Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

9.Зачетные требования по физическому воспитанию

Студенты, занимающиеся в основном, подготовительной, специальной медицинских группах, в группах спортивного совершенствования сдают семестровые зачеты (один из них в учебном году является годовым) по трем разделам учебной программы.

Раздел первый предполагает усвоение теоретического материала по курсу “Физическая культура”.

Раздел второй предполагает усвоение методических знаний и овладения методикой проведения самостоятельных занятий и самоконтроля.

Раздел третий предполагает практическое выполнение контрольных нормативов и Государственных тестов.

К выполнению зачетных требований допускаются студенты, регулярно посещающие учебные занятия и получившие необходимую подготовку.

Студенты, освобожденные по объективным причинам от практических занятий на длительный срок, сдают зачет только по теоретическому курсу и методическому разделу.

По завершении курса “Физическая культура” студенты сдают теоретический экзамен, к которому они допускаются при условии систематического посещения занятий, сдаче государственных тестов по физической и спортивно-технической подготовке.

10.Физическая культура в жизни студентов и преподавателей вуза

Физическая культура и спорт в вузе выступает как неотъемлемая часть образа жизни студентов, сотрудников и преподавателей, является сферой удовлетворения необходимых потребностей в двигательной деятельности, позволяют наиболее полно реализовать свои физические возможности, играют одну из важнейших ролей в решении проблемы рационального использования свободного времени.

Сборные команды университета неоднократно занимали призовые места в комплексном зачете на краевых Универсиадах:

2006г. – 2 место во 2-й группе,

2007г. - 2 место во 2-й группе,

2008г. - 2 место во 2-й группе.

Успешно выступают сборные команды университета в соревнованиях на первенство вузов г. Краснодара по мини-футболу, женскому волейболу, гденеоднократно занимали призовые места.

При кафедре физического воспитания работают 8 секций по различным видам спорта. Занимающиеся в них студенты-спортсмены выступают в соревнованиях различного ранга, защищая спортивную честь университета.

В университете многие ученые и преподаватели умело сочетают занятия спортом с научно-педагогической деятельностью: ректор университета, профессор Туравец Н.Р является мастером спорта по пулевой стрельбе. Большинство преподавателей и сотрудников университета активно занимаются физической культурой и спортом в группах по интересам и самостоятельно.

Одной из причин такой важной роли спорта и физической культуры в жизни коллектива университета является наличие собственной спортивной базы, высокая квалификацияпреподавателей кафедры физического воспитания. В настоящее время учебный процесс по физической культурев вузе осуществляют 6 преподавателей кафедры физического воспитания. Из них 2 доцента, 3 старших преподавателей, 1 преподаватель. Из них три преподавателя являются мастерами спорта СССР.

11.Международные спортивные связи

Международные спортивные связи (МСС)- одна из форм культурного сотрудничества народов, имеющая большое общественно-политическое значение. В ходе своего развития эти связи претерпевали организационные и структурные изменения, менялись их идеологические принципы. В настоящее время, благодаря деятельности международной общественности, международные спортивные связи играют значительную роль в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами.

МСС развиваются в двух основных направлениях:

  • международное спортивное движение (МСД);

  • межгосударственных спортивных отношений (МСО).

МСД - это межгосударственное объединение спортсменов различных стран при помощи Национальных спортивных организаций (комитетов), международных спортивных объединений в целях развития спорта, выявление чемпионов континента, мира, олимпийских игр.

МСО - это двусторонние (реже групповые) отношения между странами в области спорта.

В основе международного спортивного движения лежат следующиеидейно организационные принципы:

  • товарищеское взаимодействие спортивных объединений по усиления самого движения как фактора укрепления всеобщего мира.

  • равенство всех людей вне зависимости от политических убеждений религиозных взглядов, цвета кожи.

  • невмешательство во внутренние дела национальных организаций.

  • полное равенство Национальных Олимпийских комитетов.

  • уважение национального престижа.

Самые авторитетные и представительные международные спортивные соревнования - Олимпийские игры (зимние и летние).

Они берут свое начало с 776г. до н.э. Они были проведены в честь заключения перемирия между Элладой и Спартой. В дальнейшем соревнования проводилисьв разных местностях в Греции - в Олимпии (Олимпийские игры) в Дельфах (Пифийские игры) и т.д.Всего древние Олимпийские игры состоялись 293раз.

Участвовать в Олимпийских играх могли только свободнорожденные греки Рабы и женщины, а также варвары (иностранцы) к участию в соревнованиях не допускались. Имя победителей выбивалось на мраморной колонне. Первый победитель Корэб из Эллады был по профессииповаром.

Летние Олимпийские игры современности были возрождены в конце Х1Хв. В 1894г спустя 1500 лет после запрета по предложению француза Пьера де Кубертена(1863 - 1937), который созвал Международный спортивный конгресс, был создан Международный Олимпийский Комитет, президентом которого стал Кубертен. На конгрессе был утвержден текст клятвы Олимпийской хартии. Девиз Олимпийских игр “Быстрее, выше, сильнее” Эмблема игр 5 сплетенных колец - единение континентов.На Играхв Париже (1914) в честь ихдвадцатилетия был впервые поднят флаг Олимпиады.

На первых играх было 13 стран, которые состязались в 9 видах спорта. На II играх было уже 20 стран и 18 видов спорта.

Спортсмены России впервые приняли участие в IV играх (Лондон,1908). Всего в делегации было 5 человек. Трое из нихзавоевали медали. Панин – золотов фигурном катании, в борьбе Орлов, Петров - серебренные.

Советские спортсмены впервые приняли участие в играх в 1952г.В 1980г. это выдающееся событие в спортивном мире состоялось в г. Москве.