизм действия:

1. Угнетает обратный захват аденозина.

2.Блокирует аденозиндезаминазу, в результате чего в сердце накапливается аденозин, который активирует А2 –рецепторы коронарный сосудов, активирует АЦ и повышает образование цАМФ. В результате расширяются коронарные сосуды.

3.Способствует развитию коллатерального кровообращения в миокарде.

4. Снижает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в миокарде.

При окклюзии коронарной ветви атеросклеротической бляшкой вызывает синдром обкрадывания и ухудшает кровоснабжение зоны ишемии, т.к. расширяет артериолы и коллатерали в здоровом участке миокарда и не влияет на пораженные. Используется для диагностики скрытой ИБС, для профилактики приступа стенокардии без атеросклероза коронарных сосудов, в качестве антиагреганта.

Кардиопротекторы

Триметазидин(предуктал) сохраняет энергетический метаболизм и внутриклеточный уровень АТФ в состоянии гипоксии. Ингибирует 3-кетоацил КоА-тиолазу, избирательно нарушает окисление жирных кислот, что в условиях ишемии ведет к перераспределению кислорода в пользу окисления глюкозы и снижению повреждения миокарда (оказывает антиоксидантное действие). Предуктал увеличивает коронарный резерв, значительно снижает частоту и силу приступов стенокардии, повышает толерантность к физической нагрузке, приводит к существенному снижению количества употребляемого нитроглицерина.