Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

5.Формы физического воспитания студентов

Физическое воспитание в высших учебных заведениях проводитсяна протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в следующие формах:

  • учебные занятия;

  • самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями и спортом ;

  • физические упражнения в режиме дня;

  • массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия.

Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического совершенствования.

Учебные занятия - основная форма физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, их проведение реализуется преподавателями кафедры физического воспитания на протяжении 3-4 лет обучения студентов.

Содержание курса “Физическое воспитание” регламентируется государственной учебной программой для вузов. Учебный материал программы состоит из теоретического и практического разделов.

Самостоятельные занятия позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями и в совокупности с учебными обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания.

Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, на увеличение бюджета времени на физическое воспитание.

Массовые физкультурные и спортивные мероприятия организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни. Эти мероприятия проводятся студенческим профкомом и кафедрой физвоспитания на основе широкой инициативы и самостоятельности студентов.

6.Учебная программа по физическому воспитанию. Содержание и основные разделы учебной программы

Учебная программа по физическому воспитанию - это программный документ, определяющий для всех вузов основное содержание физического образования и воспитания, направленных на формирование личности студента.

Учебная программа содержит два раздела: теоретический и практический Содержание теоретического раздела программы предполагает усвоение студентами упорядоченной системы социальных, естественнонаучных, психологических и специальных знаний по физическому воспитанию и спорту, формирование профессионального мышления будущих специалистов. направленного на активное и широкое использование средств физического воспитания во всех сферах жизнедеятельности.

Содержание практического раздела программы направленно на формирование у студентов единства знаний и практических умений по физическим, психомоторным, профессионально значимым качествам, которые необходимы для организации здорового образа жизни, решения задач, возникающих в учебной, профессиональной, общественной, бытовой сферах жизнедеятельности.

Курс физического воспитания в высших учебных заведениях предусматривает:

  • воспитание у студентов высоких морально-волевых качеств и физических качеств;

  • сохранения и укрепления здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

  • всестороннюю физическую подготовку студентов в объеме требований необходимых для сдачи Государственных тестов;

  • приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и практической организации занятий по физвоспитанию и спортивной тренировки;

  • совершенствование спортивного мастерства студентов-спортсменов.