Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lulz.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
27.88 Кб
Скачать

1.Человек коммуникативный.

homo communicans – человек общающийся. Русский мыслитель Пётр Чаадаев остроумно отметил: “Лишённые общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе”. И он был прав, поскольку естественным способом существования человека является его связь с другими людьми, а сам человек становится человеком только в общении.

Следует отличать коммуникацию от общения.

Коммуникация - это передача чего-либо (в том числе и информации) от одних явлений, предметов и т.д. к другим. (Субъектно-объектное отношение)

Общение обязательно предполагает коммуникацию в качестве одного из элементов, но не сводится к ней. Иначе это обедняет понятие «общение».

Общение носит двусторонний характер (субъектно-субъектное отношение) предполагает обратную связь и по своему содержанию значительно богаче, чем просто примём и передача информации.

2. Виды профессиональной специализации в рекламе.

Финансовый директор – человек, под руководством которого работает несколько сотрудников, занимающихся отдельными клиентами. Сам же финансовый директор отчитывается перед советом директоров и занимается вопросами рентабельности.

Менеджер по работе с клиентами – человек, который осуществляет взаимодействие между агентством и клиентом. Он должен понимать желания клиента, его бизнес и производство, а также должен уметь донести это до сотрудников агентства

Менеджер по маркетингу - сотрудник агентства, отвечающий за маркетинговые исследования, также может заказать исследования независимым организациям.

Медиапланировщик – человек, который выбирает каналы средств массовой информации, по которым ваше сообщение достигнет целевой аудитории.

Копирайтер – автор рекламных текстов, отвечает за словесное оформление рекламы.

Арт-директор - художественный руководитель, главное лицо, которое занимается воплощением задуманного проекта в жизнь.

Визуализатор – человек, который представляет идеи копирайтера в визуальном виде.

Телепродюссер – сотрудник, разрабатывающий рекламные кампании на телевидении

Менеджер по производству – человек, который вовремя доставляет рекламные материалы в представительства СМИ

3. Виды профессиональных специализаций в сфере PR: специалист по слухам, имиджмейкер, спиндоктор, спичрайтер.

Имиджмейкер - специалист по вопросам создания имиджа государственного деятеля, публичного политика, общественного деятеля, артиста.

Спичрайтер. Спичрайтер (англ. speechwriter) — составитель текстов речей, выступлений для высокопоставленных лиц государства, политиков, общественных деятелей или бизнесменов.

Спиндоктор -  человек,   который "лечит" событие, управляет им, исправляет освещения события в масс-медиа после того, как оно приняло неблагоприятный оттенок.

Специалист по слухам – сотрудник, в задачи которого входит защита имиджа организации от различных слухов, которые могут подорвать её престиж.

4.Современные масс-медиа и средства массовой коммуникации;

Телевидение, радио, газеты, интернет.

5.Функции связей с общественностью в современном обществе;

Основные задачи связей с общественностью при работе с организациями:

1) создание образа организации как единого члена общества путем налаживания коммуникаций организации с его социальной средой;

2) предоставление приоритетных позиций в конкурентной борьбе;

3) расширение сферы влияния организации в обществе;

4) формирование ближнего круга из влиятельных и авторитетных людей;

5) создание конкретного психологического настроя в самой организации.

Но можно определить три основные функции, которые выполняет PR:

1) проверка взглядов и поведения общественности с целью удовлетворения нужд и интересов организации, от имени которой проводится PR-кампания;

2) достижение взаимовыгодных связей между всеми объединенными с организацией группами общественности, содействуя продуктивному взаимодействию с ними;

3) реагирование на общественность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]