Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по фармакологии / 1 семестр / ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАКОЛОГИЮ.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Механизмы всасывания (способы проникновения веществ через биологические мембраны)

  1. Пассивная диффузия через мембрану клеток. Определяется градиентом концентрации веществ из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Так всасываются липофильные (главным образом неполярные) вещества. Чем выше липофильность, тем лучше они всасываются.

  2. Фильтрация через водные поры мембран и через межклеточные промежутки. Движущей силой является гидростатическое и осмотическое давление. Так всасываются вода и гидрофильные молекулы.

  3. Облегченная диффузия через мембраны клеток с помощью переносчиков по градиенту концентрации и без затраты энергии. Так всасываются гидрофильные полярные лекарственные средства, глюкоза.

  4. Активный транспорт – осуществляется с помощью специальных транспортных систем (белков) и с затратой энергии. Особенность: избирательность к определенным соединениям (специфичность), насыщаемость транспортных систем, возможность транспорта лекарств против градиента концентрации. Переносные системы активного транспорта носят название насосы(K-Na-насос). Так всасываются полярные гидрофильные соединения, аминокислоты, сахара, витамины.

  5. Пиноцитоз (пино-пузырек) – поглощение внеклеточного материала мембраной клетки с образованием вакуоли (напоминает фагоцитоз). Так всасываются крупные молекулярные соединения и полипептиды.

Основная часть лекарств всасывается в ЖКТ и может быть инактивирована ферментами желудка и кишечной стенки. На всасывание влияет прием пищи, которая задерживает опорожнение кишечника, снижает кислотность, пищеварительную активность ферментов, ограничивает соприкосновение ЛВ со стенкой желудка. Абсорбция регулируется специальным транспортером – Р-гликопротеином. Он препятствует абсорбции ЛВ и способствует их выведению в просвет кишечника.

Всасывание лекарств у детей

Всасывание начинается в желудке. У новорожденных всасывание лекарств из желудка достаточно интенсивно. Это связано с особенностью слизистой оболочки желудка, которая тонкая, нежная, содержит много кровеносных и лимфатических сосудов. Всасывание лекарств из ЖКТ обратно пропорционально степени их диссоциации, которая зависит от рН среды. рН в желудке на высоте пищеварения

– при рождении –8;

– у детей месячного возраста 5,8;

– в возрасте 3 – 7 месяцев около 5;

– 8 – 9 месяцев –4,5;

– к 3 годам – 1,5-2,5, как у взрослых.

У детей младшего возраста лучше всасываются основания.

Основная часть ЛВ всасывается в кишечнике. рН в кишечнике ребенка 7,3 – 7,6, поэтому лучше всасываются основания. У детей большой размер пространств между клетками слизистой кишечника, поэтому через них легко проникают белки, полипептиды, антитела (из молока матери), ионы. Всасывание лекарств из кишечника происходит медленнее, чем у взрослых, и интенсивность вариабельна у разных детей. Моторика кишечника у новорожденных и грудных детей ускорена. На поверхности слизистой оболочки кишечника расположен слой связанной воды (его толщина находится в обратной зависимости от возраста ребенка) который препятствует всасыванию жирорастворимых веществ. Транспортные механизмы слизистой оболочки кишечника у детей первого года жизни еще плохо развиты, в связи с этим до полутора лет у детей медленно всасываются липидо- и водорастворимые ЛС.

Процессы пассивного и активного транспорта созревают к 4-му месяцу жизни ребенка.