Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР специалиста метод.рекомендации.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

2. Требования к выпускным квалификационным

РАБОТАМ

2.1. Сроки выполнения выпускной квалификационной работы

Согласно учебных планов, разработанных на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 2 июня 2000 года (очная и заочная формы обучения), выпускные квалификационные работы выполняются в сроки, обозначенные в таблице 1.

Таблица 1

Сроки выполнения выпускной квалификационной работы специалиста

Форма обучения

Курс

Дисциплина

Сроки защиты

Формы

отчета

Очная

1

Теория и методика избранного вида спорта

2 семестр за 2 недели до сессии

Выбор темы и руководителя

Очная

2

Теория и методика избранного вида спорта

4 семестр за 2 недели до сессии

Список литературы и обзор тезисно

Очная

3

Теория и методика

избранного вида

спорта

6 семестр за 2 недели до сессии

Обзор литературы в рукописи обоснование методов исследования

Очная

4

Теория и методик избранного вида спорта

8 семестр за 2 недели до сессии

Глава 1-2 в печатном виде результаты исследования в рукописи

Очная

5

Система подготовки спортсменов высокой квалификации в ИВС

9 семестр за 2 недели до сессии

Печатный вариант работы, выводы и практические рекомендации в рукописи

10 семестр 6 неделя «Д» практики

Печатный вариант работы

10 семестр 7 неделя «Д» практики

Предварительная защита

10 семестр ГАК

Официальная защита в ГАК с мультимедийным сопровождением

2.2 Структура выпускной квалификационной работы специалиста

Выпускная квалификационная работа является научным трудом, ее оценивают не только по теоретической научной ценности, актуальности темы и прикладному значению полученные результаты, но и по уровню общеметодической подготовки этого научного произведения, что, прежде всего, находит отражение в его композиции.

2.2.1. Каждая печатная рукопись начинается с титульного листа на котором указывается:

  • наименование организации, в которой выполнена работа;

  • факультет, кафедра, специализация;

  • фамилия, имя, отчество автора (в именительном падеже);

  • название темы выпускной квалификационной работы;

  • фамилия, имя, отчество, ученое звание, степень, должность научного руководителя;

  • город, в котором выполнена работа, год ее выполнения.

(Образец - приложение 1.)

2.2.2. Оглавление (содержание)

Традиционно сложилась определенная структура выпускной квалификационной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  • Введение

  • Глава I. Обзор литературы (название главы)

  • Глава II. Методы и организация исследования

  • Глава III. Результаты исследования (название главы)

  • Глава IV. Обсуждение результатов исследования (название главы)

  • Выводы

  • Практические рекомендации

  • Литература

  • Приложение

После титульного листа помещается «Оглавление», в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом, заголовки каждой последующей ступени смещены на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Все заголовки начинаются с заглавной буквы без точки в конце. Нумерация (глав, параграфов) выполняется по индексационной системе, т. е. обозначается основная рубрика (например, Глава I и подчиненная рубрика 1.1; 1.2; 1.3 и т. д.).

(Образец - приложение 2.)

2.2.3 ВВЕДЕНИЕ

В разделе ВВЕДЕНЕ дается обоснование актуальности темы работы, кратко излагается рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, объем и структура работы.

В актуальности необходимо кратко охарактеризовать современное состояние изучаемого вопроса, а также конкретизировать то новое, что будет получено для науки, теории и практики.

Выбирая объект исследования, следует помнить, что в философии под объектом понимают часть объективной реальности, которая на том или ином этапе становится практической деятельностью человека в области физической культуры и спорта. Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, избранные для изучения.

Пример: « Объектом исследования является интенсивность и количество повторений соревновательного и специальных упражнений в прыжках в длину с разбега, выполняемых спортсменом на различных этапах годичного цикла тренировки».

Предметом исследования считают зафиксированные в объекте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношения объекта, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах.

Пример: «Предметом исследования служили параметры техники движений соревновательного и специальных упражнений в прыжках в длину и их изменения в зависимости от интенсивности и количества прыжков».

Название выпускной квалификационной работы, ее объект и предмет, формулируют цель исследования, позволяющую определить, какую наиболее важную проблему, задачу в результате намерен решить исследователь.

Целью исследования по проблемам теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры могут быть: разработка новых методик организации физкультурно-оздоровительной и тренерской работы; решение тех или иных задач по теории и практике физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Гипотезе принадлежит важное место, так как в ней отражаются предполагаемые пути поиска истины. Она определяет стратегию исследования, выполняет его направляющую роль. Гипотеза в исследованиях может предполагать, что разрабатываемые автором средства физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы могут быть более эффективными, чем имеющая средства, формы и методы.

Задачи исследования определяют для того, чтобы более конкретно реализовать его цель. Их можно поставить только на основе теоретического и эмпирического анализа проблемы физического воспитания и спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Без анализа объективной реальности нельзя переходить к проектированию новых элементов моделей и систем физического воспитания и спортивной тренировки. Предварительный анализ литературы и изучение опыта позволяют наиболее правильно сформулировать задачи исследования.

Научная новизна предполагает, по сути, новые теоретические результаты исследования, имеющие существенное значение для соответствующей отрасли знаний. Либо изложены научно-обоснованные технологические, экономические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в решении научной проблемы, имеющей, важное значение в сфере физической культуры и спорта, либо изложены научно-обоснованные экономические или технологические решения.

Практическая значимость работы заключается в четком раскрытии того, что именно из осуществленных теоретических и практических результатов можно использовать в практической деятельности, т. е. следует указать формы и адреса использования предполагаемых разработок.

2.2.4 Глава I «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» (название главы)

В Главе I «Современные аспекты развития методики …» анализируются литературные источники, прямо и косвенно относящиеся к выбранной автором теме. Главное условие написания этой главы состоит в том, чтобы на современном уровне развития научных представлений осветить состояние изучаемого вопроса. Излагаются мнения различных авторов, специалистов, сопоставляются результаты их исследований, полученные в разное время.

Обзор литературы не должен быть дословным переписыванием из других источников. Каждый раз, когда автор пользуется чужими фактами, суждениями, необходимо ссылаться на автора и год издания источника. Таким образом, из работы должно быть совершенно ясно, в каком месте автор пользуется положениями, заимствованными из литературных источников, а где он приводит свои собственные мысли, заключения, соображения. Ссылки на авторов должны вестись в строгом соответствии с ГОСТом.

Допустимы два варианта ссылки на литературные источники:

1. В.В. Кузнецов (2003) полагал, что…..

2. Ряд авторов [3,17,26,34] считает, что….

Отправными словами при анализе литературных источников должны быть: «Автор отмечает, указывает, показывает, подчеркивает, считает и т.д.». Фамилию автора можно указывать в начале, середине и конце предложения, в этом случае после инициалов и фамилии автора в круглых скобках указывается год издания.

Например: